О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Цветок Версаля

Мало ли белых цветов, но темных ищут фиалок.

 Вергилий

Виола (Víola), она же фиалка, — цветок непростой судьбы. По легенде, их собирала богиня Персефона, когда ее похитил бог подземного царства Аид. Запах смятых цветков, найденных у врат Аида, подсказал богине земли Деметре, где искать дочь, — поэтому греки усыпали фиалками могилы юных девушек. Но, как Персефона весной возвращалась в мир живых, так и фиалка стала символом воскрешения. Цветы вплетали в пиршественные венки и добавляли в особое «весеннее» вино. Гомер, Вергилий и Плиний воспевали их красоту.

Христиане верят, что фиалки появились из слез Адама, когда архангел Гавриил принес ему весть о Господнем прощении. Три цвета лепестков трактовались как символ триединства Отца, Сына и Святого Духа. В Средневековье виола стала цветком любви, букетики лесных фиалок в Париже дарили в День святого Валентина. О фиалках писали классики — Шекспир, Гёте, Жуковский. Особенно ценил их «король-солнце», Людовик XIV, — в парках Версаля цвели целые душистые поля. Для императора Наполеона и Жозефины Богарне фиалки стали сиреневой нитью, сплетавшей историю их любви.

История сортовых фиалок начинается с 1683 г. — цветы были упомянуты в каталоге ботанического сада Эдинбурга. В конце XVIII в. ботаник П.С. Паллас из экспедиции по Алтаю привез в Петербург фиалку алтайскую. В 1830 г. английский садовод Томсон из гибрида трехцветной фиалки с «русской» алтайской, рогатой и желтой получил первый селекционный сорт. Он был назван Viola Wittrockiana в честь ботаника В. Виттрокка, написавшего первую книгу о фиалках. В России прелестный цветок вскоре прозвали «анютины глазки». К XXIв. садоводы вывели более 450 сортов фиалки, украшающих клумбы по всему миру.

Урок биологии

Род Víola, семейство фиалковых. Однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения, высотой 8–40 см. Цветки одиночные, со шпорцем или мешковидным выростом при основании, белые, голубые, желтые, красные. Плод — коробочка. В 1 г до 800 семян, сохраняющих всхожесть до 2 лет.

Время цветения:

Весна: алтайская, душистая, желтая, рогатая, трехцветная, фиалка Витрокка. Начало — середина лета: желтая, рогатая, трехцветная. Конец лета: душистая, рогатая, трехцветная. Осень: фиалка Витрокка, фиалка Вильямса.

Распространенные виды:

Фиалка Витрокка(V. Wittrockiana) — самый популярный в России вид: гибрид, многолетние крупные кусты, одиночные крупные цветки разнообразной окраски; зимостойка, теневынослива.

Фиалка трехцветная(Viola tricolor) — двулетняя, с небольшими цветками, жароустойчива, зимостойка, нетребовательна, применяется в народной медицине.

Фиалка душистая(V. odorata) — многолетняя, с темно-синими цветками, культивируется с 1542 г. Отличается сильным ароматом, используется в кулинарии, медицине и парфюмерии.

Фиалка желтая(V. lutea) — многолетняя, с маленькими цветками и пышным цветением.

Фиалка алтайская(V. altaica) — невысокие, но хорошо разрастающиеся кустики, диаметр цветка 2–4 см, цвет синий или желтый, аромат слабый.

Фиалка рогатая(V. cornuta) — многолетняя, небольшие цветки белого, лилового, сиреневого и желтого цветов, жароустойчива.

Советы садоводу

Фиалка — растение, любящее солнце, удобренную почву, перегной, компост, дренирование и обильный полив. В жару требует много воды, в дождливую погоду страдает от слизней, плохо переносит органическую подкормку. В холодные зимы лучше прикрывать грядки. Размножается семенами, черенками и делением кустов.

Если нужны фиалки для однолетнего цветения — семена под рассаду высевают в теплицах в марте и ждут цветков к маю — июню. В нашей полосе фиалки выращивают как двулетнее растение: в июне — июле высевают на грядки или в парнике. Через 2–3 недели появятся всходы, которые надо будет пикировать и в августе пересадить на постоянное место, цветение начнется на следующий год. Черенкованием размножают самые ценные кусты, черенки — верхние побеги с двумя узелками, срезают и высаживают с мая по июль. Цветы появятся или к осени, или на следующий год. Деление кустов рекомендуется для всех многолетних сортов каждые три года, иначе кусты вырождаются, а цветы становятся мелкими. Чтобы цветение не останавливалось, высохшие цветки следует удалять.

При правильном формировании клумбы фиалки могут цвести весь год. Красиво смотрятся они в декоративных вазах, подвесных кашпо, бордюрах, цветочных и альпийских горках. Очень эффектно выглядят сочетания разноцветных сортов — бордовые и розовые, голубые и желтые и т.д. Благодаря фиалкам ваш участок всегда будет иметь нарядный вид с «парижским шиком». А нежный запах и неброская прелесть цветов порадуют вас, вашу семью и гостей.

Сладость красоты

Фиалки — старинное французское лакомство. Фиалковым сиропом пропитывали торты и поливали мороженое, тулузские кулинары готовили засахаренные лепестки — угощение королей и влюбленных. Попробуйте!

Фиалковый сироп:1 чашку цветков залить 2 чашками кипятка, настоять сутки, процедить, добавить 2 чашки сахара и сок половины лимона, довести до кипения, слегка охладить, перелить в бутылку.

Засахаренные фиалки:1 чашка цветков, 1 взбитый белок, сахар. Цветы — только что сорванные, яйца — абсолютно свежие. Цветки с помощью кисточки смазывают белком, окунают в сахар и раскладывают на решетке, чтобы подсохли.

Неизвестные свойства

      Трава виолы содержит аскорбиновую и салициловую кислоты, гликозид вилакверцитрин, сапонины, эфирные масла, каротин, флавоноиды, терпены и тритерпены, смесь стеринов, а также полисахариды. Лечебные свойства фиалок широко применяет народная медицина. Взять, например, фиалку душистую. Она обладает отхаркивающим, желчегонным, успокаивающим, потогонным, а также противовоспалительным действием. Ее используют в качестве вспомогательного средства для лечения кашля, пневмоний, бронхитов. Свойства этого растения применяются и при лечении различного рода кожных заболеваний. Также ее применяют для борьбы с судорогами, при ослаблении памяти, головокружении. Водный настой травы с корнями используется при циститах, уретритах, нарушениях обмена веществ, ревматизме, мочекаменной болезни.

Полезные свойства проявляет и фиалка трехцветная. Она используется в лечении таких заболеваний, как бронхиты, пневмонии, трахеиты и коклюш. Фиалка трехцветная нашла свое широкое применение и в борьбе с воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей. Ею лечат аллергические дерматиты, экссудативные диатезы и экземы. Уменьшить суставные боли при ревматизме либо подагре помогает настой из цветков этого растения. Кстати, такой настой можно также применять наружно при угрях, сыпях, экземах и кожном зуде.

Одним словом, фиалка — это растение, которое приносит нам не только эстетическое удовольствие, радуя глаз, едва природа пробудится от зимнего сна. Это и лакомство, и ценное средство, применяющееся в народной медицине. Теперь вы понимаете, что имели в виду римляне, увековечившие афоризм inViolaesse, что в переводе означает «возлежать на фиалках»?

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...