О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  

«Таурин — чудесная молекула!»

Так называлась последняя конференция, посвященная таурину, проходившая в США в 2009 году. Многие из нас, впервые услышав о таурине относительно недавно, думают, что это только что открытое вещество. Однако таурин был выделен из бычьей желчи немецкими учеными Фридрихом Тидеманом и Леопольдом Гмелином еще в 1827 году. Отсюда и произошло его название (от лат. taurus — бык). Во второй половине XX века в литературе было опубликовано около 20-ти тысяч научных работ и 18-ти монографий, проведено 23 международных и региональных конференции, посвященные этой аминокислоте.

 

Важная аминокислота

 

Таурин для человека является естественным метаболитом. Это сульфоаминокислота, конечный продукт обмена серусодержащих аминокислот (цистеина, цистеамина и метионина). Таурин необходим для нормального функционирования любой клетки организма: он регулирует транспорт ионов, стабилизирует клеточные мембраны, обладает детоксикационными и антиоксидантными свойствами. Таурин имеет сродство к рецепторам инсулина.

 

В отличие от других аминокислот, которые перерабатываются и используются в качестве строительного материала для белков, таурин практически не метаболизируется и в основном находится в тканях в свободной форме. Некоторое количество таурина, соединяясь с холевыми кислотами, образует таурохолевые желчные кислоты. В этом виде он участвует в дисмульгации (растворении) жиров и жирорастворимых витаминов, в регуляции и поддержании нормального уровня холестерина крови. В высокой концентрации он содержится в сердечной мышце, в центральной нервной системе, скелетной мускулатуре, почках, также в сетчатке глаза, в клетках крови.

 

Сегодня таурин достаточно популярен не только в медицине, но и в спорте. И надо сказать, по праву. Добавление таурина к терапии целого ряда заболеваний повышает не только качество жизни, но и ее продолжительность.

 

Гены невиновны

 

Кстати, о продолжительности жизни. Многоцентровые международные исследования показали, что на нее в большей степени влияет диета, нежели генетические факторы. В частности, было обнаружено, что дефицит таурина в питании значительно повышает смертность от ишемической болезни сердца.

 

Приведем наглядный пример. Япония — страна долгожителей. Средняя продолжительность жизни в этой стране составляет 74,5 года, а японские женщины бьют рекорды долголетия (в среднем 85,2 года). При этом японцы (за исключением борцов сумо, разумеется) отличаются телосложением без намека на ожирение. Основу питания японцев составляют морепродукты, которые содержат огромное количество таурина. Среди японцев очень низка смертность от ишемической болезни сердца. В то же время японцы, переехавшие и проживающие в Бразилии, страдают ожирением, артериальной гипертензией и живут в среднем на 17 лет меньше, чем их земляки. Ученые считают, что этот феномен связан с особенностями питания — бразильская кухня не предполагает употребления большого количества продуктов, содержащих таурин. Было показано, что в организме японцев, проживающих на исторической родине, содержание этой аминокислоты почти в 2 раза больше. Положительные эффекты таурина налицо, и это вещество взято за основу препарата Дибикор.

 

Made in Russia

 

Прием Дибикора приводит к снижению массы тела и, что очень важно, уменьшению инсулинорезистентности. Это свойство позволяет рекомендовать Дибикор при ожирении в качестве средства, предупреждающего развитие сахарного диабета 2 типа. Дибикор улучшает не только углеводный, но и жировой обмен: снижает уровень триглицеридов, общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности. Обладая свойствами антиоксиданта, мембрано- и гепатопротектора, Дибикор улучшает функциональную активность печени, сердечно-сосудистой и иммунной систем. Дибикор показан при хронической сердечной недостаточности. Препарат улучшает гемодинамические показатели, сократительную функцию миокарда, при артериальной гипертензии способствует снижению артериального давления (АД) и его суточных колебаний. При гипотензии таурин несколько повышает систолическое АД. Его целесообразно применять в качестве профилактического средства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Эпидемиологические исследования, куда были включены популяции 25-ти стран мира, показали уменьшение кардиоваскулярных рисков (АД, массы тела, общего холестерина) при повышенном употреблении таурина. Дибикор (таурин) — препарат, который практически не имеет противопоказаний и совместим с другими препаратами. Прием Дибикора — самая настоящая забота о здоровье, о состоянии организма, которому в условиях наших пищевых привычек и при нашем ритме жизни так не хватает таурина!

 

Дибикор — это таурин

 

Признаками нехватки таурина могут быть:

 

✓ хроническая усталость

✓ мышечная слабость

✓ аритмии

✓ колебания артериального давления

✓ повышение массы тела

✓ нарушение работы желудочно-кишечного тракта

✓ снижение зрения

✓ снижение толерантности к физическим нагрузкам

 

Дибикор восполняет содержание таурина при его недостатке в организме и способствует профилактике и лечению целого ряда заболеваний

 

 

1. Clin Exp Pharmacol Physiol. 2004.

2. http://www.tau-sp.ru/images/files/Taurine_1.pdf

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...