О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  

Ребенок в больнице: ведем себя правильно

Хотя зима — это время праздников и каникул, но, к сожалению, болезней — в том числе требующих госпитализации — никто не отменял. Болезнь ребенка всегда наполняет нас тревогой и опасениями, однако важно помнить, что мы можем помочь ему, если в этой нелегкой для всех ситуации будем вести себя правильно и должным образом организуем обстоятельства, которые зависят от нас. О чем же в первую очередь стоит помнить родителям в непростой ситуации, когда ребенка необходимо положить в больницу?

 

Право быть вместе

 

Сегодня один из родителей (или иной член семьи по усмотрению родителей) имеет право находиться в стационаре вместе с ребенком (независимо от возраста последнего) в течение всего времени его пребывания (поскольку закон признает пациента ребенком до достижения им 15-ти лет, вы можете быть с ним, если он не старше 14-ти лет 11-ти месяцев и 30-ти дней).

 

Это не накладывает на вас никаких дополнительных обязательств. Никто не должен требовать от родителей за это какой-либо дополнительной платы (ни напрямую, ни через больничную кассу) или выполнения какой-либо работы («Мы можем положить вас вместе с ребенком, если вы будете мыть туалеты»).

 

Во-первых, находиться с ребенком в стационаре может не только мать, но и другие совершеннолетние члены семьи, выбор — кто именно — вы делаете сами: можете даже дежурить в больнице по очереди. Только не забудьте вежливо сообщать обо всех изменениях дежурному медицинскому персоналу.

 

По закону при совместной госпитализации с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения вам должен быть выдан листок нетрудоспособности. Срок, на который он оформляется, зависит от возраста ребенка:

 

✓          при карантине пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении;

 

✓          пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15-ти дней (если по медицинскому заключению не требуется большего срока).

 

Во-вторых, больница не обязана обеспечивать родственника ребенка кроватью, бельем и питанием, поэтому эти проблемы вам придется решать самостоятельно. С маленьким ребенком можно пристроиться рядом на кровати, а если он постарше — положить рядом надувной коврик или матрас.

 

В-третьих, хотя родственник ребенка и не обязан делать в больнице какую-либо работу, но, разумеется, сотрудникам отделения не помешает ваша добровольная помощь, например: вы можете поддерживать чистоту в палате, где лежит ваш ребенок, помочь персоналу покормить детей, а вечером поиграть с ними или почитать книжку.

 

Законный отказ

 

Существуют и такие ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации, например:

 

✓          родители находятся в состоянии алкогольного опьянения;

✓          ребенок госпитализируется в отделение с особыми санитарными нормами.

 

Безусловно, вам не разрешат находиться в операционной и, как правило, в отделении реанимации и интенсивной терапии. Но в большинстве остальных случаев вы можете находиться вместе с ребенком и должны настаивать на своем праве.

 

Если вам будут противостоять врач, медсестра или санитарка (такое тоже случается) — идите к заведующему отделением или к главному врачу и вежливо, но твердо настаивайте на своем праве находиться рядом с ребенком. Но если и администрация больницы не хочет идти вам навстречу — обращайтесь в Департамент здравоохранения.

 

Постарайтесь ответить на любые вопросы, которые возникнут у малыша. Объясните ему, чем он болеет (без особых подробностей, лучше, придумав какую-нибудь сказку), подчеркните, что в этом никто не виноват, просто такое иногда случается, но скоро все будет хорошо — для этого и нужно лечь в больницу. И, наконец, вместе обсудите, какие игрушки, вещи и книжки вам надо будет взять с собой — пусть малыш тоже примет участие в этих сборах.

 

Готовимся заранее

 

Обычно о предстоящей плановой госпитализации бывает известно по меньшей мере за несколько недель. Если ребенок способен разумно отнестись к этому, можно сразу начать говорить с ним на эту тему, если же он воспринимает такие вещи слишком эмоционально — отложите до более позднего момента (но только не лгите ему, если он уже о чем-то догадывается, иначе можете надолго потерять его доверие).

 

Ждем гостей

 

Для детей постарше с разрешения медперсонала можно организовать посещение несколькими друзьями. Постарайтесь, чтобы это были спокойные и позитивные дети: если лучшая подруга чрезмерно чувствительна и плаксива, а близкий приятель склонен к разрушительным играм, воздержитесь от их приглашения. Находясь с ребенком в больнице, не забывайте вместе с ним строить планы на будущее, например, обсуждайте, куда вам всей семьей или с друзьями стоит сходить после выхода из больницы.

 

Карина Мурадян, медсестра РНЦХ им акад. Б.В. Петровского РАМН

 

В нашем отделении детишки очень часто лежат даже не один месяц, а гораздо дольше. На самом деле психика детей очень пластична: они быстро привыкают к новым обстоятельствам, если им помочь. Если честно, гораздо больше проблем возникает с их родителями. Я, например, постоянно сталкиваюсь с тем, что мамы начинают общение с беспочвенных упреков или оскорблений. Конечно, родители волнуются за своих детей, но это не значит, что весь медперсонал в сговоре и только и ждет момента, чтобы сделать какую-то гадость. Нам очень приятно, когда родители помогают, посматривают за капельницами, не дергают лишний раз. А потом дети сами быстро заводят знакомства и живут полной жизнью — у нас немало историй такой больничной дружбы. Так что все в ваших руках, поэтому нельзя их опускать!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...