О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Бабье лето аллергии

Многие ошибочно полагают, что «царство» аллергии — это лишь весна и, отчасти, лето. К сожалению, власть этого неприятного заболевания распространяется и на другие времена года. Даже с наступлением осени, когда увядают цветы, а воздух становится свежим и прохладным, аллергия отнюдь не уходит из нашей жизни. Зачастую она еще очень долго продолжает досаждать подверженным этому недугу людям своими тягостными симптомами.

 

Позднее цветение «пищи богов»

 

Безусловно, основное время цветения растений приходится на весну и лето. Однако, даже, когда пик цветения уже миновал, осенью — с конца августа и до первых морозов — начинается опыление одного из самых «зловредных» в плане аллергии растений. Речь идет о кустарнике амброзия: некоторая ирония его названия заключается в том, что в античной мифологии именно еда под названием амброзия (по-гречески это означает «бессмертие») обеспечивала богам их вечную юность и несокрушимое здоровье.

 

Практически три четверти тех людей, для кого аллергеном является пыльца растений, опыляющихся весной, страдают еще и аллергией на амброзию. Надо сказать, что гипераллергенная пыльца этого растения легко переносится по воздуху на многие десятки километров. Поэтому, даже если амброзия не растет где-нибудь по соседству — все равно у людей, страдающих аллергией на ее пыльцу, есть все шансы «воспользоваться» залетным осенним аллергеном. Но, разумеется, этой неприятности все-таки по большей части подвержены аллергики, проживающие в сельской местности или в небольших городках. Между тем, хотя обитатели мегаполисов гораздо меньше страдают от воздействия амброзии, можно не сомневаться в том, что это с лихвой компенсируется для них своими собственными (и немалыми!) проблемами.

 

Аллерген в большом городе

 

Приходится признать, что современный образ жизни, особенно в крупных городах, сам по себе создает множество предпосылок именно для осеннего обострения аллергических реакций. Ведь как только остаются позади теплые и светлые летние деньки, люди сразу же значительно сокращают свое пребывание на свежем воздухе, почти все время проводя в закрытых помещениях, что не может весьма негативно не отразиться на их здоровье. Это обстоятельство имеет сразу несколько отрицательных сторон:

 

1. Во-первых, увеличивается скученность людей, что создает самые благоприятные условия для развития целого ряда заболеваний, в том числе и аллергического происхождения.

 

2.Во-вторых, в закрытых помещениях сразу усиливается воздействие одного из сильнейших аллергенов — шерсти животных.

 

3.В-третьих, немалую роль в появлении данной сезонной аллергии играет регулярное осеннее «появление на свет» теплых вещей. Конечно, сегодня о тех далеких временах, когда осенью из сундуков доставали пересыпанные нафталином пыльные шубы, нам напоминает разве что запах лавандовых таблеток от моли, доносящийся из стенного шкафа в прихожей. Однако извлеченные оттуда шубка или куртка с меховым воротником и сейчас не останутся незаметными для человека, страдающего аллергией. Не стоит забывать также и о вновь пришедшей вместе с холодами необходимости носить вязаные шерстяные вещи, например свитеры и шарфы.

 

4.И, наконец, в-четвертых, осенью на сцену вновь во всей своей красе выступают основные аллергены, свойственные человеческому жилищу.

 

Плесень и пыль

 

Вот уже несколько столетий ученым известно, что самая обыкновенная домашняя пыль в избытке обладает аллергенными свойствами. К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150-ти видов клещей, а наши жилища обеспечивают им наиболее комфортную обстановку: влажность в пределах 70–80% и температуру 20–25°С.

 

Хотя плесень и предпочитает темную и влажную среду обитания, для того чтобы ее обнаружить, вовсе не обязательно спускаться в какой-нибудь глубокий сырой подвал. Плесень вполне комфортно себя чувствует и в современной городской квартире: ее зачастую можно найти, например, в складках занавесок в ванной, на оконных рамах, в мусорном ведре (не говоря уже о помещениях с сырыми стенами или потолком). Поэтому неудивительно, что состояние людей, страдающих аллергией на плесень, значительно ухудшается именно осенью — в сезон затяжных дождей.

 

Из глубины веков

 

Еще в XVII веке один фламандский врач описал клинический случай: некий монах сразу же начинал задыхаться, когда подметал пыльные монастырские полы. А в 1964 году голландские ученые, исследовав домашнюю пыль под микроскопом, обнаружили, что в ней живут мельчайшие клещи. Вещество, полученное из них, оказалось сильнейшим аллергеном, вызывающим характерную кожную реакцию у больных, страдающих аллергией на домашнюю пыль. Вскоре предположение об аллергенной роли определенных видов клещей было полностью подтверждено.

 

Снова в школу!

 

Школьникам-аллергикам начало учебного года, помимо тесного контакта со всеми уже перечисленными аллергенами, обычно приносит еще одну неприятность. Не так давно ученые обнаружили, что пыль от мела, которую ученики вынуждены регулярно вдыхать в своих классах, также может становиться причиной возникновения аллергических реакций.

 

Итак, осенью обладателям повышенной чувствительности остается только с нетерпением дожидаться наступления весны и лета. Ведь тогда на их долю придется «всего лишь» сезонное воздействие пыльцы цветущих растений.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...