О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  

Вирус гриппа: серьезнее, чем кажется

Сейчас все говорят о гриппе. Это слово такое же короткое и жесткое, как и само заболевание, — развивается стремительно, легко пересекая границы государств, захватывая все новые и новые территории. Избежать заражения этим высококонтагиозным заболеванием — достаточно трудная задача. Его быстрому распространению способствуют и снижение иммунитета, и воздушно-капельный механизм передачи. А несвоевременное или неправильное лечение болезни чревато серьезными последствиями.

Олег Гамов

 

Грипп действительно опасен своим тяжелым течением. Порой наша ослабленная иммунная система не готова адекватно ответить на вторжение вируса в организм. В результате могут развиться опасные осложнения. Наиболее частые из них — пневмонии. Грипп может нанести серьезный ущерб и сердечной мышце, и тканям головного мозга. Поэтому риск грозных последствий значительно возрастает для тех, кто страдает хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Инфлюэнца

Именно так называют грипп во многих странах мира (в дословном переводе с итальянского это означает «влияние холода»). О симптомах этой болезни говорится еще в трудах Гиппократа. Всем хорошо известно, что вирус гриппа передается по воздушно-капельному механизму (при кашле, чихании, разговоре), но также возможна и контактная передача. Причем устойчивость вируса гриппа в окружающей среде довольно высока: при температуре +4°С он может сохранять жизнеспособность в течение недели. Люди очень восприимчивы к возбудителю гриппа. Чаще и тяжелее болеют дети (вспышки инфекции легко возникают в «замкнутых» коллективах детских садов и школ). Входные ворота инфекции — это верхние дыхательные пути, где и локализуются очаги поражения. Но вирус может проникнуть и глубже в легкие, вызывая развитие первичной острой пневмонии. Грипп становится причиной транзиторного вторичного иммунодефицита, что предрасполагает к присоединению вторичной бактериальной инфекции. Кроме того, заболевание может осложняться нарушениями функций нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и почек.

Молниеносная атака

Признаки заболевания возникают внезапно и развиваются очень быстро. Проявления гриппа объясняются агрессивностью возбудителя (наиболее агрессивны возбудители типа А), а также индивидуальной реакцией организма на вторжение вируса. При тяжелом течении гриппа температура тела подскакивает сразу до 40–40,5°С. Такой подъем температуры — реакция организма на быстрое размножение возбудителя в организме и поражение огромного количества клеток сразу. Тяжелая форма болезни представляет наибольшую опасность для кровеносной системы, в том числе сосудов головного мозга. На мягком небе и конъюнктиве образуются точечные кровоизлияния (петехии), описаны случаи полной потери зрения после перенесенного гриппа (неврит зрительного нерва). Иногда заболевание могут сопровождать кровотечения из носа, обмороки и даже появление галлюцинаций.

Наибольшую опасность представляет гипертоксическая форма заболевания. При таком течении грипп вызывает очень мощную интоксикацию, нарушается работа всех органов и систем. Главными признаками гипертоксической формы являются очень высокая температура тела (свыше 40,5°С), обморочное состояние, нарушение работы головного мозга, тошнота, рвота, невыносимая боль в мышцах. При появлении подобных симптомов нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Наши рекомендации

К сожалению, «бабушкины рецепты» здесь не помогут. Настои, отвары, закаливание — все это не лишнее, конечно, но для достижения ожидаемого эффекта требует времени. А защита нужна здесь и сейчас. Что можно применить, кроме медицинских масок?

1. Вакцины. Они могут «подготовить» нашу иммунную систему к встрече с вирусом гриппа, давая возможность организму «запомнить» и быстро уничтожить возбудителя, внедрившегося в организм. Однако вакцины не могут защитить от всех вариантов вируса, которых в природе множество. Поэтому помимо вакцинации важно параллельно применять другие способы профилактики. Защита должна быть всесторонней.

2. Противовирусные препараты хороши, однако ко многим из них штаммы вирусов обрели устойчивость. И все же лечение этими препаратами целесообразно, только начинать его необходимо с первых суток от начала заболевания. Далее эффективность таких средств падает, т.к. они действуют на вирус только на стадии его проникновения в клетки.

3. Иммуномодуляторы. Они регулируют работу иммунной системы и помогают подготовить ее к встрече с инфекцией. Но т.к. они начинают действовать не сразу, профилактический курс надо также начинать задолго до сезона «простуд». Лечение этими препаратами после появления симптомов заболевания проводится только в комбинации со средствами, обладающими прямой противовирусной активностью.

4. Защита с помощью интерферонов. Существуют альфа- и гамма-интерфероны. Совместное применение этих двух видов интерферонов помогает не только проводить профилактику, но и лечить грипп на всех стадиях заболевания. Секрет в том, что альфа-интерферон уничтожает вирус, а гамма-интерферон создает устойчивую защиту. Такое сочетание позволяет воздействовать на все стадии жизненного цикла вируса, а курс применения этих препаратов — всего 5–10 дней.

Защита для самых маленьких

Дети до 5 лет традиционно относятся к группе риска. У малышей грипп часто протекает крайне тяжело и даже представляет угрозу для жизни. По подсчетам Центра США по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), около 20 тысяч дошкольников ежегодно оказываются в больницах из-за осложнений гриппа. Долгое время велся спор о том, вакцинировать маленьких детей или нет. Точку в нем поставило масштабное сравнительное исследование, проведенное канадскими и американскими педиатрами. В США с 2006 г. рекомендовано проводить вакцинацию против гриппа детям с 24–59 месяцев. В Канаде таких рекомендаций нет. Сравнив обращаемость в приемные отделения детских госпиталей, ученые обнаружили, что прививки сокращают количество госпитализаций по поводу гриппа и его осложнений на 34%. Наблюдается снижение заболеваемости на 11–17% и в старших возрастных группах, что очень легко объяснить: обычно маленькие дети — источник заражения для братьев и сестер.

 

Во время профилактики гриппа применяют специализированные высокоочищенные детские вакцины. За всю историю их использования не наблюдалось ни одного осложнения, только редкие поствакцинальные реакции в виде кратковременного подъема температуры, покраснений и зуда в месте введения препарата. Замечено, что прививка против гриппа формирует перекрестный иммунитет ко многим другим вирусам — возбудителям ОРВИ. И даже если вакцинированный ребенок заболевает, недуг протекает намного легче, чем у его непривитого сверстника.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...