О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  

Осенний «поцелуй»

На дворе сентябрь, а значит, шансы столкнуться с вирусной инфекцией резко увеличиваются. Дождь, слякоть и промозглый ветер идут в ногу с частыми переохлаждениями и, соответственно, гриппом и ОРВИ. Препаратов для устранения симптомов этих заболеваний великое множество, но большинство из них действуют лишь кратковременно. Что рекомендовать, что принимать, чтобы через пару часов состояние не ухудшалось вновь?

 

Грипп и ОРВИ — самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Их симптомы очень похожи: повышение температуры тела, насморк, кашель, боль в горле, боли в мышцах. aИ ждут подтверждения от первостольника — действительно ли назначенное лекарство поможет избавиться от неприятных проявлений болезни быстро и надолго?

 

Научный прогресс

 

Бороться с гриппом и «простудой» при помощи лекарственных средств научились не так давно. Например, парацетамол был изобретен немецкими учеными в 1920 г. Этот препарат и сейчас считается одним из лучших для снижения температуры тела. Конечно, он модифицируется, «обрастает» лекарственными формами, но суть от этого не меняется.

 

Жаропонижающие средства на основе парацетамола пользуются заслуженной популярностью — действуют быстро, снижают температуру тела до нормальных значений буквально за 30 минут, но… проходит 2–3 часа, и столбик термометра снова ползет вверх. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать причину лихорадки при гриппе и ОРВИ.

 

Умный ход природы

 

Любой инфекционный агент, внедрившийся в наш организм, выделяет специфические вещества, которые, в свою очередь, провоцируют целый каскад реакций иммунной системы, направленный на элиминацию возбудителя. В ходе этих процессов вырабатываются провоспалительные цитокины — биологически активные вещества, влияющие на центр регуляции температуры тела и провоцирующие появление лихорадки. Специалисты говорят, что повышение температуры тела само по себе является средством борьбы с заболеванием, однако лихорадка выше 38°C является показанием к применению жаропонижающих средств. У маленьких детей, лиц с сердечно­сосудистыми заболеваниями, эпилепсией и т.п. снижать температуру тела необходимо, как только цифры на термометре превысят показатель 37,5°C. Кроме того, инфекционные агенты вызывают воспалительные реакции — например, боль в горле, кашель, насморк являются отражением воспаления в респираторном тракте. Парацетамол, увы, не может повлиять на эти процессы. Поэтому после его приема температура через какое-то время снова повышается.

 

Два в одном

 

Учитывая все сказанное выше, бороться с лихорадкой, будь она проявлением гриппа или ОРВИ, нужно по двум направлениям:

·         быстрое снижение температуры тела;

·         противовоспалительная терапия.

 

Означает ли это, что покупателю придется принимать два препарата? Нет, если ему рекомендован Ибуклин® — это современный препарат, в состав которого входят два действующих компонента: парацетамол и ибупрофен. По отдельности оба этих вещества тоже применяются, однако, скажем, эффект парацетамола проявляется быстро, но сохраняется кратковременно. Действие ибупрофена, наоборот, начинается позже, но сохраняется дольше. Благодаря такому дуэту достигается идеальное сочетание быстрого начала действия и длительного жаропонижающего эффекта (рис. 1). Кроме того, два основных действующих вещества препарата Ибуклин® потенцируют действие друг друга, и в итоге их комбинация оказывается более эффективной, чем у каждого из компонентов в отдельности.

 

 

Кстати, снижение температуры — далеко не единственный эффект Ибуклина®. Благодаря комплексному действию он также успешно борется с прочими неприятными симптомами гриппа и ОРВИ (воспаление, головная и мышечная боли, ощущение «ломоты» во всем теле и т.д.).

 

Для больших и маленьких

 

Заболевание, развившееся у ребенка и сопровождающееся повышением температуры тела, резким ухудшением самочувствия любимого малыша, беспокоит нас не меньше, а, пожалуй, даже больше, чем собственное недомогание. К счастью, Ибуклин® выпускается в двух лекарственных формах: таблетки для взрослых и диспергируемые (растворимые в воде) таблетки для детей. Растворимые таблетки можно принимать детям старше трех лет. Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка (табл. 1).

 

Детям старше 12 лет рекомендуют Ибуклин® в форме таблеток для взрослых. Обычно схема применения препарата выглядит так: 1 таблетка 3 раза в день (но не более 6 таблеток в сутки). В качестве жаропонижающего препарата Ибуклин® и Ибуклин® детский принимают не более 3 дней.

 

Важно, что этот препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием хорошо переносится независимо от возраста. Это позволяет врачам рекомендовать Ибуклин® как средство для всей семьи при гриппе, ОРВИ, тонзиллите — одним словом, при инфекционно­воспалительном поражении верхних дыхательных путей различного генеза, сопровождающемся лихорадкой. Ибуклин® хорошо сочетается со многими лекарственными средствами, однако о возможности совместного приема этого препарата и других лекарств необходимо проконсультироваться с врачом.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...