О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  

Женская грудь: история красоты

На протяжении всей истории человечества женская грудь считалась сущностью женственности, символом любви и материнства, но представление о красивой груди порой весьма существенно отличалось от современного.

Эта странная красота

В эпоху палеолита женский идеал красоты был тесно связан с биологическим выживанием: в этом можно убедиться на примере статуэток из кости или камня, изображавших, мягко говоря, массивных женщин с огромной грудью.

В античные времена красоте женской груди придавали большое значение. Судя по статуям богинь, в моде тогда была небольшая грудь (не больше размера В), но зато упругая, высокая и идеально правильной чашеобразной формы. Чтобы приподнять свой бюст, античные женщины начали фиксировать его, подвязывая лентой — первым прообразом бюстгальтера.

В Средние века наступила эпоха отрешенности от мирских радостей, когда телесная красота считалась греховной. Эталоном стала плоская грудь: девочки даже носили тяжелые свинцовые пластины, чтобы препятствовать ее естественному росту. Эта «мода» дольше всего держалась в Испании, где очень сильна была власть католической церкви.

Чем ближе, тем понятнее

Возрождение принесло новое понимание женской красоты: вместо тонких удлиненных фигур на полотнах великих живописцев расцветают пышные женственные формы. Достаточно вспомнить роскошных красавиц Рубенса.

В прошлом веке не было единого стандарта женского силуэта. Если в 20-е годы господствовал идеал девушки с фигурой мальчика — узкими бедрами и маленькой грудью, то после Второй мировой войны возник новый образец для подражания — сексуальная блондинка Мэрилин Монро с пышными формами.

В 60-х годах пределом мечтаний вновь стала худоба секс-символа того времени — известной манекенщицы Твигги (ее размеры составляли 78–50–80). Однако в последующие десятилетия эта крайность несколько смягчилась, дав волю различным индивидуальным предпочтениям.

Итак, мы видим, что из века в век представления об идеальном бюсте постоянно менялись. Очевидно, главную роль все же играет не размер и даже не форма груди, а то, что одинаково ценилось во все времена — ее здоровье.

Важна не только красота, но и здоровье

Сегодня, к сожалению, у женщин очень часто встречаются нарушения обмена женских половых гормонов-эстрогенов. Одним из наиболее распространенных проявлений этого состояния является мастопатия, которая наблюдается почти у половины взрослых женщин. Для этого заболевания характерно образование в молочной железе очагов уплотнения — узловых или диффузных. При этом женщин беспокоят болезненность и нагрубание молочных желез, иногда появляются выделения из сосков.

Хорошая новость

Оказывается, для поддержания нормального обмена женских половых гормонов порой вовсе необязательно принимать гормональные препараты — ситуацию может исправить так называемая активная профилактика. Например с помощью Стеллы — негормонального средства на основе натуральных растительных компонентов, способствующего нормализации обмена эстрогенов.

Сокровища природы

Стелла изготовлена на основе натуральных экстрактов капусты брокколи, зеленого чая и сои. Эти растительные составляющие содержатся в капсулах разного цвета для раздельного приема компонентов средства, чтобы они не мешали лучшему усвоению друг друга.

Бережное воздействие

Стелла оказывает мягкое влияние на гормональную систему женского организма — и это очень важно, поскольку слишком резкое вмешательство в обмен эстрогенов может вызвать весьма серьезные негативные последствия.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...