О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Энергия счастливого детства

Из курса биохимии мы помним, что организм получает энергию за счет окисления сложных органических соединений, которые поступают в него с пищей. Сложные вещества распадаются на более простые, а в результате образуется энергия, которую мы используем каждую секунду своей жизни. Но как все эти сухие научные факты относятся к детям и их особенному миру, в котором события сменяют друг друга с космической скоростью? Сколько нужно ребенку энергии, чтобы каждый день совершать новые открытия?

Меню для умницы

Суточная потребность в энергии зависит от возраста, уровня физической активности, веса, пола, телосложения и других индивидуальных особенностей. Маленький непоседа в возрасте семи лет весьма интенсивно расходует энергию: практически 2300–2400 ккал/сут., почти как взрослый человек, занимающийся «сидячей» работой.

 

 

Но достаточное количество калорий вовсе не свидетельствует о том, что ребенок получает все необходимое. Не менее важен сбалансированный состав рациона по белкам, жирам и углеводам, а одним из главных залогов хорошего самочувствия и активности ребенка является своевременное (и в необходимом количестве) поступление в организм витаминов и минералов. Именно они помогают генерировать ту самую энергию, которая так необходима детям. Причем в каждом возрасте потребность в витаминах и минералах немного отличается — это объясняется ростом и развитием каких-то определенных органов и систем.

На поиск витаминов!

Так, детям в возрасте 3–5 лет нужно большое количество лецитина и бета-каротина, поскольку в этот момент активно развиваются нервная система и зрение. Лецитином богаты яйца и печень, а бета-каротин легко найти во всех фруктах и овощах желтого, оранжевого и красного цветов. Для развития головного мозга нужен холин, или витамин В4 (его можно найти в бобовых), и омега-3 жирные кислоты (содержатся в рыбе). В период активного роста детский организм нуждается в биотине, ускоряющем обмен веществ и поддерживающем все функции организма. Биотин, или витамин В7, содержится в продуктах животного происхождения, помидорах и соевых бобах.

Полностью сбалансировать детское меню по витаминам и минералам очень трудно, даже если весь день изучать таблицы и взвешивать продукты на кухонных весах. Кроме того, в наших продуктах, к сожалению, очень мало биологически активных веществ.

Но выход есть — это линейка витаминов известной немецкой компании Bayer Супрадин® Кидс. В ассортименте представлены витамины для детей разного возраста, разработанные с учетом потребностей ребенка в конкретный период времени. Особый акцент сделан на витамины группы В — энерговырабатывающие. Витамины Супрадин® Кидс — это радость солнца и вся польза фруктов, прошедшая тщательную разработку. Создатели линейки витаминов знали, как важен для ребенка вкус и цвет, поэтому в линейке можно найти жевательные конфеты, ярких витаминных мишек или гель, который можно намазать на хлеб или печенье. А мама может не беспокоиться — ее малыш получает все самое необходимое вместе с Супрадин® Кидс.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...