О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  

Печень в большом городе

Жизнь в мегаполисе, хотим мы того или нет, накладывает неизгладимый отпечаток на всех и каждого. Необходимо много работать, все успевать, следить за собой, а еще при этом так хочется по выходным расслабиться в хорошей компании. Организм долгие века привыкал к более аскетичному (не было фастфуда и обильных застолий) и организованному образу жизни, предполагающему строгий распорядок — иначе не выжить и не прокормить семью. Ритм и повседневные привычки современного homo megapolis являются огромным стрессом для всех систем и органов, и в особенности для печени.
 
Очень женская проблема
 
Печень — существительное женского рода, и ей действительно присущи черты многих представительниц прекрасного пола. Она молча страдает от различных негативных факторов, долго ничем себя не выдает, лишь издалека намекает — немотивированной усталостью, плохим цветом лица, различными высыпаниями на коже и расстройствами пищеварения. Но тонких намеков большинство из постоянно занятых жителей мегаполиса не понимают, и печень начинает… запасать жир. Это явление названо неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), жировой дистрофией, или стеатозом.
 
Ведущее звено в патогенезе этого заболевания составляет оксидативный стресс в результате действия свободных радикалов. Согласно данной те­ории, процессы перекисного окисления липидов приводят к повреждению мембран гепатоцитов, формированию гигантских митохондрий и последующему некрозу клеток¹.
 
 
Изо дня в день…
 
Завтраку — нет, чизбургеру — да?
 
Все начинается с режима питания. Необходимо приучить себя завтракать, чтобы в течение дня, спустя продолжительное время после последнего приема пищи, не набрасываться на еду, особенно, если это фастфуд. От последнего, кстати, необходимо вообще отказаться из-за высокой калорийности и жирности, как бы создатели рекламных роликов не убеждали в смене ингредиентов и заботе о здоровье покупателей. Когда в организм одномоментно поступает большое количество липидов, печень не успевает с ними справиться и они откладываются не только в подкожно-жировой клетчатке, но и в самой паренхиме органа. По этой же причине лучше есть часто и небольшими порциями.
 
Никаких больничных?
 
Работа и еще раз работа. Неограниченные возможности самолечения приводят к плачевным последствиям: некоторые «энтузиасты», едва чихнув, тут же начинают прием антибиотиков или снижают температуру, которая чуть-чуть перевалила за отметку 37°С. Многие препараты при неправильном и длительном применении могут оказывать токсическое действие на печень, провоцируя изменение ее структуры и нарушение функции.
 
 
Лишний вес есть, но булочку все равно хочется…
 
Повышение индекса массы тела (ИМТ) более 30 в 95–100% случаев сопровождается развитием стеатоза печени3. При ожирении липиды не откладываются изолированно в подкожно-жировой клетчатке, а начинают депонироваться также во внутренних органах, в том числе и в печени, ухудшая ее функциональные свойства. Причем попрощаться со скрытыми жировыми отложениями гораздо труднее — подкожно-жировая клетчатка охотней расстается со своими запасами, чем внутренние органы.
 
 
Сахарный диабет? Ну и ладно!
 
СД II типа или нарушение толерантности к глюкозе у 60% пациентов сочетаются со стеатозом печени³. К данному заболеванию необходимо относиться с большим вниманием, тогда можно будет держать уровень глюкозы в крови под контролем и не бояться последствий СД, в том числе и для печени. Углеводный и липидный обмены тонко взаимосвязаны в нашем организме, поэтому проблемы в одном неизбежно отразятся на другом.
 
 
 
Процесс биохимических изменений берет начало с инсулинорезистентности (ИР): утраты чувствительности к инсулину гормонозависимых тканей, приводящих к дисбалансу липидного обмена. ИР — это не аналог сахарного диабета (СД), а его довольно далекий предшественник. Но это явление поголовно наблюдается у жителей большого города. Активируются ферменты, расщепляющие триглицериды в жировой ткани, высвобождающиеся жирные кислоты накапливаются в печени. В гепатоцитах блокируется бета-окисление жирных кислот, и ферментная система печени не в состоянии утилизировать их избыток. В итоге в гепатоцитах формируются липидные вакуоли².
 
 
 
Бузунова Юлия Михайловна, врач-гастроэнтеролог (МОНИКИ)
 
Изменить привычный уклад жизни и пожертвовать вредными привычками не так-то просто, но, если задуматься о перспективах НАЖДП, можно заручиться хорошей мотивацией. Дело в том, что, хотя само заболевание на начальной стадии долго ничем себя не проявляет, жировая дистрофия может закончиться гепатитом и даже циррозом. Если вы заметили, что в последнее время стали быстро уставать, у вас ухудшился цвет лица, появились проблемы с кожей, а при этом живете вы в весьма напряженном графике — это повод для беспокойства. Найдите время, чтобы сделать УЗИ брюшной полости и посмотреть структуру печени — эти скрытые сигналы могут говорить о ее неблагополучном состоянии. Кроме того, я рекомендую своим пациентам ограничить употребление чая и кофе — содержащиеся в них вещества мешают восстанавливаться гепатоцитам и получать необходимые компоненты из продуктов питания.
 
 
 
Последствия НАЖДП
 
Из-за снижения функциональной активности гепатоцитов изменяются количество и состав желчи. Это ведет к появлению камней в желчном пузыре и холециститу. Ухудшается работа пищеварительных ферментов, увеличивается нагрузка на кишечник — в результате появляются диспепсические явления.
Уменьшается усваиваемость различных витаминов, минералов и биологически активных веществ (биофлавоноидов, кверцитина, лецитина), что приводит к состоянию гиповитаминоза и ухудшению работы внутренних органов.
Жировые отложения являются чем-то вроде дополнительной эндокринной железы, вырабатывающей эстроген. У женщин это может спровоцировать опухолевые заболевания, а у мужчин — импотенцию.
Снижается иммунитет, человек становится более подвержен бактериальным, вирусным и грибковым заболеваниям.
 
 
 
1. Павлов Ч.С., Глушенков Д.В., Буличенко М.А., Воробьев А.В., Никонов Е.Л., Ивашкин В.Т. Неалкогольная жировая болезнь печени в клинике внутренних болезней // РМЖ. 2010. Т. 18. № 28, с. 42–49.
2. Драпкина О.М., Смирин В.И., Ивашкин В.Т. Неалкогольная жировая болезнь печени — современный взгляд на проблему // Лечащий врач. 2010. № 5.
3. Павлов Ч.С., Глушенков Д.В., Буличенко М.А., Воробьев А.В., Никонов Е.Л., Ивашкин В.Т. Неалкогольная жировая болезнь печени в клинике внутренних болезней // РМЖ. 2010. Т. 18, № 28, с. 42–49.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...