О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  

Встречаем весну —советы мамам

Только мамы приноровились к прогулкам на морозе и поняли, в чем ребенку удобно, а в чем нет — наступила весна. Солнышко вовсю припекает, и чадо выбегает вам навстречу из садика в одной футболке. А потом тут же замерзает в тени — и вот снова температура, бронхит, еще и в школе по программе отстанет в конце года… Если совсем кроха — еще страшнее, ведь так не хочется пичкать антибиотиками неокрепший организм. Встретить весну здоровыми и веселыми помогут Бронхо­Ваксом® и наши советы о том, как правильно одеть ребенка в этот нестабильный период.

 

Для самых маленьких

 

Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок подольше побыл на ласковом солнышке и подышал свежим воздухом, поэтому весной прогулки становятся гораздо длиннее. Но пока до жарких летних дней далеко, вспомним основное правило: на крохе до 1 года количество одежды должно быть такое же, как на взрослом, плюс один слой. После того, как ребенок начинает ходить и бегать, одевайте его как себя — не нужно превращать малыша в капусту.

Как любая мама, вы быстро поймете, насколько закаленный или мерзлявый у вас ребенок. Очень важно выбрать такую одежду, чтобы он не вспотел: перегрев даже опасней переохлаждения, так как разгоряченного ребенка легко может продуть на весеннем ветру.

 

Чтобы проверить, не замерз ли малыш, потрогайте кожу на спине за шиворотом (заметьте, не на носу или на ручках). Если кожа прохладная — утеплите кроху, а если теплая — значит, все в полном порядке, даже если при этом пальчики холодные. Влажная и горячая спина — повод облегчить «экипировку».

 

Кроху в коляске возите в конверте или легком комбинезоне, потому что он не согревает себя движениями. Не торопитесь гулять в одной распашонке — майская погода очень коварна, но если день жаркий, оденьте малыша полегче и возьмите с собой дополнительное одеяло. Нелишним будет захватить дождевики для мамы и ребенка и накидку на коляску, чтобы внезапный дождь не испортил прогулку.

 

Перед выходом сначала оденьтесь сами, чтобы ребенок не потел, пока вы, наконец, соберетесь. Если на улице прохладно, пообедайте примерно за час до выхода — чтобы поддерживать температуру тела, организму необходима энергия.

 

Спина должна быть закрыта и не оголяться во время наклонов, бега и катания с горки. Отличный вариант — застегивающееся в паху боди. Если ребенок ходит в подгузнике, перед прогулкой обязательно смените его на новый.

Детям старше года в дождливую погоду оденьте легкий комбинезон, штаны на лямках из непромокаемой ткани или полукомбинезон и куртку с капюшоном, который можно накинуть, если задует ветер. Одежда не должна стеснять движений, иначе пока вы болтаете с подругами, маленький исследователь может ее ловко снять, чтобы не мешала. Выбирайте материалы, которые легко поддаются чистке.

 

Когда земля полностью просох-нет и установится теплая погода, можно переходить на джинсы, рубашки и сарафаны. На ножки надевайте закрытые ботиночки — земля еще холодная. Не поленитесь взять на прогулку легкую ветровку и тонкую шапочку. Ветровка действительно лучше, чем кофта, поскольку в мае более важной является непродуваемость, а не теплота вещи. Пока погода не стабильна, лучше одеть ребенка так, чтобы на солнышке можно было быстро снять один слой одежды, дабы избежать перегрева, а потом, если похолодает, надеть обратно.

 

Вещи из мембранной ткани — отличная альтернатива обычным курткам и штанам. Они тонкие и легкие, не промокают, а кожа в них дышит. Это отличный вариант для активного ребенка. Для прогулки по лужам, кстати, вместо традиционных сапог можно купить мембранные ботинки.

 

Ирина П., фармацевт, аптека «Первая Помощь», г. Санкт­Петербург

 

Многие покупатели рассказывают, что пока ребенок не пошел в садик или школу — был полностью здоров, но это точно не мой случай. У меня было тяжелое течение беременности, и сын очень много болел в первые 2 года, особенно нас мучили «простудные» и бронхо­легочные заболевания. Как только мы выздоравливали, малейший порыв ветра или кто­нибудь из близких заболеет — все. Назначения врача выполняла скрепя сердце, ведь такому крошке приходилось давать сильные антибиотики.

Я думала, что с таким состоянием здоровья нам не светят ни садик, ни кружки, ни нормальное общение со сверстниками, пока один грамотный педиатр не выписал нам Бронхо­Ваксом®. С учетом того, что у нас были противопоказания к прививке против пневмококковой инфекции — это была просто находка, потому что я очень боялась пневмококковой пневмонии, у нас как раз ходила эта инфекция. Оказалось, что препарат действует как вакцина в капсуле и разрешен к применению с 6 месяцев. Он мягко тренирует иммунитет перед встречей с инфекцией, поэтому мы принимали Бронхо­Ваксом® и для профилактики, и для лечения. Сейчас многие покупатели не понимают, зачем нужны такие препараты, и я не ленюсь лишний раз все доходчиво объяснить.

