О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  

Рецепт силы и бодрости

«Устала, сил нет... Ничего не хочу делать… Все время спать хочется», — такие жалобы редко воспринимаются всерьез, они трактуются как признаки мимолетного недомогания, которое пройдет после пары дней отдыха. Между тем более чем в половине случаев постоянная усталость и вялость — это лишь вершина грозного айсберга, имя которому астения. И страдать от этого состояния могут и взрослые, и дети, и люди старшего возраста.

 

С точки зрения невролога, в основе астении (в переводе с греческого — «бессилие») лежит нарушение метаболизма головного мозга, которое приводит к серьезному психофизиологическому истощению. «Раздражительная слабость», как называли астению в XIX в., начинается с «мелочей» — усталость, вялость, сонливость, плохое настроение. Но очень скоро она сказывается на здоровье, провоцируя головные боли, нарушения пищеварения, снижение иммунитета и качества жизни в целом.

 

Спастись от праздника

 

Пусковым фактором для развития астении могут выступать любые выраженные нагрузки как физические, так и психоэмоциональные. Парадокс, но в роли таких нагрузок могут выступать и праздники, в частности длительные рождественские каникулы. Если 10 дней заполняются гастрономической распущенностью, возлияниями, бесконечными развлечениями или, напротив, домашними делами, перестановкой мебели, ремонтом, то после окончания праздников часто можно услышать: «От такого отдыха еще недели две отдыхать надо!»

 

У взрослых нет сил работать, дети отказываются идти в школу… И это не каприз и не лень, а, скорее, первые проявления астении. Обычно в таких случаях рекомендуют нормализовать режим сна, хорошо питаться, много гулять. Но этого бывает недостаточно.

 

Оживление отдыхающих

 

Для лечения и профилактики астении создан Нооклерин, который выпускается известной отечественной компанией «ПИК-ФАРМА». Нооклерин — это 20%-й раствор для приема внутрь, по своей химической структуре близкий к естественным метаболитам головного мозга (ГАМК, глутаминовая кислота). Нооклерин облегчает передачу импульсов между нейронами и за счет этого улучшает интегративную деятельность сразу обоих полушарий головного мозга. Курс приема этого препарата оказывает психостимулирующее и ноотропное действие1, повышает активность и общий тонус, позволяет успешно бороться с вялостью, слабостью, забывчивостью, быстрой утомляемостью. К несомненным достоинствам Нооклерина надо отнести и высокий профиль безопасности, позволяющий принимать этот препарат не только взрослым, но и детям, начиная с 10 лет.

 

 

Владимир Эрнстович Медведев,

психотерапевт, к.м.н.

 

Чтобы справиться с последствиями праздников и восстановить силы после домашних хлопот, взрослым достаточно принимать по 1 чайной ложке Нооклерина 2–3 раза в день (последний прием не позднее чем за 4 часа до сна!). Детям, которым нужно набраться сил перед началом учебы, Нооклерин рекомендуется принимать по 0,5–1 чайной ложке в сутки (детям 10–12 лет) или по 1–2 чайных ложки в сутки (детям старше 12 лет). Эффект от приема Нооклерина становится заметен на 3–10-й день лечения и нарастает в течение последующих 2–3 недель.

 

 

1. Александровский Ю.А. и др. Нооклерин в решении проблемы астении // Terra Medica. 2002. № 3.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...