О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  

Разговор на всю жизнь

не краснеть не уходить от темы не мямлить

Когда ребенок начинает спрашивать о сексе, он в отличие от родителей уже потенциально готов к разговору. Более того, кое­что он уже знает, о чем­то догадывается, что­то подозревает, поэтому все попытки избежать объяснений или повторить одну из многочисленных историй про животно­насекомый мир и сопутствующую флору — бесперспективны. То есть можно, конечно, веселиться, услышав, как после таких объяснений ваш ребенок проводит беременную женщину словами: «Мама, а у тети в животике котята!», однако лучше подумайте, какая каша при этом будет у него в голове. И не важно, если вам в свое время ничего не объясняли, — это не должно стать проблемой вашего ребенка.

 

Без вранья и сказок

Если в семье есть ребенок, то рано или поздно он поинтересуется способом своего появления на свет. Объяснять придется в любом случае, но лучше это сделать так, чтобы потом не пришлось себя же опровергать. Многие рассуждают приблизительно так: «Сейчас, пока ему (или ей) еще так мало лет, я расскажу одну из общепринятых «сказок», а позже, когда подрастет, — поговорим серьезно». Не нужно морочить ребенку голову, лучше рассказать ту часть правды об отношениях мужчин и женщин, которую ребенок способен усвоить безболезненно. Причем важно дать ему не только информацию, но и настроение, с которым он впредь будет подходить к вышеозначенной теме. Здесь вы — мастер и можете либо избавить своего ребенка от возможных будущих комплексов, либо подтолкнуть его к этим комплексам. Словом, если ваше первое объяснение покажется ребенку неубедительным, придется рассказывать еще раз. Но будет уже сложнее: ребенок почувствует, что от него что-то скрывают. Лучше всего выдавать правдивую информацию, но дозировано: в первый раз ребенок вполне может удовлетвориться лишь малой частью правды и за продолжением придет позже, уже усвоив, «переварив» и обдумав то, что вы ему сообщили.

Четко и по делу

Для продуктивного разговора имеет смысл дать самому себе ответы на несколько вопросов: что, как и с какой целью рассказывать? Вопрос «когда?» в этой ситуации вообще задавать не стоит: когда спросит, тогда и пора. Раньше 4-х лет серьезный вопрос возникнет едва ли, но даже если и так, говорить про аистов с капустой не стоит — этот бред может прочно засесть в  голове и даже притормозить сексуальное развитие.

Разговор с родителями (причем лучше с одним родителем идентичного с ребенком пола) о сексе должен коренным образом отличаться от всего того, что ребенок может почерпнуть из других источников: познавательных и не очень телевизионных программ, книжек, картинок, подслушанных уличных разговоров. В первую очередь ребенок должен почувствовать, что вам эта тема известна, интересна и близка. Если на самом деле вас эта тема не вдохновляет, то готовьтесь к разговору заранее: выпишите предложения, объяснения и отдельные понятия, которыми будете оперировать.

Следим за интонацией

Совсем не сложно рассказать ребенку об удовольствии, которое получают от близости мужчины и женщины, тактильном удовольствии — поглаживаниях, ласке, поцелуях.

Сам разговор — интонационно, эмоционально, фонетически — не должен отличаться от любого серьезного разговора с ребенком. Вспомните, как вы разговаривали с ним о здоровом питании или достойном поведении, и постарайтесь повторить интонацию. Как именно вы привыкли серьезно разговаривать с ребенком, знаете только вы. И не думайте, что в таком случае разговор потеряет свою значимость. Это настолько интересная для ребенка тема, что слушать он будет внимательно — это точно. Он эти слова запомнит и потом где-нибудь повторит. Обязательно повторит. А это уже вопрос не только грамотных знаний ребенка о сексе, но и его и вашей репутации, как ни крути.

Персонифицируйте

Объяснять природу секса почти и не нужно: все дети ее ощущают в той или иной степени. Не понимают, но ощущают. Если у вас получится своими словами объяснить понятие sex appeal («зов пола»), это будет прекрасно: ребенок навсегда запомнит информацию о том, что его организм — умный и многое ему сам подскажет. Хорошо бывает также персонифицировать вопрос — перенести его на себя и, хотя бы вскользь, произнести: «Лично мне — нравится».

Имеет смысл, наверное, сразу сообщить ребенку о том, что секс важен и необходим любому человеку, просто ему он понадобится чуть позже — через несколько лет. При этом не нужно объяснять секс только «через любовь», как раз наоборот: заявив, что это не всегда явления одного порядка, вы избавите ребенка от непонимания в тинейджерском возрасте. Объясните ребенку разницу между чувством и ощущением, духовным и телесным, мечтой и удовольствием.

 

Все мальчики и девочки, когда растут, становятся все больше непохожими друг на друга. Вот именно эти отличия, эта непохожесть и притягивает нас друг к другу — так придумала природа…

 

Ты замечал, что когда тебе нравится девочка, то хочется взять ее за руку, обнять или поцеловать? Это тоже природа: ты просто хочешь быть к этой девочке ближе именно потому, что она тебе нравится

 

Когда мы с мамой захотели, чтобы у нас появился ты, мы поженились, начали спать вместе. Частичка моего организма соединилась с частичкой маминого, и у нее в животике начал расти ты.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...