О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  

Лечение насморка: опасные привычки

Казалось бы, что может быть банальней насморка? Да и лечение несложное ­— закапал в нос и все дела! Но не все так просто и даже к насморку надо подходить с умом, потому что систематическое неправильное лечение может привести к серьезным последствиям…

Что такое насморк?

Это защитная реакция нашего организма на любой раздражитель, попавший в носовую полость (бактерии, вирусы, аллергены, пылевые частицы). На слизистой оболочке носа есть особые реснитчатые клетки, выделяющие слизь. При попадании чужеродного агента начинается ее активная секреция. Именно эта особенность и становится причиной малоприятной заложенности носа.

Как лечить?

Насморк — местная реакция организма, потому и лечение должно быть местным на фоне общеукрепляющей терапии. Сегодня в аптеках можно найти готовые препараты в виде капель, спреев и мазей1.

Имитация лечения

Желание хотя бы на пару часов забыть о постоянной заложенности носа привело многих к необходимости постоянного использования сосудосуживающих средств. Подавляющее большинство всех препаратов для лечения насморка относится именно к этой группе. Стоит заметить, что сужение сосудов только устраняет симптом на несколько часов. При постоянном применении сосуды перестают реагировать на препарат, а слизистая истончается1, 2.

Опасная привычка

Неконтролируемая частота применения сосудосуживающих капель, а также нарушение режима дозирования и использование больше 5–7 дней могут приводить к различным осложнениям: сухость и жжение слизистой оболочки носа, образование корок, а как максимум — атрофический ринит, инфекционные процессы в околоносовых пазухах1, 2..

      

Природа умнее

Натуральные компоненты действуют гораздо мягче и эффективней, чем химические. Именно природные ингредиенты вошли в состав препарата Пиносол®: масло сосны обыкновенной, масло мяты перечной, масло эвкалипта, гвайязулен, витамин Е и тимол. Пиносол® — комбинированный препарат для лечения насморка, обладающий бактерицидным, антисептическим, иммуномодулирующим и регенерирующим свойствами. Противопоказанием к его применению является аллергический ринит5, 6.

Как применяем?

Пиносол® выпускается в форме капель, спрея и мази6. В первый день лечения его можно использовать через каждые 2 часа, в дальнейшем 3–4 раза в сутки. Капли и мазь можно применять у детей с 2-х лет,
спрей — с 3-х. Спрей обеспечивает максимальное орошение слизистой оболочки полости носа. Капли можно использовать по прямому назначению или в виде паровых ингаляций. Мазь рекомендуется к применению у пациентов с атрофическим ринитом3, 5.

Эффективность

Пиносол® улучшает носовое дыхание благодаря влиянию на секрецию слизи, а также действует на саму причину заболевания — бактерии. При постоянном применении он не только не разрушает слизистую носа, а, наоборот, способствует ее интенсивному восстановлению. Поэтому он подходит даже для лечения хронического атрофического ринита, при котором противопоказаны сосудосуживающие препараты2. Также Пиносол® можно применять после оперативных вмешательств в носовой полости. Уникальная комбинация компонентов этого препарата позволяет использовать его в самых сложных случаях4, 5, 6.

1. Лопатин А.С., Овчинников А.Ю., Свистушкин В.М. и др. Топические препараты для лечения острого и хронического ринита // Con. Med. 2003. T. 5, № 4.

2. Тарасова Г.Д. Альтернативная терапия некоторых форм ринита // ЭФ. Пульмонология и оториноларингология. 2011. 3, с. 14-15.

3. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика / Научно практическая программа Союза педиатров России. М.: Международный фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002.

4. Карпова Е.П., Вагина Е.Е. Особенности ирригационной терапии в педиатрической ринологии // РМЖ. 2012. C. 1254.

5. Карпова Е.П., Вагина Е.Е. Применение препарата Пиносол® в комплексном лечении острых респираторных заболеваний у детей // РМЖ, 2012.

6. Инструкция по медицинскому применению препарата Пиносол®.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...