О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  

Гигиена, которая… вредит?

Все мы знаем, что такое гигиена. Каждый день мы чистим зубы, моем руки, принимаем ванну. И все это делаем при помощи различных средств, которые обещают нам в повсеместной рекламе цветущий вид при регулярном использовании. К сожалению, покупатели редко изучают состав приобретаемых шампуней, лаков для волос, дезодорантов и прочих средств личной гигиены. Хотя стоило бы: ведь количество опасных для здоровья веществ в них порой превышает разумные нормы. Давайте заглянем в ванную комнату и оценим «полезность» всего, что стоит на полке.

Олег Гамов

 

Знаете ли вы, из чего производится мыло, которым вы пользуетесь? Прежде чем попасть на прилавок магазина, оно проходит ряд химических, термических и механических обработок, в ходе которых из него удаляют глицерин и вводят другие наполнители и синтетические моющие средства. В частности это нефтепродукты, которые обрабатывают раствором гидроксида натрия и получают водный раствор натриевых солей нафтеновых кислот.

 

При изготовлении мыла многие компоненты используются исключительно для того, чтобы придать продукту плотность, вязкость и вес, обеспечить более длительный срок годности, богатую пену или определенный аромат. Причем ароматизаторы не всегда добавляются для того, чтобы угодить потребителю — первоочередная задача отдушек состоит в том, чтобы замаскировать запах других компонентов и наполнителей. При этом эфирные масла, которые некоторые изготовители добавляют в мыло (и активно это афишируют), оказываются фактически разрушенными и неэффективными из-за наличия консервантов и других синтетических добавок. Никакой реальной пользы от такого мыла нет, или она значительно меньше, чем наносимый организму вред. Кожа после мытья таким средством обезвоживается и теряет эластичность. А используемые в его производстве искусственные составляющие, включая отдушки, могут вызывать аллергические реакции.

 

Поэтому лучше покупать мыло, содержащее в своем составе исключительно природные компоненты (например, мыло из сапонинсодержащих растений). Естественно, оно более дорогостоящее, но и по своему качеству, пользе и безопасности не сравнится с массовой мыловаренной продукцией.

 

Чем грозит «свежесть»?

 

В последнее время большую популярность приобретают средства интимной гигиены, такие как прокладки, тампоны и влажные салфетки. Еще бы! Ведь огромный выбор и разнообразие гигиенических средств дает возможность современной женщине вести активную социальную жизнь независимо от физиологии. Тампоны, к примеру, позволяют в самый деликатный период продолжать заниматься любимыми делами: танцевать, плавать, бегать. Гигиенические прокладки обеспечивают чувство защищенности в «критические дни», а влажные салфетки и ежедневные прокладки — это комфорт и свежесть в любое время. Однако некоторые врачи говорят о том, что использование этих средств гигиены может спровоцировать различные «женские» заболевания. Так ли это?

 

Основное сырье для производства прокладок — целлюлоза, но ее часто комбинируют с синтетическими материалами. Независимо от того, ежедневные это прокладки или предназначенные для «критических» дней, элементы полиэтилена и синтетические волокна в них способны раздражать чувствительную слизистую женских половых органов. Частое применение плохо «дышащих» прокладок со временем может нарушить микрофлору влагалища, изменить его рН. Если носить прокладки с искусственным покрытием весь день — даже у абсолютно здоровых женщин могут возникнуть жжение, зуд вплоть до развития дисбиоза, кандидоза влагалища и т.д. Отдельный разговор — ежедневные прокладки с ароматами. Ни в коем случае их нельзя использовать девушкам и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

 

Правда о тампонах

 

Что касается тампонов, то применение подобных средств личной гигиены зафиксировано еще в 1550 г. до н.э.: жительницы Древнего Египта делали их из мягкого папируса. Первые современные тампоны были созданы в начале 30-х гг. прошлого века американским врачом Эрлом Хаасом. Применяющиеся почти сто лет, современные тампоны хорошо себя зарекомендовали не только в отношении удобства использования, но и из-за безопасности для женского здоровья. Однако женщинам, которые отдают предпочтение тампонам, нельзя забывать о риске (хотя и небольшом) возникновения такого осложнения, как синдром токсического шока. Чаще всего причиной заболевания являются золотистый стафилококк и клостридии, которые в норме в небольшом количестве обитают в половых путях женщины. При введении тампона могут образовываться микротрещины в слизистой оболочке влагалища, через которые бактерии и их токсины при определенных условиях попадают в кровоток. Чтобы избежать этого, нужно применять тампоны правильно:

° пользоваться ими только в период менструации;

° не оставлять тампон во влагалище дольше, чем на 4–6 часов;

° избегать использования тампонов с более высокой, чем необходимо, впитывающей способностью, особенно если они вызывают дискомфорт или извлекаются с трудом;

° не оставлять тампоны на время сна;

° любые воспалительные заболевания ставят запрет на применение тампонов;

° рекомендуется использовать тампоны только известных мировых брендов: оценить безопасность т.н. «оздоровительных», «лечебных», «очищающих» тампонов неизвестных производителей не представляется возможным.

 

Без них — как без рук

 

Влажные салфетки, учитывая их многочисленные разновидности (детские, для рук, интимные, антибактериальные и т.п.), являются одним из самых распространенных средств личной гигиены. И не удивительно, ведь, по сути, они не заменимы в условиях, когда использование воды и мыла является невозможным: например в путешествиях или на природе.

 

При производстве влажных салфеток в качестве основы используются специальные нетканые материалы, обладающие слабой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Опасности для здоровья они не представляют. Особые требования предъявляются к пропитке салфеток для интимной гигиены. Они не должны содержать спирта, но при этом обязаны оказывать успокаивающие и антибактериальное действие. Поэтому в их состав обычно входят антисептические добавки, скажем, экстракт календулы, а также молочный протеин.

 

Таким образом, влажные салфетки (в том числе для интимной гигиены) не имеют противопоказаний. Единственное, что следует учитывать — это возможную индивидуальную непереносимость дезодорирующих и антисептических добавок.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...