 

Ребенок до года (или пока не начнет ходить):

 

  • до +10°С — подгузник + слип + толстовка или кофточка + штаны с закрытыми носками + конверт или комбинезон на флисе с капюшоном + тонкая шапочка + теплые пинетки или ботинки (если у комбинезона не закрыты ножки) + тонкое байковое или флисовое одеяло;


  • до +20°С — подгузник + боди с длинным рукавом + толстовка + штанишки с мягкой резинкой + носки + пинетки или легкие ботинки + тонкое байковое или флисовое одеяло (положить в коляску на всякий случай).

 

Ребенок от 1 до 3 лет:

 

  • до +10°С — подгузник или трусики + майка или тонкое боди + колготки + водолазка + комбинезон или полукомбинезон с курткой из мембранной ткани или на флисе + тонкая шапочка + мембранные ботинки или резиновые сапоги (в случае дождя);

  • до +20°С — подгузник или трусики + майка или тонкое боди + водолазка + носки + брюки с мягкой резинкой (или сарафан + колготки) + легкие ботинки + легкая косынка или бандана.

 

Учитывая особенности весенней погоды, оптимальный вариант — это покупка нескольких взаимозаменяемых предметов верхней одежды, чтобы испачканный экземпляр можно было легко заменить на чистый. Так ребенок не пропустит очередную прогулку, а вы не будете выглядеть неопрятной мамой.

 

В садик и школу

 

Подросшего ребенка нельзя кутать — у него прекрасно функционирует система терморегуляции. Выбирая одежду для улицы, ориентируйтесь на темперамент ребенка и собственные ощущения — не стоит кутать маленького непоседу. Верхняя одежда должна отвечать следующим требованиям:

 

  • практичность. Не стесняйтесь спрашивать продавца, как стирать материал, или читать советы других мам;

  • удобный покрой. При примерке не одергивайте ребенка, если он захочет попрыгать или побегать, —именно это даст понять, насколько ему удобно;

  • яркий цвет и интересные детали. Пока ребенок маленький, не ограничивайте его в этом. Поверьте, пройдет немного времени и дочь сама попросит «взрослую» сумку.

 

Детям из младших групп необходимо большее число сменных комплектов, поскольку они гораздо чаще пачкаются. Один дополнительный комплект не помешает и ребятам старшего дошкольного возраста.

 

Детский сад — это первый коллектив, в который попадает ребенок, и одежда играет не последнюю роль в отношениях детей. Не нужно руководствоваться принципом «он из этого через 3 месяца вырастет» — во-первых, ваше чадо может стать жертвой насмешек, во-вторых, никто не отменял протест и желание снять некрасивую куртку, когда никто не видит. Вот почему так важно выбирать одежду вместе и искать компромиссы между красотой и удобством — собственно, все как у взрослых.

 

Зайдя в любую школу на перемене, вы увидите, сколько энергии у детей. Вот почему так важно выбрать правильный материал. Хлопок и лен имеют свойство очень сильно мяться, а в форме с преобладанием синтетических тканей тело практически не дышит, ребенок может вспотеть и заболеть. Обратите внимание на ткани из хлопка и шерсти с примесью вискозы, лайкры и полиэстера.

 

Все детали должны легко застегиваться, в идеале ребенок должен самостоятельно одеваться и раздеваться, потому что воспитательницы бывают разные. Не экономьте на обуви — некачественная обувь может быть даже опасна из-за отсутствия протекторов или наличия непонятных веществ, способных спровоцировать аллергическую реакцию.

 

Учитывая капризы погоды и выключение отопления, подготовьте два комплекта для помещения: легкий — из симпатичной футболки, шортиков (юбочки), гольфов; и теплый — из кофточки (свитера), колготок и брючек.

 

Что касается школьников, сейчас практически везде регламентировано ношение школьной формы. И что касается фасонов, тут, конечно, не разгуляешься, зато за качеством необходимо смотреть. Тем более, если у школы есть договоренность с конкретной фирмой или ателье. Иногда желание сэкономить может обернуться проблемами не только с комфортом, но и со здоровьем.

 

Никогда не совершайте примерку впопыхах, например, на распродаже. Форма должна сидеть идеально, не быть тесной или топорщиться. Не нужно ничего покупать «на вырост»! Такая одежда понизит самооценку ребенка, а через год ее все равно придется менять на новую, ведь школьник ходит в ней 5 дней в неделю.

 

Альбина Ф., провизор, аптека «Максавит», г. Нижний Новгород

 

Пока моя дочь не начала принимать Бронхо­Ваксом®, мы не вылезали из детской поликлиники. Но после тяжелой пневмонии, из­за которой мы пропустили чуть ли не весь семестр, я поняла, что так дальше нельзя, и именно тогда проконсультировалась с несколькими хорошими педиатрами. Сначала я давала ей Бронхо­Ваксом® во время бронхита по 1 капсуле 3,5 мг примерно 14 дней, а потом на протяжении 3 профилактических курсов по 10 дней с интервалом в 20 дней. Сейчас я могу сказать, что, конечно, дети есть дети, и невозможно уберечь от каждого сквозняка. Но с Бронхо­Ваксомом® я чувствую себя мамой нормального здорового ребенка, живущего полной жизнью!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...