О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Унесенные никотином

В середине зимы большинству населения выпадают длинные новогодне-­рождественские каникулы. Вот только, к сожалению, для многих из нас эти дни сопровождаются еще и всяческим потаканием различным вредным привычкам, не последнее место среди которых занимает курение. Разумеется, куда же без сигареты в большой компании, да еще и в праздничной обстановке, да когда давно не виделись, да после разных рюмочек­закусок и задушевных разговоров! Вот и становится пачка сигарет незваным, но постоянным гостем на любом празднике.
 
Вторая натура
 
Хотя о колоссальном вреде курения рассказать может каждый (и не хуже хорошего врача), огромное количество людей почему-то продолжают придерживаться этой разрушительной привычки. Сила никотиновой зависимости бывает настолько огромной, что многие люди попросту не в состоянии избавиться от нее самостоятельно даже в тех случаях, когда твердо решают бросить курить. Привычка становится полноценной частью жизни: сигарета натощак, по дороге на работу, бесконечные побеги в курилку… Не смущают ни землистый цвет лица, ни запах, ни желтеющие зубы и ногти.
 
 
С точки зрения физиологии ситуация совершенно понятна: постоянное воздействие концентрированных доз никотина на все ткани и органы курильщика не только вызывает стойкое пристрастие, но и заставляет весь его организм перестраиваться в ожидании регулярной «никотиновой подпитки». Прекращение поступления никотина в организм приводит к синдрому отмены — именно его возникновения боятся те, кто в очередной раз бросает курить.
 
Как правило, он проявляется тревожностью, выраженной психоэмоциональной лабильностью, бессонницей и развитием когнитивных нарушений; помимо этого, борца за жизнь без папиросы могут мучить озноб, тошнота и боли различной локализации. По утверждению специалистов, никотиновая абстиненция как раз и является главным препятствием на пути избавления от курения.
 
 
«Быть или не быть?..»
 
Большинству людей бросить курить достаточно трудно. И особенно это нелегко сейчас, зимой, когда один за другим следуют различные праздники и все вокруг отнюдь не располагает к ожесточенной борьбе с самим собой. Да и вообще, нам и без того постоянно приходится терпеть холода, метели, короткий световой день и множество других неудобств. «Давай потерпим до весны, — нашептывает нам внутренний голос, — а там уже и будем бросать, вот прямо с первого марта и начнем!» Знакомая картина, не правда ли? Вот только, к сожалению, наше здоровье не будет столько ждать и вред, который курение успеет нанести за эти зимние месяцы, может стать вполне ощутимым. Поэтому, наверное, не стоит особенно прислушиваться к призывам этого голоса, а все-таки собрать волю в кулак и сказать курению твердое «Нет!»?
 
Пугающая статистика
 
Перечень серьезных заболеваний, которые вызывает курение, очень широк и включает в себя патологию буквально всех органов и систем организма. По данным экспертов ВОЗ, курение является причиной смерти от рака легких в 90% случаев,от бронхита в 75% случаев, от болезней сердца — в 25%; ежегодно курение становится причинойсмерти 4-х млн человек в мире, 300 тысяч — в России (каждые 8 секунд из-за болезни, вызванной курением, умирает человек). Если тенденция не изменится, то через 20 лет основной причиной смертности будет курение, поскольку от болезней, вызванных этой привычкой, будут умирать ежегодно около 10 млн человек.
 
Сегодня существует огромное количество различных способов, помогающих человеку избавиться от тяги к сигарете. Среди них множество таких, которые займут немало времени, потребуют значительных усилий, да и обойдутся весьма не дешево. Но, возможно, для кого-то именно такой путь является оптимальным, поскольку он наилучшим образом позволяет почувствовать всю серьезность ваших намерений бросить курить. Ну, а кто-то, может быть, предпочтет более простой и быстрый путь — благо сегодня это вполне возможно сделать с помощью препаратов, помогающих преодолеть никотиновую зависимость.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...