О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Контролок: весна в сердце и… в желудке!

Проблема «весеннего обострения» касается многих хронических заболеваний, но пациентам, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, она особенно близка. Как только начинает припекать солнышко, хочется поехать на дачу и встретиться с друзьями, но язва напоминает о себе самым подлым образом. И пока все радуются первым теплым дням, язвенники вынуждены терпеть режущие боли и дискомфорт...

Почему же возникает весеннее обострение язвенной болезни?

Алиментарный фактор. Весной можно наблюдать две крайности: одни пытаются быстро вернуть себе форму после «зимней спячки», поэтому резко переходят на свежие овощи и фрукты, делают длительные интервалы между приемами пищи или даже голодают, а другие с первыми теплыми деньками выбираются на пикники, где увлекаются жирной и жареной пищей, алкоголем и различными острыми соусами. Все это не самым лучшим образом сказывается на состоянии слизистой желудочно­кишечного тракта.

Гиповитаминоз. Лишь единицы умудряются зимой устоять перед «простудными» и вирусными заболеваниями, силы организма практически на исходе, а рацион язвенника не всегда насыщен достаточным количеством витаминов и минеральных веществ. На этой почве возникают сезонные рецидивы.

Стресс. Весной многие пытаются радикально изменить свою жизнь, начать что­то новое, а такие изменения редко проходят спокойно: даже яркие положительные эмоции это стресс для организма.

Изменение биоритмов. Световой день удлиняется, ночи становятся короче, организм перестраивается на новый ритм — это тоже сопровождается незаметным, но все­таки стрессом.

Изменение погоды. Чередование заморозков и оттепелей, колебания атмосферного давления — все это характерные для весны явления. А к капризам погоды чувствительна работа не только сердечно­сосудистой системы, но и желудочно­кишечного тракта, особенно у пациента с язвой.

Остановить насос

Препаратом для рациональной профилактики весеннего рецидива язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки может стать Контролок. Действу­ющее вещество — пантопразол — ингибитор протонного насоса. Н+/К+­АТФаза — фермент, который, будучи в активной фазе, стимулирует синтез соляной кислоты в желудке. Пантопразол специфически воздействует на секреторные канальцы париетальных клеток слизистой желудка, ингибируя активность Н+/К+­АТФазы, в результате чего уменьшается выработка соляной кислоты и снижается уровень кислотности. Пантопразол полностью всасывается после перорального приема, а прием пищи не влияет наегобиодоступность. Антисекреторный эффект Контролока в дозе 20 мг отмечается спустя час и достигает максимума спустя 2–4 часа. Контролок не влияет на моторику желудочно­кишечного тракта.

По сравнению с другими ингибиторами протонной помпы при нейтральном рН Контролок обладает большей химической стабильностью и меньшей степенью взаимодействия с ферментной системой печеночных оксидаз (система цитохрома Р450). В ряде клинических исследований показано, что Контролок не взаимодействует с антацидами, кофеином, оральными контрацептивами, этанолом, амоксициллином и т.д., что позволяет использовать его в комплексном лечении язвенных дефектов различного генеза.

Для профилактики рецидива язвы желудка и двенадцатиперстной кишки Контролок назначается  в  дозе 20 мг. Для лечения же данных состояний дозировка увеличивается до 40 мг. Таблетки следует принимать за час до завтрака, целиком, не разжевывая и запивая водой. Лечение язвы двенадцатиперстной кишки обычно занимает 2 недели, а язвы желудка — до 4­х недель, что говорит о высоком уровне безопасности этого препарата.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...