О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Великий и могучий… кашель

Казалось бы, что интересного может быть в обычном кашле? Неприятно, противно и мешает разговаривать и радоваться жизни… Оказывается, в истории кашля известно немало занимательных событий, у него есть свой особенный феномен, а ученые даже измерили «скорость кашля». Пожалуй, ему стоит уделять больше внимания и заниматься своевременным лечением, а не пускать все на самотек! А то так и до наполеоновских решений недолго…

 

Убийственный кашель

Среди историков ходят слухи, что Наполеон в приступе сильнейшего кашля случайно приказал казнить 1200 заключенных. Офицеры ждали приказа императора, но в этот момент у него начался приступ кашля. Бонапарт воскликнул: «Masacretoux!» («Проклятый кашель!»), а его люди услышали: «Massacre­tous!» («Убить всех!»).

 

Кашель вне закона

А вы знаете, что раньше кашель у детей лечили героином? Героин (химическое название — ди­ацетилморфин) был синтезирован еще в 1874 году английским химиком Алдером Райтом, но открытие осталось незамеченным, и только в 1898 году Генрих Дрезер, открывший ранее аспирин, сообщил о прорыве в мире медицины.

 

Новое лекарство, по мнению фармацевтов, являлось настоящей панацеей. Героин в виде сиропа или таблеток прописывали при гриппе, болях в области сердца, болезнях желудка и кишечника и т.д. А до 1910 года героин продавался как лекарство от кашля для детей...

К 1915 году его продавали в 22 страны, при этом главным покупателем были США. Однако вскоре обнаружилось, что в печени героин конвертируется в морфин и вызывает наркотическую зависимость, и от него стали постепенно отказываться. Но роль «чудесного средства» в медицинской практике героин утратил только после Второй мировой войны, хотя по­прежнему продавался в рецептурных отделах. А в ФРГ героин можно было купить вплоть до 1971 года.

 

Покашляем о музыке?

Лишь немногие из тех, кого мучает кашель, идут к врачу; остальные идут в театр.

Алек Гиннесс

 

Великий композитор Сергей Рахманинов ненавидел тех, кто кашляет в зале во время концерта, и пропускал партию, если кашель в зале вдруг усиливался.

Сегодня наука выделяет даже феномен «кашель на концерте», выявил который профессор Ганноверского университета Андреас Вагенер: по его мнению, во время концерта человек кашляет в среднем в два раза чаще, чем в обычной обстановке. И на это есть как физиологические, так и психологические причины. Физиология вполне объяснима — во время долгого молчания горло пересыхает. А вот психологический аспект этого феномена, по мнению профессора, объясняется тем, что концерт провоцирует подсознательную потребность покашлять, потому что это единственная возможность… хоть как­то поучаствовать в происходящем!

 

Странное спасение

Не раз кашель спасал человеку жизнь. Самый запоминающийся случай произошел с президентом Америки Джорджем Бушем. Он оживленно разговаривал во время еды, поперхнулся и чуть не погиб от удушья. Но ему удалось откашляться и избавиться от злополучного кусочка пищи, закрывшего доступ воздуха в дыхательные пути.

 

Не зря писали на советских плакатах: «Когда я ем, я глух и нем!»

 

Не так прост, как кажется…

Многие привыкли считать кашель чем­то обыденным: покашливают на работе и ограничивают лечение чаем с медом. К сожалению, часто этого недостаточно. Отсутствие своевременного лечения обычного кашля может привести к серьезному ухудшению состояния.

 

Рациональный выбор — это Амбробене:

•подтвержденный многолетней врачебной практикой препарат амброксола, который с успехом используют у детей и взрослых: он разжижает мокроту и способствует ее быстрому выведению из бронхов и легких;

•производится в Германии и, отвечая всем стандартам европейского качества, имеет очень привлекательную цену;

•повышает местный иммунитет и оказывает противовоспалительное действие;

•удобен в применении: выпускается в нескольких лекарственных формах для всей семьи и имеет капсулы пролонгированного действия для детей с 12-ти лет (всего 1 капсула в день!).

 

«Кашлял я на всех!»

Когда мы кашляем, микробы и вирусы разлетаются вокруг со скоростью примерно 100 км/ч. Так что поболеть лучше все-таки дома и не подвергать окружающих риску.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...