О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  

«Рыбка моя!»

Диетотерапия является одним из основных направлений лечения многих заболеваний, и не в последнюю очередь это относится к проблемам с печенью. Этот важнейший орган, будучи крайне уязвимым к воздействию множества негативных факторов, в течение долгого времени может никак не жаловаться на свое «плохое самочувствие». Поэтому нам стоит как можно бережнее относиться к здоровью печени и учитывать в меню не только свои, но и ее пожелания.
 
 
Рыба или мясо
 
Какой из этих продуктов полезнее для нашей печени? Ответ диетологов однозначен: конечно, рыба! Давайте разберемся, в чем же здесь дело. Жиры, содержащиеся в мясе, являются основным источником холестерина. Его избыток приводит к образованию атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, провоцируя развитие гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и нарушений мозгового кровообращения. В то время как рыба содержит в большом количестве полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые не вырабатываются организмом человека и поступают только с пищей, в основном с рыбой.
 
Основным строительным материалом гепатоцитов являются фосфолипиды — сложные химические соединения, содержащие жирные кислоты и фосфор, главным источником которых в нашем рационе считается именно рыба. В большом количестве в рыбе содержатся незаменимые аминокислоты и жирорас­творимые витамины — А, Е, D.
 
Рыбные блюда богаты йодом, фтором, медью и цинком. Эти минералы необходимы для большинства биохимических реакций организма, в частности, они участвуют в процессах кроветворения, белкового синтеза и энергетического обмена. Белки рыбы усваиваются почти на 95% — значительно лучше, чем белки мяса, а, кроме того, их усвоение происходит гораздо быстрее — за 2–3 часа (в то время как для усвоения мяса необходимо 4–6 часов).
 
 
Рыбный день — это вкусно!
 
Диетологи рекомендуют употреблять блюда из рыбы не реже 2–3-х раз в неделю. Это совсем несложно — ведь из нее можно приготовить множество простых и очень вкусных блюд.
 
 
Рыба с виноградом в горшочках
 
Рыбу, запеченную с картошкой, знают все, а теперь попробуйте запечь ее с несколько иными ингредиентами.
 
Ингредиенты:
 
рыбное филе — 2 кг;
виноград — 300 г;
лимон — 1 шт.;
яблоки — 8 шт.;
репчатый лук — 4 шт.;
белое сухое вино — 2 стакана;
сливочное масло — 100 г;
зелень петрушки — 1 пучок;
соль, черный перец — по вкусу.
 
Приготовление
 
Рыбу порезать небольшими кусочками, посолить. С помощью терки снять цедру с лимона, выжать из него сок и добавить к рыбе. Яблоки очистить, нарезать маленькими ломтиками и пассировать в масле на небольшом огне вместе с мелко нарезанным луком. Сняв с огня, добавить лимонную цедру, черный перец и вино, дать настояться 15–20 минут, а потом переложить в горшочки для запекания. Сверху выложить кусочки рыбы, а на них — целые ягоды винограда. Закрыв горшочки крышками, поместить их в нагретую до 200°C духовку и запекать в течение 45–50-ти минут. Подавать на стол рыбу можно прямо в горшочках или выложив на тарелки, сверху посыпать мелко нарубленной зеленью.
 
 
Филе сибаса с цуккини, мятой и соусом «Вердж»
 
Ингредиенты:
 
филе сибаса — 200 г;
цуккини — 150 г;
мята —1 веточка;
оливковое масло — 50 г;
соль, перец — по вкусу.
Ингредиенты для соуса «Вердж»:
оливковое масло — 50 г;
перец болгарский без сердцевины — 20 г;
помидор без сердцевины — 20 г;
сок лимона —10 г;
петрушка —20 г;
соль, перец— по вкусу.
 
Приготовление
 
Цуккини разрезаем вдоль на 4 части, вырезаем семечки и режем на кубики по 2 см. У мяты отделяем листочки от ветки и нарезаем тонкими полосками. Филе сибаса солим, перчим и жарим на оливковом масле со стороны кожи на медленном огне 5–7 минут. Когда рыба сверху побелеет и кожа станет коричневой и хрустящей, доводим до готовности на другой стороне в течение 1–2 минут. Цуккини обжариваем на оливковом масле и в конце добавляем рубленую мяту.
 
Приготовление соуса «Вердж»
 
Перец болгарский нарезаем мелкими кубиками по 2 мм, у помидора удаляем сердцевину и так же режем кубиками. У петрушки отделяем листья от стебля и рубим мелкой соломкой. Все ингредиенты смешиваем, солим и перчим по вкусу. На тарелку выкладываем цуккини, сверху филе сибаса, а вокруг поливаем соусом «Вердж». Приятного аппетита!
 
Рыба в горящем «саркофаге»
 
Это блюдо — настоящий хит, оно подойдет для барбекю с друзьями холодным осенним вечером.
 
Ингредиенты (на 2 порции):
 
крупная форель — 1 шт.;
яйца — 3 шт.;
зеленый перец — 1 шт.;
томаты — 1–2 шт.;
виноградные листья (можно заменить листьями салата) — 10 шт.;
соль морская — 1 кг;
сода питьевая — 1 ч.л.;
укроп и чабрец — несколько веточек;
масло сливочное — 50 г;
перец черный молотый — по вкусу.
 
Приготовление
 
Рыбу почистить, промыть и высушить. Натереть молотым перцем, положить внутрь чабрец и укроп. Смазать растопленным маслом дно и стенки утятницы или сотейника, выстелить их виноградными листьями (или листьями салата) и поместить на них рыбу, сверху уложить нарезанные тонкими кольцами томаты и полоски зеленого перца, все накрыть листьями. Яичные белки смешать с солью и содой. Полученное «тесто» намазать на рыбу так, чтобы закрыть ее со всех сторон. Поставить утятницу в духовку, нагретую до 200°C, и запекать полчаса. При подаче к столу обрызгать небольшим количеством спирта и поджечь. Расколов «саркофаг», разложить рыбу на тарелки.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...