О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

Нетуманные перспективы выздоровления

Ингаляции «по старинке» с использованием емкостей с горячей водой давно перестали укладываться в концепцию современного лечения заболеваний дыхательных путей. На смену «бабушкиным» рецептам пришли небулайзеры. Однако при выборе прибора для небулайзерной терапии нередко возникают определенные трудности. Какие и как их разрешить, «Аптечный Совет» выяснял вместе с аптечными работниками и врачом-терапевтом, пульмонологом Натальей Михайловной Кузнецовой.

Ингаляционная терапия, предполагающая вдыхание аэрозолей, сегодня является одним из основных методов лечения болезней дыхательных путей. Во время ингаляции активные вещества доставляются непосредственно в верхние, центральные или периферические дыхательные пути и сразу оказывают лечебное действие, быстро улучшая самочувствие пациентов. Большинство средств при ингаляционном введении не оказывают общего воздействия на организм, что снижает риск нежелательных явлений терапии.

«Золотым стандартом» лечения заболеваний дыхательной системы сегодня являются небулайзеры — аппараты для создания мелкодисперсных аэрозолей (лат. nebula — туман). Доставляя препарат в самые мелкие бронхи, они позволяют принимать высокие дозы лекарств с минимумом риска развития побочных эффектов. Правда, для этого размер частиц аэрозоля не должен превышать 5 мкм, а капли столь мелкого диаметра могут генерировать только небулайзеры. Но этим преимущества таких приборов не ограничиваются. Современные надежные производители, такие как компания «ПАРИ» (Германия), предлагают широкий выбор небулайзеров, позволяющих лечить острые и хронические синуситы, назначать ингаляционную терапию детям старше 1 месяца и даже проводить ингаляции в автомобилях!

Екатерина Андреевна Максимова,

консультант, аптека «Желаем здоровья», Москва

Ингаляционная терапия — ответственное задание, а выбор ингалятора, исходя из индивидуальных потребностей, весьма непрост. Поэтому покупатели задают вопросы: какой небулайзер лучше, надежнее, выгоднее? Широчайший ассортимент устройств для ингаляций предлагает немецкий разработчик и производитель «ПАРИ» с опытом производства более 100 лет. Эти высококачественные небулайзеры удовлетворяют самым требовательным запросам. Небулайзер (распылитель) — это сердце ингаляционного прибора, именно от него зависит качество аэрозоля и в конечном итоге эффективность лечения. Например семейство небулайзеров ПАРИ ЛЦ СПРИНТ, которыми укомплектованы компрессорные ингаляторы ПАРИ: удобные, проверенные, экономичные. Устройство легко собрать и разобрать, помыть и продезинфицировать, к нему прилагается понятная инструкция по эксплуатации. Достаточно просто научиться правильно использовать прибор, и процесс лечения станет легким и приятным.

Наталья Михайловна Кузнецова

ПАРИ ЛЦ СПРИНТ СТАР — небулайзер, разработанный специально для максимальной доставки лекарства в самые нижние отделы бронхолегочной системы. Может использоваться как взрослыми, так и детьми старше 4-х лет, есть возможность отрегулировать интенсивность потока в соответствии с индивидуальным режимом терапии, адаптировать процесс лечения для самых деликатных пациентов — пожилых людей и детей.

 

Наталья Валентиновна Панкратова,

заведующая аптекой «Родник здоровья», Санкт-Петербург

Покупатели при выборе небулайзеров чаще всего задают следующие вопросы:

• Какие лекарственные препараты можно использовать в небулайзерах?

• Я могу использовать небулайзер и для лечения астмы, и при ОРВИ?

• Почему мне предлагают небулайзер ПАРИ, если есть более дешевые модели? В чем отличия?

Наталья Михайловна Кузнецова

Отвечу на ваши вопросы по порядку.

Все небулайзеры ПАРИ разные и дают возможность подобрать индивидуальный ингалятор для каждого пациента: для детей, начиная с рождения, и для взрослых, для верхних и периферических отделов дыхательных путей, для продолжения ингаляционного лечения во время путешествий и занятий спортом. А благодаря дополнительным аксессуарам, таким как система ПАРИ ПЭД для тренировки дыхания, система фильтр-клапан для фильтрации выдыхаемого воздуха, специальные маски для детей и взрослых для ингаляции в положении лежа, маска для пациентов с трахеостомой и др., можно не только проводить эффективную ингаляцию, но и улучшить качество жизни таких пациентов и тех, кто о них заботится.

Небулайзерные ингаляторы предназначены для распыления только специальных лекарственных растворов. Универсальным и безопасным средством для увлажнения слизистой оболочки респираторного тракта является стерильный физиологический раствор, который продается в аптеках.

Доставка лекарств в верхние или нижние отделы респираторного тракта зависит от размера частиц аэрозоля: крупные оседают почти сразу, а мелкие достигают мельчайших бронхов. Универсальная небулайзерная камера приборов ПАРИ позволяет регулировать дисперсность аэрозоля препаратов на выходе (путем подбора небулайзера с определенной насадкой). Специально для лечения заболеваний верхних дыхательных путей создан небулайзер для тепло-влажных ингаляций с подогревом медикамента — ПАРИ ЗОЛЕ®. Его с благодарностью используют профессионалы, чья работа связана с большой голосовой нагрузкой — учителя, певцы, лекторы. Кроме того, небулайзеры ПАРИ позволяют использовать один прибор при целом ряде заболеваний.

При выборе небулайзера не следует ориентироваться только на стоимость. Дешевая модель может оказаться ненадежной и неэффективной. Лучше всего использовать небулайзеры известных авторитетных производителей, зарегистрированные в России как медицинские приборы. Я рекомендую своим пациентам небулайзеры ПАРИ — удобные, эффективные и надежные. Возможность присоединения различных насадок делает эти аппараты универсальными, а широкий выбор моделей позволяет подобрать небулайзер пациенту любого возраста. Прерыватель и сис­тема клапанов экономят лекарство за счет активации ингаляции только при вдохе. Небулайзеры ПАРИ — это современный «золотой стандарт» лечения заболеваний дыхательных путей. И с этим трудно спорить.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...