О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  

Любовь в каждом касании

Маленький ребенок, только пришедший в новый для него мир, познает его через ощущения. И прикосновения играют одну из важнейших ролей в этом знакомстве с неизведанным. Через прикосновения малыш получает представление о собственном теле, навык выражения эмоций через мимику и жесты. В маминых объятьях кроха успокаивается и чувствует себя защищенным. Вот почему так важно как можно чаще брать его на руки и делать массаж.

 

Учимся делать массаж

Любая мама, не обладая какими-то специальными навыками, может делать массаж своему ребенку. Здесь самое главное — это хорошее настроение, которое передается малышу, и поглаживания, которые успокаивают его и благотворно влияют на нервную систему.

 

Уделяйте массажу ежедневно по 15–20 минут. Лучше всего подойдет время после утреннего туалета или днем, перед кормлением. Выберите самую теплую комнату, потому что малыши очень быстро замерзают. Заранее принесите все необходимое — у вас под рукой должна быть теплая пеленка и масло.

Положив ребенка на спину, согните ему ножки в коленях, прижав к животу. Осторожно разводите их в сторону, повторите несколько раз. Затем сделайте то же самое, перевернув малыша на живот.

 

Массаж живота поможет успокоить малыша и поспособствует улучшению пищеварения. Помассируйте живот крохи по часовой стрелке, начиная с боков. Не стоит нажимать сильно.

Большой палец одной руки вложите в ладошку ребенку, а второй поглаживайте его от плеча к запястью. Повторите 4–5 раз, переверните малыша на живот и массируйте каждую ручку от плеча до кисти.

Взяв в ладошку стопу малыша, рисуйте от пальцев к пятке восьмерку, а затем погладьте его ножку, обходя коленный сустав, повторите это 4–5 раз.

 

Никогда не делайте массаж, если вы нервничаете или устали.

 

Закончив массаж, нанесите мазь Бепантен® на ягодичную и паховую зону, тщательно распределив ее по всем складочкам. Это предотвратит появление таких неприятностей, как пеленочный дерматит и раздражение, из-за которых малыш может стать капризным, а массаж не принесет ему никакого удовольствия. В состав мази Бепантен® входит декспантенол (провитамин B5), который, превращаясь в организме в пантотеновую кислоту, уменьшает воспаление и запускает процессы регенерации. Другой важный компонент — это ланолин, образующий на поверхности кожи дышащую защитную пленку. Состав мази Бепантен® полностью основан на безопасных компонентах, не содержит консервантов, красителей и ароматизаторов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...