О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Аптеки зеленой страны

Ирландия — это маленький остров, омываемый сразу и морем — одноименным, Ирландским, и океаном — Атлантическим. Дублин — столица этой древней страны, и в нем можно найти множество интересных мест. Знаменитые ирландские пабы, зеленые парки, автобусы с изображениями викингов, памятники известным и неизвестным людям — всего и не перечислить. Конечно же, аптеки в Ирландии тоже есть, но, как и система здравоохранения в стране в целом, они весьма своеобразны.

Мария Ярошенко

 

Мое знакомство с ассортиментом аптек Дублина началось с покупки новых туфель. Вся только что купленная обувь обладает скверным характером, так что понадобилось средство от мозолей. В поисках спасения я зашла в небольшую комнату с зеленым крестом на вывеске и попросила пластырь. Я ожидала приобрести привычные липкие «дышащие» пластыри с кусочком марли внутри, а получила аккуратную синюю коробочку с рисунком стопы и логотипом аптеки, в которой лежали небольшие полупрозрачные прямоугольники из странного материала, напоминающего резину. Но как только я наклеила такой прямоугольник на ногу, боль моментально утихла. А через некоторое время над ранкой образовался сгусток белого цвета. Нужно ли говорить, что очень скоро от раны не осталось и следа?

 

Корпорации-монстры

 

Это и другие замечательные изобретения запатентованы английской фирмой Boots, которой принадлежит большинство аптек в Ирландии вообще и в Дублине в частности. Пожалуй, у этих аптек есть одна характерная особенность — море сопутствующих товаров. В огромном зале можно найти детские коляски, разнообразную косметику, товары для дома и даже одежду. Как правило, касса в каждом отделе своя и очередей я ни разу не видела. В отделе с лекарствами толпящихся людей тоже замечено не было. Безрецептурные препараты вроде таблеток от боли в горле лежат на полках в открытом доступе. А вот антибиотиками, противозачаточными средствами, средствами от кашля или обезболивающими заведует человек с высшим фармацевтическим образованием. Он стоит за отдельной кассой, а за ней рядами расположены лекарства.

 

И жнец, и чтец, и... врач

 

Врачи в Дублине по-европейски дороги, но лечат не очень хорошо, по крайней мере, стоимость своих услуг не окупают. Мало того, что, дабы попасть на прием, нужно выстоять огромную очередь, так еще и качество знаний лекарей поражает: для диагностики болезни они пользуются... поисковиком. Это похоже на смесь медицинской энциклопедии и системы Google: врач забивает туда симптомы, а поисковик выдает ему возможные диагнозы. При этом пациент, которому требуется неотложная помощь, может прождать около кабинета часа четыре. Например в 2007 г. пятинедельная девочка с опухолью кишечника ждала операции аж четыре дня! По рейтингу 2006 г. две страны — Ирландия и Литва — стали худшими в Европе по качеству оказываемой медицинской помощи. Именно поэтому жители Ирландии предпочитают пользоваться услугами фармацевтов в аптеках. Достаточно просто обратиться с вопросом «у меня вот это, что делать?» и показать ожог руки, больное горло или мозоль на пальце — фармацевт тут же посоветует мазь, таблетку или присыпку. Правда, это не означает, что рекомендованное лекарство он вам продаст — для покупки многих медикаментов все равно нужен рецепт.

 

Разделяй и властвуй!

 

Если крупнейшей компанией на рынке лекарственных препаратов в Ирландии является Boots, то монополист в области БАДов и систем по набору мышечной массы — Holland & Barrett. В магазинах этой фирмы можно найти травяные чаи, кофе для похудения, добавки для спортсменов — словом, все то, что не попадает под категорию лекарственных средств. Все, что продается в H&B, сертифицировано и прошло множество проверок, так что подозрительных травок или порошков в магазинах сети не найти. По внешнему виду эти «полуаптеки» мало чем отличаются от Boots — разве что, меньшими размерами и отсутствием фармацевтов у прилавков.

 

Иногда в H&B продаются экологически чистые конфеты, товары для диабетиков или мед. Но последний чаще всего можно найти в специализированных «медовых» магазинах — да, в Ирландии есть и такие. Там представлено все, что сделано пчелами или содержит хотя бы намек на мед — от кремов с маточным молочком до медовых мыла и конфет. А разнообразие выбора самого меда поражает — липовый, ольховый, морковный, акациевый — половины из них не встретишь даже на ярмарке.

 

Травы не лечат

 

Несмотря на то, что общий уровень системы здравоохранения в Ирландии оставляет желать лучшего, контролю за качеством лекарственных средств и даже БАДов уделяется много внимания. Недавно, например, изъяли из продажи все препараты, содержащие эхинацею пурпурную, аргументировав это тем, что в сочетании с другими препаратами она в некоторых случаях вызывала осложнения. Кирказон ломоносовидный также был запрещен, т.к. является ядовитым растением и вызвал почечную недостаточность у двух женщин. Кроме того, по инициативе Евросоюза, с 2011 г. все лекарственные препараты на основе трав были лицензированы, а не прошедшие контроль — изъяты из продажи. Это вызвало серию организованных акций протеста у населения с низким уровнем достатка, т.к. зачастую именно фитопрепараты являются единственными доступными им по цене средствами против многих заболеваний. Но позиция государства непоколебима, а за ним в Ирландии, естественно, решающее слово.

 

Друг гнусавых и ночная фея

 

У лекарств порой бывают довольно необычные названия. Название ментолового средства от насморка можно приблизительно перевести как «Друг гнусавых». А в одной из аптек сети Boots обнаружилась маленькая коробочка со слабительным под названием «Ночная фея». «Ночную» тематику здесь особенно любят — продаются, например, упаковки со средством против гриппа «Ночная леди», в которых оригинально разделены время приема и цвета таблеток: четыре пилюли желтого цвета в «дневном» отсеке, две синего цвета — в «ночном».

 

Подобие аптеки

 

В Дублине можно найти места, где продаются средства совсем уж сомнительного качества. В китайских кварталах в любой из неприметных лавочек предлагаются лекарственные сборы из трав, таблетки из экскрементов животных, напитки из яда змей, бутылки со змеями внутри или противозачаточные салфетки. Отпуск таких псевдомедикаментов никто не контролирует, а покупают их в основном как раз жители китайских кварталов. Зачастую в этих ларьках продаются также кастрюли и сувениры, а предприимчивые торговцы жарят соевые сосиски на гриле у прилавка.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...