О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Свой среди своих

Кажется, остаться одному на густонаселенном земном шаре можно, только если целенаправленно этого захотеть. Карл Маркс определял человека как социальное существо. Между тем современные философы говорят, что мегаполисы населены «миллионами одиноких мужчин и женщин». Оказывается, все дело в социальном интеллекте: если он высок, то работа с людьми доставляет удовольствие. Если не очень — даже обычный короткий диалог с покупателем подобен испытанию на эмоциональную стойкость. Так как научиться находить общий язык с себе подобными и извлекать практическую пользу из этого взаимодействия?

Ольга Казакова

Ни в коем случае не путайте интеллект социальный и обычный. Развитый интеллект подразумевает умение человека находить выходы из различных ситуаций, логически мыслить и сопоставлять обстоятельства, причины, действия и последствия. Все как будто понятно, но зачем же тогда нам, людям развитым и прогрессивным, нужен еще и социальный интеллект?

Легкость бытия

Удивительно, но, например, к успешному устройству на определенную работу развитие общего интеллекта имеет меньшее отношение, чем уровень его социального собрата. Почему? Если вы много знаете, начитанны, изучили все энциклопедии и смотрите исключительно научные программы — замечательно, но это вряд ли поможет вам легко находить общий язык с людьми. А ведь в профессиях, которые напрямую связаны с общением, например фармацевт, провизор, без этого никак не обойтись. Умение адекватно воспринимать ситуацию и поведение людей в ней — это и есть социальный интеллект. Он не передается по наследству и не связан с человеком генетически — его можно развивать и над его совершенствованием нужно работать. Во-первых, потому что с ним живется гораздо легче, а во-вторых, потому что множества пустых ненужных конфликтов с выдуманными причинами можно избежать. Иными словами, имея развитый социальный интеллект, вы понимаете гораздо больше в поведении людей и обеспечиваете себе куда более комфортную жизнь среди них. Люди с высоким социальным интеллектом легко уживаются в коллективе, проявляют большую гибкость в общении с руководством и подчиненными, обеспечивают благоприятный психологический климат на работе. Они эмоционально стабильны, у них высокая самооценка.

Пойми меня правильно

Для того чтобы осознать роль социального интеллекта в повседневной жизни, нужно сравнить двух вымышленных персонажей — с высоким и низким уровнями развития социального интеллекта — в контексте разных ситуаций.

«Причина — следствие»

Умеет предвидеть последствия того или иного поведения других людей. Способен предвосхищать дальнейшие поступки на основе анализа реальных ситуаций общения: семейного, делового, дружеского. Зная причину, может предугадать следствие.

 

 

Плохо понимает связь между поведением и его последствиями. Часто совершает ошибки и вступает в конфликты — и все потому, что неверно представляет результаты своих действий или поступков окружающих.

 

 

«Вербальный и невербальный язык»

 

 

Может правильно оценить состояние и намерения коллег и руководства по невербальным проявлениям: мимике, позам, жестам. Обращает внимание не только на то, что человек говорит, но и на то, что он при этом демонстрирует лицом и телом.

 

Почти не владеет языком взглядов и жестов и в общении с другими людьми в большей степени ориентируется на то, что человек изрекает (на вербальный язык). И часто ошибается, делая скоропалительные выводы.

 

«Соответствие ситуации и поведения»

 

 

Умеет адаптироваться к различным ситуациям и ведет себя адекватно: находит соответствующий тон в общении с собеседником (например, с другом детства и коллегой-новичком ведет себя по-разному).

 

 

 

Не проявляет ролевой пластичности, часто говорит невпопад и ошибается в интерпретации слов собеседника.

 

 

Не все потеряно

Даже если в данный момент жизни вы постоянно испытываете трудности в общении с коллегами и покупателями, конфликтуете, обижаетесь, не стоит отчаиваться. Социальный интеллект поддается «дрессировке», его можно развивать. И даже нужно, если хотите достичь успеха в работе и личной жизни.

1. Не бойтесь общаться. Только практика общения может сделать нас более гибкими и коммуникабельными. Просто выбирайте для общения наиболее интересных для себя людей: знакомьтесь на фестивалях, в путешествиях, на образовательных семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации.

2. Старайтесь во время общения видеть только положительные черты характера собеседника. Люди чувствуют, как вы относитесь к ним, и отвечают тем же.

3. Научитесь слушать людей, причем не делать вид, что вас увлек разговор, а именно искренне интересоваться словами собеседника. Навык не перебивать и давать возможность высказаться очень ценен как на работе, когда покупатель озвучивает свою просьбу, так и в личных отношениях.

И есть еще одно упражнение, позволяющее развить социальный интеллект. Составьте список личностей, которые, по вашему мнению, являются идеальными коммуникаторами, гениями социального интеллекта. Возьмите лист бумаги и перечислите качества, благодаря которым им это удалось. Теперь постарайтесь понять, какие из перечисленных черт вы можете развить в себе. Так вы наметите цель, к которой при наличии желания и старания обязательно придете.

Владимир Эрнстович Медведев,

врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН, к.м.н.

Социальным интеллектом, безусловно, обладают люди, достигшие максимальных высот в политике, искусстве и науке. Собственно, социальный интеллект, с одной стороны, определяет высокую степень адаптации человека в социуме за счет понимания потребностей и правил окружающей действительности. С другой стороны, социальный интеллект — это удачное совпадение собственных интересов человека с текущими запросами общества (социально-экономическими, научно-исследовательскими, политическими и т.д.). При сочетании обоих факторов человек способен не только добиться определенных вершин в соответствующей области деятельности, но и получить признание других людей и их благодарность в виде исторической памяти, наград, финансовых дивидендов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...