О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  

На языке Морфея

С древних времен сновидения интересовали людей — их считали как бы «информационным письмом» от высших сил, которое предупреждает об опасности, предвещает несчастье или же просто рекомендует — что лучше предпринять в той или иной ситуации. Существовали специалисты — толкователи сновидений; в более поздние времена их сменили разнообразные сонники, подробно объяснявшие значение различных образов, увиденных во сне. Что же означают сны и стоит ли им верить?

 

Сны о чем-то большем

 

Так называемая психология сна считает сновидения важной частью психики, отражающей бессознательные желания человека, его страхи и эмоциональные порывы. Специалисты в этой области широко используют сны в качестве материала для диагностики и коррекции различных психологических проблем. Итак, что же наше подсознание пытается сказать нам на языке снов?

 

Если вам снится, что вы заблудились в огромном супермаркете, едете в автобусе непонятно куда или потеряли сумку с ключами — вы не уверены в себе или переживаете непростой жизненный период. Обратите внимание на такой нюанс: хорошо, если где-нибудь видна приоткрытая дверь — это значит, что подсознательно вы уже нашли выход из этой ситуации.

 

Совет: вам нужно выбрать себе новые жизненные цели и ориентиры; хорошенько обдумайте свое теперешнее положение и решите — что именно вас в нем не устраивает.

 

Есть сны, указывающие на стремление к свободе (не случайно особенно часто их видят подростки); обычно это птица — в клетке или в полете (в то же время ощущение полета во сне говорит о здоровье и психологическом благополучии).

 

Совет: возможно, вы слишком склонны к подчинению; постарайтесь всегда «проговаривать» свое мнение; помните: самовыражение — ключ к внутренней свободе.

 

Несмотря на распространенный предрассудок, сон о выпавшем зубе отнюдь не предрекает чьей-то смерти, а говорит об истощении ваших энергетических ресурсов.

 

Совет: вам нужно срочно пополнить свой баланс энергии — но сначала найдите, в какой области вашей жизни происходит ее неоправданная утечка, и постарайтесь устранить ее.

 

Сны могут подсказать решение какой-либо проблемы. Всем известна история о том, что к Д.И. Менделееву именно во сне пришла идея создания периодической таблицы элементов. Лауреат Нобелевской премии Отто Лоеви утверждал, что ему приснилось доказательство химической природы передачи нервных импульсов. А Джордж С. Паттон, американский генерал, воевавший во время Второй мировой войны, иногда просыпался с готовыми планами танковых сражений.

 

Иногда снится, что начальство хвалит за успехи, вы снова сдаете школьный экзамен, или таможенник проверяет ваш паспорт — в таких снах вы попадаете или в лестное для вас, или, напротив, некомфортное положение; однако, в любом случае, сон говорит о слишком большом значении, которое вы придаете чужому мнению о вас.

 

Совет: ищите рядом с собой кого-то, чьи суждения постоянно подавляют вас — и постарайтесь теперь не обращать внимания на его мнение.

 

Сны, в которых вы испытываете жажду или голод, говорят какой-то внутренней неудовлетворенности — эмоциональной, интеллектуальной или духовной.

 

Совет: определив суть этой потребности, ищите способы ее удовлетворения — например, расширьте свой круг общения, найдите себе занятие в какой-нибудь новой сфере деятельности.

 

Негативные эмоции встречаются в сновидениях гораздо чаще, чем позитивные, причем наибольшей «популярностью» пользуется сильная тревога. При этом люди, которые наяву обычно стараются игнорировать свои проблемы, хуже запоминают или совершенно не помнят свои сны.

 

Сон, связанный с уборкой, беспорядком или грязью, может быть как позитивным (после уборки ваша квартира блестит от чистоты), так и негативным — вы моете заляпанные глиной ботинки или приходите в дом, заваленный мусором и грязью. Любая из этих ситуаций говорит о назревшей необходимости навести порядок в ваших отношениях с окружающими, ваших приоритетах и в вашей жизни вообще.

 

Совет: вам давно пора избавиться от утративших силу обстоятельств — забыть старые обиды, стереть из памяти ссоры и конфликты, начав свою психоэмоциональную жизнь с новой, чистой страницы.

 

Сон о том, что вы никак не можете найти свое место в театре или приходите на важную встречу в костюме, но в домашних тапочках, ставит вас в неловкое положение или же, наоборот, возвышает — в любом случае он означает, что у вас заниженная самооценка и вы жаждете признания.

 

Совет: возможно, ситуация в семье или на работе не позволяет вам раскрыть свои способности. Найдите способ изменить ее и не упускайте возможности показать себя с наилучшей стороны.

 

Если вам снится, что вы заходите в ювелирный отдел, полный драгоценностей, или находите зарытый в вашем огороде клад — это говорит о богатстве вашего внутреннего мира и обладании такими способностями, о которых вы, возможно, еще и не догадываетесь.

 

Совет: такой сон должен не только порадовать вас, но и подтолкнуть к действиям по развитию своих талантов.

 

Сон о том, что вы идете по улице в прозрачной ночной рубашке, говорит о том, что вы очень боитесь раскрыть свое истинное «я», отказываясь признаться даже себе в собственных слабостях и недостатках.

 

Совет: вам нужно перестать опасаться быть самим собой; для этого посмотрите на себя внимательно и составьте сначала перечень своих достоинств, а затем — и своих недостатков.

 

Ксения Гермес,

психолог, автор «Блога писателя и психолога», kseniagermes.ru.

 

Уважаемые читатели, не прибегайте к народным сонникам, купленным в книжных киосках, они не дают никакой информации в вашем сновидении!

 

Если вам приснился сон, и вы нашли в нем элементы, которые представлены здесь, не толкуйте их буквально. Вы уникальны, и ваше сновидение, используя эти же символы сна, может говорить абсолютно другое. Обращайте внимание на общее настроение сновидения, на то, как вы себя ведете в нем, на людей, которые там представлены, как вы с ними взаимодействуете.

 

Очень показательны сны о собственной смерти: пугаться их не стоит, чаще всего это свидетельствует о неких изменениях в вашей личности, и сновидение использует смерть, чтобы показать, например, что ваши старые привычки умерли, или вы изменились, а все старое и ненужное больше не будет использоваться.

 

Как говорил З. Фрейд, только сам сновидец знает, о чем был его сон. И он сам может его правильно проанализировать!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...