О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Простые правила летнего рациона

Вы заметили, что в жару есть хочется не так сильно, как в прохладную погоду? Это и понятно: организм настроен на теплоотдачу, поэтому тяжелые блюда, содержащие много белка и жиров, ему не пригодятся. Какой же рацион лучше всего подходит для летнего питания? А почему бы ни обратиться к блюдам Средиземноморья? Средиземноморская кухня — это не просто образцовая модель сбалансированного и здорового питания, а целая жизненная философия.
 
Этого рациона придерживаются не только Испания, Франция, Италия, Кипр, Греция, страны бывшей Югославии, Албания, Сан-Марино и Монако, но также Марокко, Тунис, Мальта, Ливия, Израиль, Иордания, Египет и Сирия. Португалия тоже, несмотря на свою удаленность от Средиземного моря, пользуется преимуществами средиземноморской диеты.
 
Природа стран Средиземноморья щедра на плодородные земли, теплое солнце и благодатный климат. Поэтому стоит ли удивляться тому, что в кухне этого огромного региона обязательно присутствуют оливки, базилик, орегано, разнообразная рыба и морепродукты? Лучше давайте узнаем, как правильно все это употреблять в пищу.
 
Основные принципы
 
Употребление растительного масла
 
В основном, конечно, масла оливкового. Оно входит практически во все блюда, и без него не обходится ни одна трапеза. Полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав оливкового масла, защищают темпераментных жителей Средиземноморья от атеросклероза, гипертонии и других заболеваний сосудов.
 
Использование множества пряных трав: чем больше, тем лучше
 
Душистые пряные травы улучшают вкус блюд и позволяют использовать меньшее количество соли и жиров.
С ними готовят рыбу и морепродукты, их добавляют в мясо и овощи, подают к сыру и вину. Базилик прекрасно дополняет вкус помидоров. Розмарин гармонирует с морепродуктами. Орегано чаще всего используют для пиццы. Эстрагон — составляющая салатов и соусов на основе йогурта. Тимьян часто добавляют к разнообразным блюдам из макарон. Кроме того, в травах содержится весь набор макро- и микроэлементов: калий, магний, хром, витамины А, К и группы В.
 
Овощи: во всех видах
 
Эта кухня, поистине — овощной пир. Овощи составляют основу рациона. Благодатная природа Средиземноморья предлагает богатый выбор: маслины (конечно же!), помидоры, баклажаны, перец, цукини, лук, каперсы, шпинат… Глаза разбегаются. И каких только кулинарных шедевров ни создают из них местные повара: овощи запекают, жарят, готовят на пару и на гриле, делают с ними «сложносочиненные» салаты, совмещают их с морепродуктами и рыбой, пастой, молочными продуктами. А еще вкусовое разнообразие достигается за счет использования различных соусов, зелени и специй. Ну, а, кроме того, овощи, как всем известно, изобилуют крайне полезными и необходимыми клетчаткой и витаминами.
 
Особое отношение к сыру
 
Сыры здесь на особом положении: они употребляются в пищу и как самостоятельные блюда (моцарелла), и как ингредиенты, входящие в состав других. Мягкие и твердые, со сливочным маслом и похожие на творог, нежные со слезой и плесневые… Сыры присутствуют на столе ежедневно, т.е. поставщики незаменимого триптофана всегда под рукой. А еще они богаты кальцием, фосфором, магнием и витаминами А, В2 и В12, D.
 
О чем можно говорить: Mozzarella di bufala — моцарелла из молока буйволицы. Caciocavallosilano — твердый сыр из коровьего молока. Burrinodicorteccia — сыр по типу сaciocavallo — со сливочным маслом внутри.
 
Ограничить употребление мяса
 
Средиземноморская кухня предполагает незначительное употребление мяса, заменяя его рыбой и морепродуктами. Жители средиземноморского региона употребляют виды рыб, богатые кислотами омега-3. Это форель, сардины, тунец, сельдь и др.
 
А из морепродуктов в ход идут креветки, каракатицы, кальмары, осьминоги, мидии. Белковый состав блюд, приготовленных из даров моря, не такой сложный, как у блюд из мяса животных, поэтому и усваиваются они легко, не создавая ощущения тяжести в желудке.
 
Красное вино
 
Предполагается, что его надо выпивать в количестве одного-двух бокалов во время дневной трапезы. Сочетание легких продуктов с вином вреда не принесет — наоборот, насытит организм полифенольными соединениями, являющимися прекрасными природными антиоксидантами.
 
Вот, собственно, и все хитрости богатой кухни Средиземноморского региона. Единственное, о чем надо помнить, обращаясь к этой кухне, — она достаточно «острая». Поэтому, если вы не уверены в силах собственного желудка, примите что-нибудь, ограждающее его от неприятностей.
 
 
Как разобраться?
 
Для того чтобы не запутаться в составлении ежедневного рациона в стиле Средиземноморья, мы попросили проконсультировать нас шеф-повара ресторана «Потихоньку» Николая Горшкова.
 
Рацион стран Средиземноморья очень богат и разнообразен, но в то же время — легок в приготовлении и употреблении. Поэтому с наступлением летнего сезона я обязательно включаю блюда из него в меню ресторана: они весьма популярны, потому что вкусны и необременительны для желудка.
 
Если же говорить о повседневном рационе, то я бы предложил следующий вариант:
 
Завтрак. Творог Рикотта, в который можно кусочками порезать персик или нектарин или добавить вишню (черешню). В качестве напитка — свежевыжатый сок. Любой.
 
Обед. Я бы не рекомендовал полноценный обед из 3-х блюд. Ограничьтесь одним блюдом с салатом и напитком. Можно приготовить на пару рыбу или морепродукты, а на гарнир — салат с моцареллой. Напитком может стать кофе-гляссе или чай со льдом.
 
Ужин. Можно ограничиться небольшой порцией клубники или других ягод. Если хочется чего-то более существенного, то сделайте салат из помидоров черри, сладкого перца, листьев салата и постного говяжьего мяса: все нарежьте некрупными кусочками и сбрызните смесью оливкового масла и лимонного сока — салат готов!
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...