О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  

Ох, изжога!

Среди проблем со стороны желудочно­кишечного тракта, за средствами от которых люди обычно приходят в аптеку, наиболее распространенной является изжога. Не представляя серьезной опасности для здоровья, это явление тем не менее способно весьма серьезно снизить качество жизни человека.

Быстро и надолго

Итак, покупатель обращается за помощью к провизору (кстати, узнать человека, страдающего от изжоги, достаточно просто: у ее обладателя весьма «кислое » выражение лица):

Что у вас есть от сильной изжоги? Только такое, чтобы от него побыстрее эффект наступал, а то я в прошлый раз купил какое-то лекарство и еле-еле дождался, пока оно подействует!

Возьмите французский препарат Маалокс, тогда почти не придется ждать и улучшение состояния вы почувствуете практически сразу же: в течение 10–15-ти минут этот препарат эффективно устраняет изжогу и отрыжку 1.

Хотя, может быть, у покупателя несколько иная проблема:

Дайте мне такое лекарство, чтобы оно действовало долго, потому что у меня постоянная изжога!

В таком случае вам нужен именно Маалокс — ведь после одного применения этот препарат будет действовать более 3-х часов, успешно купируя проявления изжоги 2.

 

Сергей Вадимович Самарин, врач-гастроэнтеролог

Изжогой называют неприятные ощущения в области желудка и пищевода, чувство жжения и боль за грудиной, идущие снизу вверх. Причин ее возникновения довольно много, но в большинстве случаев это так называемый кислотный рефлюкс, при котором часть желудочного содержимого забрасывается в пищевод.

Чтобы избавить своих пациентов от этого весьма тягостного симптома, я обычно рекомендую им французский препарат Маалокс, который проявляет особый тип действия — создает буферную емкость. Он не только нейтрализует соляную кислоту, но и адсорбирует агрессивные факторы (желчные кислоты, пепсин, панкреатические ферменты). Причем реакция нейтрализации соляной кислоты продолжается лишь до тех пор, пока содержимое желудка не достигнет рН 3,0–4,0 (это физиологические значения, необходимые, во-первых, для полноценного процесса пищеварения в желудке и, во-вторых, для антимикробного воздействия соляной кислоты).

 

С.В. Самарин

Необходимая степень снижения кислотности, а также быстро наступающее и длительное действие Ма­алокса обеспечиваются оптимальным соотношением двух его активных компонентов. Гидроксид алюминия представляет собой буферное антацидное вещество, снижающее повышенную рН желудочного сока до пределов физиологических значений. Кроме того, гидроксид алюминия адсорбирует и осаждает пепсин в желудочном соке и таким образом обратимо инактивирует его. Помимо антацидных и адсорбирующих, это соединение обладает еще и обволакивающими свойствами.

Гидроксид магния наряду с выраженным быстро наступающим антацидным эффектом (усиливающимся в комплексе с гидроксидом алюминия) обеспечивает пролонгированное действие Маалокса (до 2,5–3 часов), а также оказывает легкое послабляющее влияние, уменьшая возможность возникновения запора.

Поэтому я назначаю Ма­алокс пациентам как с эпизодами сильной изжоги, так и с постоянно наблюдающейся изжогой.

 

Доказанная безопасность

Как известно, все препараты могут вызывать нежелательные побочные эффекты, поэтому, покупая лекарство от изжоги, клиент аптеки будет интересоваться не только его действенностью, но и безопасностью.

С.В. Самарин

Маалокс не вызывает газообразования, а значит, в отличие от ряда других препаратов он не провоцирует возникновения синдрома «кислотного рикошета» (такое название получила стимуляция желудочной секреции вследствие растяжения стенок желудка образующимися газами). Кроме того, в результате приема Маалокса не возникает вздутия живота и повторного заброса в пищевод желудочного содержимого.

Маалокс выгодно отличается от препаратов, содержащих соединения натрия, тем, что не вызывает задержки жидкости в организме, поэтому его можно назначать и пациентам с сопутствующей гипертонической болезнью.

Благодаря тому что препарат не всасывается в кровь, он не оказывает системного воздействия и не изменяет кислотно-щелочного состояния организма. Необходимо отметить, что помимо эффективной нейтрализации факторов агрессии желудочной среды Маалокс способствует усилению механизмов защиты слизистой оболочки (например, увеличивает секрецию защитной слизи), предотвращая ее повреждение, а также стимулирует восстановительные процессы в тканях слизистой. Маалокс не просто снимает симптомы изжоги, но защищает желудок и пищевод от осложнений3.

Маалокс прекрасно переносится больными разного возраста. Основным побочным эффектом препарата считается легкое послабляющее действие, как правило, не приводящее к необходимости отмены его приема.

Удобно всегда и везде

Как известно, далеко не последним обстоятельством, влияющим на выбор покупателя, является удобство приема лекарства. Поэтому серьезным преимуществом Маалокса служит то, что в настоящее время препарат выпускается в четырех лекарственных формах: жевательные таблетки, суспензия во флаконах по 250 мл, суспензия в пакетиках по 15 мл и суспензия в мини-пакетиках по 4,3 мл. Суспензией в пакетиках особенно удобно пользоваться, например, в дороге: размяв пакет, его содержимое нужно просто выдавить в ложку или прямо в рот (принимать суспензию нужно без предварительного разбавления).

С.В. Самарин

Такое разнообразие, во-первых, позволяет подобрать для пациента схему антацидной терапии в зависимости от интенсивности изжоги, а во-вторых — дает возможность выбрать наиболее подходящую для любых конкретных условий лекарственную форму.

Следует учесть, что суспензия Маалокса обладает дополнительными обволакивающими свойствами, а применение таблеток позволяет пролонгировать эффект: для этого надо разжевывать их и держать во рту до полного рассасывания.

 

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...