О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

«Легкий» спорт

В том, что заниматься спортом необходимо, никто не сомневается. Особенно те, кто этого не делают, но с завистью поглядывают на стройные силуэты друзей и подруг. Увы, многие не могут заставить себя пойти в тренажерный зал или на сальсу — не тот склад характера или банальная лень, однако и для них существуют варианты активного (умеренно!) отдыха.

 

Пошли гулять

 

Альтернативой спортивным занятиям могут послу-жить обычные пешие прогулки. Такого рода активность хорошо снимает накопившееся в течение дня напряжение и способствует профилактике пресловутых стрессов и остеохондрозов, а также «сжиганию» большого количества калорий. Особой перестройки организма к усилившейся нагрузке не происходит — это наиболее естественный для человека способ передвижения — даже тот, кто ведет малоподвижный образ жизни, постоянно вынужден куда-нибудь ходить.

 

В данном случае не придется слишком резко менять свой режим дня. Всего-то и надо: сесть на автобус не на ближайшей к дому остановке, а на следующей или пойти не в магазин «шаговой доступности», а в тот, что расположен немного дальше. На первое время и этого будет достаточно. Количество прогулок можно увеличить за счет выходных дней.

 

Прогулки мягко тренируют опорно-двигательный аппарат (в особенности — нижние конечности). Как вы понимаете, для осуществления подобных тренировок не требуется специального обмундирования, главное, чтобы одежда была удобной, а обувь — комфортной. Существует целая программа пеших прогулок, рассчитанная на 7 недель.

 

Увеличивающаяся нагрузка способствует активному насыщению крови кислородом и, как следствие — хорошему самочувствию и здоровому сну, а главное — стройной фигуре.

 

Айда за город!

 

О пользе времяпрепровождения за городом можно распространяться не один час. Нас же в данном случае интересует естественная неровность почвы, поскольку именно она способствует увеличению нагрузки при ходьбе. Чтобы преодолеть бугорки или впадины, придется приложить гораздо больше усилий, чем на ровной асфальтовой дороге. Вот и получается своеобразный тренажерный зал на природе.

 

Многие туристические фирмы предлагают интересные маршруты выходного дня, совмещающие осмотр достопримечательностей с многочасовыми прогулками по лесам.

 

В озерном крае (Валдай, Плещеево озеро) можно и на лодке покататься — тогда будут задействованы все группы мышц, потому что гребля осуществляется не только за счет рук, но и при помощи движений корпуса и упора на ноги. Не забудьте надеть специальные перчатки, иначе рискуете быстро заработать кровоточащие мозоли на руках, и отдых будет испорчен.

Для такого активного отдыха самое главное — не переусердствовать и не довести себя до полного изнеможения. Тело человека может стать универсальным тренажером самому себе, просто им надо грамотно распорядиться.

 

По коням!

 

Не волнуйтесь, мы не призываем вас немедленно заняться конным спортом!

 

Речь идет лишь о возможности отправиться в конный поход, для которого не требуется звания мастера спорта. Походы могут быть как одно-, так и многодневными. Но последние, скорее, относятся к большому туризму и требуют хорошей спортивной формы, а вот первые под силу человеку с любым уровнем физической подготовки.

 

Этот отдых замечателен общением с такими чуткими и трепетными животными, как лошади. Недаром иппотерапия (ипо — «лошадь», lat) завоевывает все большую популярность. Мощная мускулатура лошади при сокращении создает сильные биоэнергетические импульсы, благотворно влияющие на весь организм.

 

Итак, видов «легкого» спорта существует немало, остается только выбрать тот, который по силам и нравится, — словом, подходит именно вам!

 

«Скандинавская» ходьба

 

Если вам хочется чего-то необычного и эффективного, то вот вам подарок из Финляндии — «скандинавская ходьба». Это ходьба со специальными палками: некиймикс пеших прогулок и катания на лыжах. «Скандинавская ходьба» подходит для любого уровня физической подготовки, будучи наиболее щадящим и легким способом развития выносливости.

 

При занятиях этим видом спорта задействуются многие группы мышц, которые «спят» при обыч-ных тренировках, активно стимулируются функции сердечно-сосудистой системы, голеностопных
и коленных суставов.

 

Неделя

Расстояние (км)

Время (мин)

Числозанятий в неделю

1

3

60–40

3

2

3

40

3

3

3

40

4

4

3

40

4

5

3

40

5

6

3

35

5

7

4

30

5

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...