О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  

Чешские аптеки — контроль и упорядоченность

Свое первое лекарство в Чехии я получила по рецепту. Это было неожиданно, так как в России подобные препараты для лечения ринита можно беспрепятственно купить в любом количестве. В Чехии все иначе — никакой самодеятельности: сначала посещение врача, потом лечение. Что ж, пришлось идти за рецептом. Когда мне все-таки отпустили препарат, работник аптеки сказал, что платить полную стоимость не надо, так как большую часть суммы покрывает моя страховка. Это было приятно.

Елена Черткова

 

Заплатив значительно меньше денег, чем планировала, я стала рассматривать покупку. На коробочке оказалась выпуклая рельефная надпись, сделанная, как позднее выяснилось, для того, чтобы название лекарства мог прочитать слабовидящий человек. Эти упорядоченность и серьезность в отношении выписывания рецептов на лекарства, внимание к «особым» пациентам являются важными аспектами, положительно характеризующими чешскую медицину и фармацевтику.

 

Что же представляет собой чешская аптека? «Аптечный Совет» пригласил к разговору фармацевта (Magistr farmacie) и менеджера аптеки при больнице «Мотол» в Праге Маркету Лопоурову.

 

Маркета, какие в Чехии аптеки: частные или государственные, сетевые или нет?

 

В Чешской Республике существуют частные аптеки, аптеки при больницах и небольшие пункты выдачи лекарств, принадлежащие главным образом государству и редко — частным лицам. Все аптеки регулярно контролируются государственным органом, отвечающим за надзор в сфере оборота лекарств (SUKL — Státní ústav pro kontrolu léčiv). Аптечных сетей много, они довольно быстро разрастаются и «поглощают» несетевые аптеки.

 

Каков график работы обычной аптеки?

 

Это зависит от ее местоположения. Традиционно аптеки открыты с 8 утра до 6 часов вечера, но в торговых центрах рабочее время, как правило, увеличено до 19:00–20:00. Часто часы работы аптек совпадают с режимом работы близлежащих магазинов, скажем, с 9 утра до 9 вечера. Небольшие аптеки, расположенные на окраинах города или в маленьких городах, закрываются рано.

 

Существуют ли дежурные, т.е. круглосуточные аптеки? Если есть, то где можно узнать их адреса?

 

Да, дежурные аптеки существуют. Адреса пражских дежурных аптек можно узнать в Интернете по адресу: http://zdravotni.praha.eu/jnp/cz/lekarny_s_pohotovostni_sluzbou/index.html

 

Кроме того, на дверях каждой аптеки есть списки, по которым можно ознакомиться с адресами ближайших дежурных аптек. Для пражан нет проблемы найти нужное лекарство в любое время суток, будь то будний или выходной день, раннее утро или поздняя ночь.

 

Есть ли у туриста шанс купить лекарство без рецепта?

 

Лекарства, которые отпускаются по рецепту, только по рецепту и продаются. Если турист предъявит рецепт, выписанный у него на родине, то в аптеке Чешской Республики ему могут продать лекарство, но он должен будет заплатить полную стоимость. А вообще без рецепта в ограниченном количестве можно купить различные анальгетики (в том числе нестероидные противовоспалительные препараты), симптоматические средства от «простуды» и гриппа, жаропонижающие, энтеросорбенты, витамины (все, кроме витамина А), пробиотики, противокашлевые препараты и косметику.

 

Чтобы сориентировать читателей «Аптечного Совета» в ценовой политике, назовите, пожалуйста, самые дорогие и самые экономичные препараты.

 

Недорогими считаются анальгетики — аспирин можно купить за 30–40 крон (около 50 российских руб. — прим. авт.). Самые дорогие лекарства частого применения — антибиотики, инсулин, препараты для лечения онкологических заболеваний.

 

Предоставляют ли чешские аптеки дополнительные платные или бесплатные услуги?

 

Любой желающий в любой аптеке может бесплатно измерить артериальное давление, узнать уровень холестерина в крови, также можно провести диагностику состояния кожи, но только в назначенное время, которое устанавливает аптека.

 

Какие сопутствующие товары представлены в чешских аптеках (допустимый ассортимент)?

 

В чешской аптеке, кроме лекарств и лечебных продуктов, можно свободно купить косметику, перевязочные средства, товары личной гигиены, детское питание, лечебное и диетическое питание, товары для беременных и кормящих женщин, новорожденных, средства гигиены полости рта, жевательные резинки, конфеты и многое другое. Мы даже шутим, что аптека чем-то напоминает хозяйственный магазин. А еще существуют так называемые зеленые аптеки, в которых можно купить лечебные травы, но в один ряд с «классическими» их не ставят.

 

Какое образование и специализация требуются фармацевту и его помощнику для работы в чешской аптеке?

 

В Чехии фармацевт обязательно должен иметь высшее образование. У нас только два вуза готовят профессионалов по этой специальности: фармацевтический факультет Карлова университета в городе Градец-Кралове и фармацевтический факультет Ветеринарного и фармацевтического университета в городе Брне. Фармацевт обучается 5 лет и по окончании университета получает титул «магистр» (в чешском — Magistr — Mgr.). Получая такой титул, он считается квалифицированным специалистом в фармацевтической области, но может углубить свои знания, написав кандидатскую работу и получив высший титул доктора фармацевтики — Doktor farmacie (PharmDr.). Также в аптеке, кроме фармацевтов, работают ассистенты, которые окончили профессионально-технические училища. Они получают титул — titul DiS. Раньше ассистенты назывались лаборантами и получали медико-санитарное образование в средних медицинских школах.

 

Есть ли шанс встретить в Чехии контрафактное лекарство?

 

Государство контролирует не только аптеки, но и поставщиков и подрядчиков. Проверяется каждое лекарство, которое зарегистрировано и поступило в аптеки. Кроме состава лекарства отслеживаются и условия хранения. Это целая наука.

 

Доверяй, но проверяй!

 

В Чехии врач может выписать пациенту только те лекарства, которые соответствуют его диагнозу, при этом рецепт действителен в течение 3-х месяцев. Фармацевт, выдавая лекарства, проверяет, действительно ли назначенные препараты применяются при данном заболевании и подходят конкретному пациенту. Обнаружив малейшую неточность, он связывается с лечащим врачом, телефон которого обязательно указывается на бланке рецепта. Особенно тщательно фармацевты отслеживают работу педиатров, контролируя правильность подбора дозировки лекарства в соответствии с массой тела ребенка.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...