О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  

Осторожно, фрукты!

Поколение, выросшее при советской власти, помнит, что еще недавно мандарины были в нашей стране редкостью и появлялись на прилавках магазинов только в декабре, а покупка бананов превращалась в настоящее событие. Нынче экзотические фрукты настолько прочно поселились в нашей повседневной жизни, что никого не удивишь волосатыми кокосами, пушистыми киви и спелыми персиками. Но, прежде чем вкушать все это заморское разнообразие, стоит задуматься о некоторых вещах. Какие плоды лучше всего выбрать? И принесут ли они нам пользу?

Олег Гамов

 

Чтобы дать ответ на этот вопрос, достаточно следовать обычной логике. Плоды растений служат пищей для животных и человека. Но служат не просто так. Используя животных (по большей части) в качестве переносчиков семян, растения получают возможность размножаться — это обычный в природе процесс. Но чтобы привлечь животных, плоды должны быть им полезны и давать именно то, что необходимо организму в данной местности, при данном климате, именно в это время года. Многие наверняка обращали внимание — те арбузы, что мы с удовольствием едим в августе, не очень-то востребованы в декабре. А почему? Потому что их задача — охлаждать организм, снабжая его большим количеством жидкости, которая расходуется на потоотделение.

 

Свекла полезнее ананаса

 

Все тонкости комфортной жизни на Земле заранее предусмотрены природой. Так, для жителей жарких стран произрастают растения, плоды которых снабжают организм жидкостью. К тому же они возбуждают угнетенный жарой аппетит, т.к. часто обладают очень резким и пряным вкусом. С людьми, живущими в холодном климате, дела обстоят иначе. Здесь важна энергетическая ценность и возможность согревать организм. Подумайте сами, почему при простудных заболеваниях мы чаще всего используем «северные» ягоды (клюкву, морошку, бруснику) обычно в виде варенья с чаем? А цитрусовые, несмотря на высокое содержание витамина С, порой не останавливают, а усиливают симптомы простуды? Все очень просто: тропические фрукты раздражают слизистую, стимулируют микроциркуляцию, что приводит к локальному усилению теплоотдачи и созданию благоприятных условий для жизнедеятельности болезнетворных агентов.

Пусть даже более-менее совпадают температурные условия различных уголков земного шара. Но все равно они будут отличаться по влажности, составу почв, высоте над уровнем моря и т.п. То, что хорошо в насыщенной кислородом атмосфере приморских районов, может оказаться непригодным в разреженном воздухе высокогорья, и наоборот. Так что стоит задуматься, что для нас полезнее: заморская папайя или растущая на даче вишня, родная морковь или абрикос неизвестной «национальности»? Даже плоды одного сорта томата имеют разный состав, будучи выращенными на Кавказе или в Южной Америке, в Сибири или во Франции.

 

Обратная сторона фрукта

 

У каждого экзотического фрукта есть свои противопоказания. Например: авокадо не стоит пробовать людям, страдающим аллергией на латекс. Кстати, об авокадо. Решив попробовать этот самый питательный в мире фрукт (плоды авокадо по энергетической ценности превосходят даже мясо), помните, что его косточка может вызвать отравление. Поэтому, разрезав плод, косточку необходимо сразу удалить.

 

Ананас не следует употреблять при язвенной болезни, гастрите, повышенной кислотности желудочного сока. Этот фрукт (в любом виде) лучше исключить из рациона во время беременности.

 

Банан противопоказан при сахарном диабете, склонности к полноте, а также при повышенной кислотности желудочного сока. Но и здоровым людям не стоит злоупотреблять плодами «бананового дерева», т.к. в больших количествах они могут вызвать метеоризм и запор.

 

Грейпфрут часто вызывает аллергию, особенно у детей. Не рекомендуется он при заболеваниях желудка и кишечника на фоне повышенной кислотности, а также людям, принимающим лекарства, т.к. может препятствовать их усвоению.

 

Несмотря на пользу киви (по содержанию витамина С один киви заменяет два апельсина и четыре помидора), чрезмерное пристрастие к этому фрукту способствует развитию аллергии. Предполагается, что причиной может быть особый белок, содержащийся в ярко-зеленом чуде из Новой Зеландии. Особую опасность киви представляет для детей младше 5-ти лет, у которых этот фрукт может вызвать даже анафилактический шок. Поэтому кормить им малышей не стоит, а у тех, кто постарше, 1–2 плода в день негативных последствий не вызовут.

 

Фрукт с божественным вкусом и отвратительным запахом?

 

Да-да. Это не преувеличение. Перед вами король экзотических фруктов — дуриан. Те, кто все же отважился на такой дегустационный эксперимент, солидарны в одном: если «не идти на поводу» у обоняния, нежный вкус мякоти вознаградит смельчаков за все «неудобства». Вот только путешествие любителям острых ощущений предстоит неблизкое: за деликатесом придется отправиться в Индию, Таиланд или Малайзию. По рассказам гурманов, запах этой восточной экзотики никак нельзя назвать приятным. Неудивительно, что новичкам фрукт обычно не нравится. Для неискушенного носа дуриан будет разить протухшим луком, испорченным мясом или даже грязными носками. В отелях, общественном транспорте и магазинах Таиланда можно увидеть табличку, запрещающую входить в помещение с таким «ароматизатором». Дело в том, что коварный въедливый дух фрукта очень сложно вывести даже после того, как его непосредственный источник был ликвидирован.

Впрочем, и вкус дуриана банальным не назовешь. Одним он напоминает смесь бананов, сыра, сливок, ванили и клубники. Другим — сладкого миндального крема с добавлением сливочного сыра, вишневого сиропа и луковой подливки.

Несмотря на «сверхэкзотичность» фрукта, случаев отравления дурианом описано не было. Но рискнувшим вкусить столь диковинный плод все же пригодится короткий инструктаж: дуриан лучше пробовать так, как пьют водку (выдохнуть воздух, быстро положить кусочек мякоти в рот и только потом вдохнуть). Запивать фрукт лучше всего подсоленной водой. Ни в коем случае вместо нее нельзя употреблять спиртные напитки, т.к. дуриан и алкоголь несовместимы. Такой «адский коктейль» может вызвать сильное расстройство желудка.

Экзотические фрукты нам не враги. Они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, и хоть какая-то часть всего этого богатства до россиянина дойти должна. Просто заморские плоды ни в коем случае не должны становиться основной пищей. Пусть они будут на нашем столе, но в роли лакомства, любопытной диковинки, чтобы внести праздничное разнообразие в привычное меню.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...