О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  

Инновационный подход к лечению диареи

Проблема диареи была и остается одной из постоянно встречающихся даже в развитых странах, где, казалось бы, и вода чистая, и продукты качественные. Но по международным данным, в индустриально развитых странах частота диареи составляет 0,5–2,0 эпизода на человека в год¹. Причин множество — это и несоблюдение гигиенических рекомендаций, и отпуск, и прием антибактериальных препаратов.

 

Застает врасплох…

Диарея — это комплекс симптомов, среди которых главную роль занимают частая дефекация (3 и более раз в сутки), когда стул можно охарактеризовать как водянистый или жидкий. Также к диарее относят однократное опорожнение кишечника, при котором объем жидких каловых масс превышает 200 мл.

 

Очень часто диарея застает в теплое время года, когда мы недостаточно хорошо моем принесенные с рынка фрукты или выращенные на собственном огороде овощи. Другой вариант развития событий — долгожданный отпуск, где в первый же вечер мы вынуждены не расставаться с «белым другом» из-за экспериментов с блюдами местной кухни и редкого мытья рук. Отдельно упомянем и о диарее после приема антибактериальных препаратов.

Кого винить?

Врачи выделяют несколько механизмов появления диареи, но достаточно часто наблюдаются смешанные варианты. Обычно это либо секреторный (когда при попадании в организм энтеропатогенных бактерий или вирусов в просвет кишки начинают активно секретироваться вода и электролиты), либо гиперосмолярный вариант (когда при недостаточности пищеварительных ферментов нарушаются процессы переваривания и всасывания в тонком кишечнике).

 

Чем опасна диарея

Независимо от своей причины и механизма возникновения, диарея существенно ухудшает качество жизни, особенно, если речь идет о хронической диарее.

 

Обезвоживание и потеря электролитов.

Ухудшение всасывания питательных веществ из пищи.

Снижение массы тела.

Нарушение состава кишечной микрофлоры и, как следствие, снижение иммунитета.

Зачем организму микрофлора?

Если с обезвоживанием и потерей массы тела можно достаточно быстро справиться, то вернуть равновесие кишечной микрофлоры не так просто. Собственная микрофлора кишечника содержит различные виды бифидо- и лактобактерий — их миллиарды, больше чем клеток в теле (на 35 кг массы человека приходится 1 кг бактерий).

Под воздействием неблагоприятных для организма факторов начинается активное размножение болезнетворных микробов, способных провоцировать различные, в том числе опасные, заболевания — ведь иммунитет теперь «не на высоте».

 

Принципы лечения и роль пробиотиков в терапии

Главное в лечении диарейного синдрома — установление причины и воздействие на нее. Но это далеко не всегда возможно – часто возникают сомнения, имеет ли диарея вирусную или бактериальную этиологию. В каждой конкретной ситуации врач принимает решение, исходя из целого комплекса симптомов и клинической картины в целом.

В первую очередь, необходимо организовать правильное питание без лишней нагрузки на кишечник: частое, дробное, исключающее молоко и молочные продукты, а также кофеин (они усиливают диарею). Очень важно компенсировать объем потерянной жидкости. Это может быть как простая питьевая вода (2–3 л в день), так и специальные солевые растворы. Противодиарейные препараты запрещено применять у пациентов с лихорадкой выше 38,5°С.

 

Логичным дополнением в лечении диареи являются препараты, восстанавливающие качественный и количественный состав «микробного пейзажа» кишечника после вторжения инфекционных агентов или агрессивного действия антибиотиков. Речь идет о пробиотиках, содержащих живые микроорганизмы (или их компоненты), относящиеся к нормальной флоре кишечника здорового человека.

К сожалению, традиционное введение в рацион молочных продуктов не дает положительного результата — в этом виновато как низкое содержание лакто- и бифидобактерий в продуктах молочной промышленности, так и их низкая «выживаемость» на пути к цели. Таким образом, создается необходимость в приеме пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Продолжительность лечения пробиотиками должна составлять не менее 2-х недель³. Данные 22 мета-анализов подтвердили, что пробиотики эффективны для предупреждения ААД4.

Почему РиоФлора Баланс Нео?

Пробиотики хорошо зарекомендовали себя как в комплексной терапии диарейного синдрома, так и изолированно, когда острый период миновал, но осталась проблема нарушения равновесия кишечной микрофлоры. Но что выбрать из огромного ассортимента, имеющегося на аптечном рынке?

Специалисты международной фармацевтической компании Winclove (которые более 20-ти лет занимаются пробиотиками), совместно с компанией Takeda разработавшие пробиотические комплексы РиоФлора, предлагают инновационное решение для терапии диарейного синдрома и его последствий. Речь идет о комплексе РиоФлора Баланс Нео, отвечающем всем современным требованиям.

Почему так важны состав пробиотика и количество входящих в него штаммов? Многовидовой состав имеет улучшенную функциональность по сравнению с пробиотиками, содержащими разные штаммы одного вида, и моноштаммными пробиотиками. РиоФлора Баланс Нео содержит 8 штаммов специально подобранных полезных бифидо- и лактобактерий, помещенных в специальные капсулы:

1. Bifidobacterium bifidum W23;

2. Bifidobacterium lactis W51;

3. Lactobacillus acidophilus W37;

4. Lactobacillus acidophilus W55;

5. Lactobacillus paracasei W20;

6. Lactobacillus plantarum W62;

7. Lactobacillus rhamnosus W71;

8. Lactobacillus salivarius W24.

 

Высокая эффективность достигается благодаря мультиштаммовым пробиотикам, таким как РиоФлора Баланс Нео, за счет комплексного эффекта различных видов пробиотических микроорганизмов и симбиоза различных штаммов⁵. В результате применения комплекса РиоФлора Баланс Нео восстанавливается здоровое равновесие кишечной микрофлоры и профилактика ее возникновения при необходимости антибактериальной терапии.

 

РиоФлора Баланс Нео специально разработана для минимизации риска развития ААД.

 

Штаммы в составе комплекса отбирались по способности ингибировать различные патогенные микроорганизмы, такие, как кишечная палочка, кандида, сальмонелла, а также один из опаснейших микробов Clostridium difficile, чье количество в составе микрофлоры кишечника здорового человека не превышает 0,01%. Однако при приеме антибиотиков эта цифра возрастает до 15–40%6.

 

1. Ручкина И.Н., Парфенов А.И., Осипов А.Г. Постинфекционный синдром раздраженного кишечника — новое в этиологии и патогенезе функциональных заболеваний // Consilium medicum. 2006. Экстравыпуск: С. 8–12.

2. Муконин А.А., Гайдуль К.В. Антибиотик-ассоциированная диарея и псевдомембранозный колит как осложнения антибактериальной терапии. 2004. http://www.abolmed.ru.

3. Яковенко Э.П. и др. Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике — клиническое значение и вопросы терапии // Consilium medicum. 2006. Экстравыпуск: С. 3–8.

4. Cremonini F. et al. Meta-analysis: the effect of probiotic administration on antibiotic-associated diarrhoea // Aliment Pharmacol Ther. 2002: 16(8): 1461–67.

5. Timmerman H.M., Koning C.J.M., Mulder L., Rombouts F.M., Beynen A.C. Monostrain, multistrain and multispecies probiotics // International Journal of Food Microbiology. 2004; 96: 219–233.

6. Koning C.J.M. et al. The Effect of a Multispecies Probiotic on the Intestinal Microbiota and Bowel Movements in Healthy Volunteers Taking the Antibiotic Amoxycillin // Am J Gastroenterol. 2007; 102: 1–12.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...