О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  

Дюспаталин®: шаг в грядущее без боли

Жалобы, характерные для абдоминального болевого синдрома, являются одними из ведущих в практике гастроэнтеролога и достаточно частыми в работе терапевта. Огромное количество заболеваний может сопровождаться болями в области живота. Однако чаще всего причиной абдоминальных болей являются функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности желчного пузыря и желчевыводящих протоков. И одна из существенных проблем, нередко возникающих перед врачами, — необходимость быстрого и эффективного устранения данных спастических расстройств.

 

Проведя телефонный опрос читателей, журнал «Аптечный Совет» выяснил, каким видят «идеальный» современный препарат для устранения спазмов билиарного тракта сами фармацевты. Помимо эффективности, безопасности, минимума побочных эффектов и выгодного соотношения цены и качества значимыми являются также быстрота и продолжительность действия. Уместность и актуальность этих требований мы обсудим с врачом-гастроэнтерологом Лишовым Евгением Владимировичем.

 

Евгений Владимирович Лишов,

врач-гастроэнтеролог, заведующий кафедрой факультетской хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздравсоцразвития России

 

Действительно, передо мной нередко встает проблема быстрого и эффективного устранения спастических болей, возникающих у многих пациентов, страдающих различными заболеваниями органов пищеварения, прежде всего желчного пузыря и желчевыводящих путей. Как известно, с целью устранения спастических расстройств гладких мышц внутренних органов были созданы препараты, получившие название миотропных спазмолитиков. В настоящее время они достаточно широко применяются в лечении данной категории больных.

 

Все эти лекарства одинаково эффективны и надежны?

 

К сожалению, не могу этого утверждать. Многие широко распространенные и часто назначающиеся средства, например холиноблокаторы, нередко недостаточно эффективны для купирования абдоминальных спазмов. Кроме того, они не селективны, т.е. оказывают влияние на все структуры, где присутствуют гладкие мышцы, в том числе на сосудистую стенку. К тому же они расслабляют все гладкомышечные элементы ЖКТ, создавая риск развития гипотонии кишечника. Значительно большей избирательной антиспастической активностью обладает мебеверин, который хорошо известен в России под маркой Дюспаталин®. Он селективно расслабляет только спазмированные гладкие мышцы и только в пищеварительном тракте, не влияет на стенки сосудов и практически не оказывает системных побочных эффектов. Кроме того, препарат проявляет не только антиспастическое, но и нормализующее действие на функцию кишечника. Применение Дюспаталина® приводит к быстрому устранению или уменьшению боли и диспепсических явлений, нормализации функции билиарного и желудочно-кишечного трактов.

 

Как скоро наступает и как долго продолжается действие Дюспаталина®?

 

Эффект после приема Дюспаталина® возникает быстро (через 20–30 мин.) и продолжается в пределах 12-ти ч. Такое пролонгированное действие позволяет принимать препарат всего лишь 1–2 раза в сутки в виде капсул по 200 мг за 20 мин. до еды. Дюспаталин®, будучи хорошо изученным и проверенным средством с высокой степенью безопасности, рекомендуется для купирования спазмов желчевыводящей системы и ЖКТ. Его назначают в большинстве случаев билиарных дисфункций как монопрепарат или компонент комплексного лечения1.

 

Дюспаталин® используется только в терапии и гастроэнтерологии?

 

Несколько лет назад мы также стали прописывать Дюспаталин® пациентам, перенесшим различные операции на ЖКТ (скажем, холецистэктомию — удаление желчного пузыря). Довольно часто у таких больных, уже выписанных из нашей хирургической клиники, возникали жалобы на диспептические явления и боли. В большинстве случаев они были не сильно выражены и имели функциональную природу, однако создавали чувство дискомфорта, мешая пациенту вернуться к привычному для него ритму жизни и затягивая полную физическую и социальную реабилитацию. Использование Дюспаталина® решило эту проблему. Препарат в составе комплексного лечения позволял ускорить процесс адаптации организма к функционированию в изменившихся после оперативного вмешательства условиях2. Важное преимущество Дюспаталина® заключается в том, что он показан пациентам с абдоминальной болью, которая сопровождается как запором, так и диареей, поскольку препарат оказывает нормализующее действие на функцию кишечника.

 

Сегодня практикующие врачи опираются на данные доказательной медицины. Как с этих позиций изучен Дюспаталин®?

 

Действие основного компонента препарата Дюспаталин® — мебеверина исследовалось неоднократно в течение последних 30-ти лет в ряде двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаний. Он также оценивался в сравнении с другими стандартными средствами. Эффективность мебеверина была статистически выше в сравнении с другими антиспастическими препаратами. Данные по безопасности и переносимости мебеверина были получены в клинических исследованиях с участием более 6400 пациентов. Препарат всегда хорошо воспринимался, даже при использовании доз, превышающих терапевтические. В некоторых исследованиях было отмечено, что мебеверин вообще не оказывал побочных действий3.

 

 

1. http://www.rmj.ru/articles_7993.htm

2. Ильченко А.А., Быстровская Е.В. Опыт применения Дюспаталина® при функциональных нарушениях сфинктера Одди у больных, перенесших холецистэктомию // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2002. №. 3. С. 23.

3. Климов А.Е. Дюспаталин® в терапии функциональных заболеваний кишечника и желчевыводящих путей // Русский медицинский журнал. 2003. Т.11. № 5.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...