О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  

Не бойтесь открыть глаза

Первое желание при внезапно возникшей опасности — зажмуриться. Так проявляется заложенный в нас природный инстинкт — страх травмы глаза. Ведь глаз одновременно и очень сложный, и очень хрупкий орган, малейшее повреждение которого болезненно и опасно возможными тяжелыми последствиями. Это важно помнить во время летнего отдыха, особенно на природе, где вполне возможны бытовые травмы глаза: хлестнула ветка, попал горячий уголек от костра или песок на пляже, брызнуло кипящее масло…

 

О том, что делать в таких случаях и что обязательно нужно вам для домашней, дачной и походной аптечки, рассказывает врач-офтальмолог Ольга Сергеевна Батынкова (многопрофильная клиника «Роддом на Фурштатской», Санкт-Петербург).

 

Ольга Сергеевна, какие травмы глаза происходят чаще всего?

 

В зависимости от повреждающего фактора травмы глаза можно разделить на механические, термические (в том числе солнечные ожоги) и химические. Чаще всего встречаются механические травмы, в подавляющем большинстве случаев они связаны с попаданием в глаза инородного тела.

 

При своевременном правильном оказании помощи в 90% случаев поверхностные структуры глаза регенерируют быстро и без осложнений. Но при неправильном лечении или позднем его начале велика вероятность развития таких тяжелых заболеваний, как кератит, травматическая катаракта, лейкома (так называемое бельмо), иридоциклит (воспаление радужной оболочки и цилиарного тела) и других патологических состояний с вероятностью частичной или полной потери зрения.

 

Посоветуйте, что можно и что нельзя делать при травме глаза.

 

Ни в коем случае нельзя тереть глаз — вы усугубите состояние и можете «занести» инфекцию. Если инородное тело крупных размеров, попробуйте удалить его с помощью чистого уголка носового платка или краешка стерильного бинта, смоченного в дистиллированной или хотя бы кипяченой воде. После этого нужно закапать в глаз антибактериальные капли и нанести препарат для ускорения процесса заживления. Желательно, чтобы этот препарат имел форму геля с хорошими адгезивными свойствами, дабы обеспечить равномерный и длительный контакт с роговицей и конъюнктивой — тогда активное вещество непрерывно будет поступать в зону поражения. Именно такими свойствами обладает Солкосерил глазной гель, который я с удовольствием рекомендую своим пациентам.

 

Его можно применять только при механической травме?

 

Нет, у Солкосерила глазного геля очень широкие офтальмологические показания. Я рекомендую его при всех видах глазных травм — механических, термических, химических. Он показан и после офтальмологических операций для ускорения заживления. Кроме того, Солкосерил глазной гель успешно применяется при лечении кератитов различной этиологии, язв роговицы на разных стадиях, конъюнктивитов, дистрофии роговицы. Также я рекомендую его для сокращения сроков адаптации к контактным линзам и улучшения их переносимости. Это универсальный препарат с большим спектром возможностей, поэтому мой совет: обязательно приобрести его для домашней аптечки и брать с собой во время отдыха на природе или путешествия.

 

Расскажите, как применять Солкосерил глазной гель.

 

3–4 раза в сутки капать по 1-й капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза. В тяжелых случаях можно применять его каждый час. Солкосерил глазной гель сочетается с большинством офтальмологических препаратов, поэтому прекрасно подходит для комплексной терапии, только в этом случае его нужно наносить последним, через 15 минут после другого средства.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...