О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  

От пирамид до «мыльных опер»

«Мексика — земля бунтарей, а не страна, которая открыла нам сериалы. Отсюда на яхте «Гранма» уплыли на Кубу отчаянные барбудос Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро», — с этими мыслями с Кубы я прилетел в Канкун — «всеамериканскую» здравницу в Мексике. Любят они здесь отдыхать. Белый песочек, роскошные отели, смешные пеликаны, дрейфующие в воздухе вдоль берега, а потом вдруг, забавно растопырив крылья, бросающиеся в воду. Бескомпромиссно, под углом 90 градусов. Так они ловят рыбу.

Вячеслав Красько

 

Самое интересное в Канкуне — это пляжи. Береговая линия с высоты птичьего полета похожа на цифру «7», а курорт таким образом разделен на две части: короткую и длинную. Короткая часть — это спокойное Карибское море, закрытое от океана крошечным островом Исла-Мухэрес, что в переводе с испанского означает «Остров женщин», ширина которого всего около 1 км. Причина для остановки в этой части курорта — близость к развлекательным заведениям и центру города. Благодаря тому что в этой части Канкуна волны совсем небольшие, на пляжах постоянно встречаются семейные пары с маленькими детьми.

 

Главная особенность длинной части — постоянные волны, не встречающие никаких преград на пути из открытого океана и потому радующие любителей серфинга. Вода в этой части курорта кристально прозрачная, поэтому отлично видно песчаное морское дно. Пляж содержится в идеальной чистоте.

 

«В Акапулько делать нечего»

 

«В Акапулько делать вообще нечего. Маленький ничем не примечательный город. Мехико-Сити, Сан-Кристобаль, Оахака, Веракрус — вот куда надо ехать. А в Паленке — самые красивые пирамиды», — рассказывает двадцати-двухлетняя мексиканка и с интересом поглядывает на меня. «Черт, ну зачем я постригся наголо — я так выгляжу на 10 лет старше», — думаю я. Так мы скоротали время до трех часов ночи пока не пошли спать: она в свой женский дом, я — в мужской. Имя ее я забыл, как только за ней закрылась дверь. Что ж, бывает.

 

Чичен-Ица, Тулум — сначала я побывал там. Кроме того факта, что Тулум — это пирамиды, стоящие на берегу моря, а Чичен-Ица — пирамиды внутри полуострова Канкун, города практически ничем не отличаются. От Канкуна до Тулума можно добраться всего за час. Это бывший главный порт индейцев майя и одно из наиболее известных археологических мест на побережье. С трех сторон город окружают неприступные каменные стены, а со стороны моря он закрыт живописными скалами пятнадцатиметровой высоты. Канкун является единственным фортификационным сооружением империи майя на побережье, а также последним оплотом индейцев, просуществовавшим до 1554 г. и неоднократно служившим убежищем для повстанцев. До наших дней дошли Храм фресок (Де-лос-Фрескос), Храм спускающегося бога, Храм бога ветра, Храм моря, а также почти 400-метровый церемониальный центр.

 

Название Чичен-Ица в переводе с языка местных племен означает «устье колодца племени Ица», или «рот колодца колдунов воды». Главная пирамида Чичен-Ицы — пирамида Кукулькана, называющаяся на испанский манер Эль-Кастильо (т.е. «замок»), — один из известнейших туристических символов наподобие Статуи Свободы или Эйфелевой башни. Эта пирамида — астрономический календарь: число ступеней ее четырех лестниц плюс одна ступень храма в сумме составляют ровно 365 — как число дней в году. Храм на вершине пирамиды посвящен Кукулькану — одному из верховных божеств в мифологии майя, считавшемуся властелином ветра и дождей, основателем царских династий и крупных городов. Майя представляли Кукулькана в виде пернатого змея с человеческой головой. В дни весеннего и осеннего равноденствия тень от солнца скользит по ступеням храма, создавая эффект, будто по лестнице ползет змея. Рядом с пирамидой расположен Священный сенот, так называемый Колодец смерти (или Колодец мертвых девственниц), в который жрецы сбрасывали жертвы богам, как правило, — человеческие. Частью комплекса также является аллея с «тысячей колонн» и круглая башня «обсерватории».

 

За этими городами последовал Паленке. В отличие от предыдущих, это был крупный по тем временам населенный пункт. Древний, красивый, покинутый обитателями город. Дворцы, жилые помещения, площадки для игры в мяч. Пирамиды! Несомненно, это крупнейший город майя на территории Мексики. Паленке сказочно красив. Разбросанные среди густо заросших холмов пирамиды огромны: тот же Храм надписей, например, получивший свое название от его первооткрывателей Стефенса и Казервуда из-за обилия иероглифических надписей на стенах, лестнице, скульп-турных колоннах, имеет высоту в 24 метра — с семиэтажный дом.

 

Тумбальские горы, на склонах которых расположен город, потрясающе живописны: с них открывается вид на раскинувшуюся вдали плоскую зеленую равнину, на горизонте переходящую в тонкую серо-зеленую полоску Мексиканского залива. Древние постройки сложены из камня серовато-розового цвета, но т.к. реставраторы до недавнего времени использовали цемент, то восстановленные части строений можно узнать по белым заплатам.

 

Несмотря на то что в городе никто не живет, его никак не назовешь мертвым, скорее, наоборот, — он чересчур многолюден. Толпы туристов, преимущественно американцев, заполняют Паленке с утра до вечера. Чтобы сделать хорошие фотографии древностей без туристов на их фоне, приходится подолгу ловить подходящий момент. Площадь городища, вытянувшегося в горной долине, очень велика, но расчищена только небольшая часть в центре, вокруг огромного комплекса построек, именуемого Дворцом правителей, и стоящего рядом Храма надписей.

