О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  

Правовые нормы оказания доврачебной помощи в аптеке

Бывает, что кому-­то становится плохо в аптеке — это внештатная ситуация, но сотрудник должен знать, как оказать человеку неотложную помощь. Это связано с тем, что фармацевты и провизоры попадают под действие пункта 2 ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которому медицинская помощь в экстренной форме оказывается медорганизацией и медработником безотлагательно и бесплатно и отказ в ее оказании не допускается. Неоказание помощи не только является нарушением этических принципов, но и карается по закону.

 

Какие виды помощи обязаны оказывать фармацевт или провизор

Нормативные акты не могут дать единого ответа по классификации этапов медицинской помощи — они могут противоречить друг другу в описаниях и классификациях мер («догоспитальная помощь», «экстренная медицинская помощь», «доврачебная медицинская помощь» и т.д.), потому что отсутствует единый ФЗ, который регламентировал бы подобный вопрос. Но провизоры и фармацевты обязаны обладать знаниями и навыками первой медицинской помощи, потому что их умения косвенно подтверждены обучением в медицинских вузах и училищах.

Нужно помнить, что с какой бы ситуацией вы не столкнулись, первым делом необходимо вызвать скорую медицинскую помощь!

 

В соответствии с образовательными программами, провизор должен уметь оказывать следующие виды помощи (приведен список самых распространенных ситуаций):

 

При острой сердечной недостаточности:

постарайтесь успокоить больного, обеспечьте ему доступ свежего воздуха и придайте полусидячее положение; спустя 10 минут наложите жгуты на область бедер, чтобы уменьшить объем циркулирующей крови; дайте больному 1–2 таблетки нитроглицерина под язык.

При дыхательной недостаточности: запрокиньте голову пострадавшего, поднимите его и выдвиньте нижнюю челюсть и корень языка вперед, чтобы восстановить проходимость дыхательных путей (в бессознательном состоянии у человека может запасть язык, и, если ему вовремя не помочь, он задохнется).

При эпилептическом статусе и прочих судорожных состояниях:

вставьте в уголок рта больного скрученное полотенце или одежду, чтобы он не прикусил язык, следите, чтобы он не ударялся об окружающие предметы. Ваша задача — обеспечить больному максимальную безопасность.

При острых психических расстройствах:

нужно вызвать психиатрическую бригаду, постараться удержать больного и успокоить его. Ведите себя доброжелательно, не провоцируйте агрессию.

При кровотечениях: поднимите кровоточащую конечность (если рана находится там) выше уровня сердца, помогите пострадавшему расслабить мышцы (таким образом, кровотечение становится менее интенсивным); далее наложите повязку или жгут, чтобы снизить потерю крови, обязательно подложив под него бумажку с указанием времени наложения.

 

В аптеку часто приходят беременные женщины, причем нередко на очень позднем сроке. Не удивляйтесь, если вам придется принять роды. Помогите роженице устроиться поудобнее с помощью полотенец или одеял, подмойте ее теплой водой с мылом. Как только появится головка ребенка, скажите, что нужно сделать выдох и тужиться. Осторожно освободите головку ребенка и, когда она полностью покажется, мягко наклоните ее и высвободите плечо, затем, подняв головку, высвободите второе плечо — тельце легко выйдет само. Заверните ребенка в чистое полотенце, удалите из его рта остатки слизи. Не надо тянуть за пуповину, когда выйдет плацента, просто заверните ее в чистое полотенце и оставьте до прихода врача, держать ее необходимо на уровне ребенка или выше. Не перерезайте пуповину самостоятельно.

 

При тепловом и солнечном ударах:

перенесите пострадавшего в прохладное место, приподнимите его голову и верхнюю часть туловища; положите на голову влажное полотенце и дайте выпить холодной воды; обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.

При обморожении:

дайте пострадавшему согреться при помощи горячего чая и теплой одежды; при поверхностных обморожениях или обморожениях конечностей согрейте пострадавшую часть тела, не применяя массаж или растирание снегом; при глубоком обморожении наложите стерильную повязку на поврежденный участок, а пострадавшего обложите одеялами.

При обмороке:

проверьте наличие пульса и дыхания, расстегните стесняющие участки одежды; поднимите ноги кверху, чтобы обеспечить прилив крови к сердцу и мозгу; откройте окно или вынесите пострадавшего на свежий воздух.

При отеке Квинке и прочих острых аллергических реакциях:

прекратите контакт пострадавшего с аллергеном (вытащите жало при укусе насекомого или же прекратите прием препарата или пищи, вызвавших аллергию); больного положите так, чтобы его конечности были подняты; обеспечьте доступ свежего воздуха, расстегните одежду. Для выведения аллергена необходимо много пить — лучше давать пострадавшему щелочную минеральную воду, кроме того, нужно дать активированный уголь в расчете 1 таблетка на 1 кг веса.

При переломах, ушибах и вывихах: обездвижьте поврежденный участок и зафиксируйте его шиной или тугой повязкой; если перелом открытый — обработайте рану дезинфицирующим средством и постарайтесь остановить кровь до приезда врачей; облегчить состояние пострадавшего можно, приложив к поврежденному участку лед и дав обезболивающее.

 

Уголовная ответственность за неоказание неотложной помощи

 

Неоказание неотложной помощи может грозить уголовной ответственностью независимо от того, произошло ли это в государственной аптеке или в частной. Уголовная ответственность возникает не всегда, а только в тех случаях, которые влекут за собой резкое ухудшение здоровья пациента, причинение вреда здоровью или же летальный исход. В этом случае вступают в силу три статьи УК РФ: пункт 2 ст. 118, пункт 2 ст. 119 и ст. 124, они подразумевают наказание в виде лишения свободы, принудительные работы и лишение права занимать определенную должность.

 

Неоказание неотложной медицинской помощи, особенно работниками аптек, которые обладают медицинскими знаниями, это не только вопрос этики, но и реальное основание применения уголовного права. Руководители аптек должны быть уверены, что все сотрудники владеют навыками оказания первой медицинской помощи, и регулярно проводить образовательные мероприятия. Также в каждой аптеке должна быть аптечка, укомплектованная средствами первой помощи специально для таких ситуаций.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...