О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  

На страже каждого вдоха

В повседневной жизни мы особо не задумываемся о том, что делаем, благодаря носу, 16–20 вдохов и выдохов в минуту. Этот орган отличается сложным строением, ведь, помимо своей основной функции — дыхательной, носу приходится защищать нас от различных веществ, которые могут навредить организму. Пыль, инфекционные агенты, аллергены — это лишь неполный список постоянно атакующих человека маленьких врагов. Нос — наш мощный защитный барьер, работающий, как фильтр, и задерживающий вещества, которые могут с воздухом проникнуть вглубь легких.
 
 
Незаметная защита
 
Слизистая оболочка носа покрыта мерцательным эпителием, клетки которого имеют подвижные реснички. Благодаря ритмичным движениям (мерцанию) ресничек, происходит перемещение оседающих на слизистой носа различных чужеродных частиц и микроорганизмов по направлению к выходу из носоглотки. Таким образом нос производит очищение воздушного потока.
 
За сутки через нос проходит около 10 тысяч литров воздуха. Кстати, сама треугольная форма этого органа тоже имеет свое предназначение: она способствует тому, что поток вдыхаемого воздуха закручивается в спираль и все частицы пыли и микроорганизмы оседают на слизистой оболочке.
 
Слизистые железы, бокаловидные клетки и капилляры являются источниками секрета полости носа, объем которого в сутки может колебаться от 100 мл до 1–2 литров. Капилляры слизистой оболочки носовой полости обеспечивают уровень микроциркуляции выше, чем в мышцах, мозге и печени. Клетки реснитчатого эпителия в носу обновляются каждые 10–15 минут. Такая сложность устройства объясняется огромной работой слизистой оболочки при каждом вдохе.
 
 
Борьба за каждую ресничку
 
У здорового человека соотношение мерцательных клеток с ресничками и бокаловидных клеток, выделяющих слизистый секрет, составляет 5:1. Но при любом воспалительном процессе число бокаловидных клеток сразу же увеличивается. Это проявляется знакомым каждому человеку насморком.
 
При инфекционном рините повреждающее действие вирусов и бактерий на слизистую оболочку приводит к отслаиванию верхнего слоя эпителия: он теряет реснички, увеличивается количество слизи, разрушаются капилляры, нарастает отек, образуются эрозии слизистой оболочки носа. В итоге защитная функция носа полностью отключается, а это может привести к присоединению осложнений и повторному заражению даже на пути к выздоровлению. Вот почему при лечении насморка так важно не только устранять его симптомы, но и восстанавливать функцию слизистой оболочки полости носа.
 
Спрей от насморка Назик® представляет собой запатентованную комбинацию двух действующих веществ: ксилометазолина и декспантенола. Первый компонент — это сосудосуживающий агонист α2-адренорецепторов, устраня­ющий отек слизистой оболочки носа. Второй — производное пантотеновой кислоты, восстанавливающее клетки ресничного эпителия, обладающее регенерирующим, увлажня­ющим, некоторым противовоспалительным действиями и повышающее местные иммунные реакции. Назик® — это решение проблемы насморка не только для взрослых, но и для детей с 2-х лет, благодаря специально разработанной для них форме спрея.
 
* Kehrl W. Marienkrankenhaus. Hamburg. Germany; Sonnemann U. Universitatsklinik Hamburg'Eppendorf. Hamburg. Germany; Dethlefsen U. MKL Institut fur Klinische Forschung Gmbh. Aachen. Germany; Received: October 21, 2002. Publication: Laryngo'Rhyno'Otol. 2003; 82:266'271.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...