 

Там вырублен лес, проложены дорожки, площади ухоженные и чистые. Строения поодаль все еще скрыты в цепких объятиях тропической растительности, и сколько их там прячется, никто сказать не может, несмотря на более чем двухсотлетнюю историю раскопок.

 

Мертвые города

 

«Ехать или не ехать?» — ломал я голову по поводу поездки в соседнюю Гватемалу. К счастью, принял правильное решение — поехал. Тикаль — главный город цивилизации майя, рядом с которым меркнут Чичен-Ица, Теотиукан и даже Паленке. В период расцвета в первом тысячелетии нашей эры численность его населения достигала 200 тыс. человек и он был крупнейшим городом на планете, опережая европейские города. Тикаль раскинулся на огромной площади в десятки, а то и сотни гектар, и даже сейчас, когда откопана лишь десятая часть, по нему можно бродить целыми днями!

 

Жизнь в Тикале прекратилась по неизвестным доселе причинам. В качестве гипотезы называется поражение в войне с Караколем. Последняя дата, задокументированная на стенах построек Тикаля, относится к концу X в. н.э. (если быть точным, то это 889 г.).

 

В лесах вокруг Тикаля расположены еще несколько больших древних городов, но они не расчищены от сельвы и добираться туда надо пешком. Самый интересный и труднодоступный древний город, получивший условное название Эль-Мирадор, в путеводителях обозначается как «маршрут для подготовленных путешественников». Дело в том, что здесь нет автомобильной дороги, а между тем ЭльМирадор считается одним из самых крупных городов майя. Его руины находятся в департаменте Петен на севере Гватемалы, близ гватемальско-мексиканской границы. Главная достопримечательность Эль-Мирадора — крупнейшая постройка майя — комплекс Данта 70-ти метров высоту.

 

В 24-х км севернее Тикаля лежат древние руины Вашактуна, почти полностью скрытые под пологом леса. Также стоит осмотреть обширный и хорошо сохранившийся древний город майя Закулеу близ Уэуэтенанго (200 км от столицы), один из самых больших и древних городов майя — Сиваль, комплекс Куиригуа близ озера Исабаль на востоке страны, Эль-Зотц в 30-ти км западнее Уашактуна, а также несколько меньший по размерам, чем Тикаль, древний город Рио-Азул у места схождения границ с Мексикой и Белизом.

 

…Плакали, но продолжали есть кактус

 

Далее, воспользовавшись советом «безымянной» мексиканки, я осмотрел Сан-Кристобаль и Оахаку — небольшие городки в колониальном стиле: очень симпатичные, с интересной архитектурой и традиционными маркетами. Оахака, кроме того, считается местом, где можно попробовать пейот — психоделический кактус, о котором писал Карлос Кастанеда. Кстати, если решитесь на это, то имейте в виду, что в отличие от аяваски в Перу мексиканский пейот относят к наркотикам, а его хранение и распространение является уголовным преступлением и наказывается сроком до 10-ти лет лишения свободы.

 

В Мехико-Сити (так в Мексике называют столицу, ибо иначе ее не отличить от названия страны) я уже ничего не делал: не ездил на экскурсии, не ходил в рестораны мексиканской кухни, не покупал знаменитый шоколад с чили и ни с кем не знакомился. Зато я спал прямо напротив огромного выходящего на центральную площадь окна, завтракал на крыше, греясь под лучами мексиканского солнца и любуясь огромным католическим собором, и просто гулял по историческому центру города.

 

Ах да, пирамиды. Все же кое-что было и в Мехико-Сити. Едва я вышел из автобуса Оахака — Мехико, как сразу отправился в Теотиуакан — «место богов», или «город, где люди становятся богами», что в часе езды от города. Там я воспользовался услугами девушки-гида, которая весь день ходила со мной и рассказывала об истории города Теотиуакан, а также о цивилизации ацтеков и майя. И вот что она ответила на мой вопрос о том, почему все они строили эти высоченные пирамиды: «Потому, что, когда ты на вершине, ты ближе к Богу». — «Это многое объясняет», — подумал я, вспоминая, какие чувства накатывают на меня каждый раз при подъеме на очередную вершину.

 

Язык: испанский.

Валюта: мексиканское песо (примерно 2 руб.).

Время: отстает от московского на 10 ч.

Виза: для пребывания на территории Мексики менее 180-ти дней достаточно электронного разрешения. Более — нужно оформлять мексиканскую визу.

Адрес посольства России в Мехико: Jose Vasconcelos 204, Colonia Hipodromo Condesa, Delegacion Cuauhtemoc, 06140 Mexico, D.F.

Тел.: (+52-5)273-1305, 516-0870

Факс: (+52-5)273-1545

E-mail: embrumex@hotmail.com

 

 

Тайна мрачного подвала

 

Пол Храма надписей в отличие от других храмов в Паленке сложен из каменных плит с отверстиями по краям. Ученые предположили, что дырки служили для того, чтобы плиту можно было поднять и затем водрузить на прежнее место. Неужели в каменном подполе пирамиды что-то есть? Так и было: начав раскопки, исследователи обнаружили внизу царский саркофаг, а возле входа в гробницу — останки юношей и девушки, судя по всему, из богатых семей. Все ранее известные древне-американские пирамиды служили лишь основаниями храмов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...