О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Заживление в 2 счета

«Все, что разорвано, свяжется вновь», — шептала над ранами главного героя знахарка из норвежской сказки. Легенды разных народов рассказывают о чудесном заживлении с помощью колдовских заговоров, живой воды, таинственных трав, изумрудного порошка... Частично в этих сюжетах можно увидеть отражение медицинских знаний того времени, частично — мечту, чтобы рана зажила быстро, без боли и рубца.

 

Почему в одних случаях раны заживают в считанные дни, а в других беспокоят неделями? На скорость регенерации влияет, в частности, местоположение повреждения. Чем быстрее обновляется эпидермис, чем больше коллагеновых волокон и кровеносных сосудов содержит дерма, тем быстрее происходит заживление раны. А участки с развитой подкожной клетчаткой регенерируют медленнее.

 

Лицо

 

Кожа лица имеет тонкий, быстро обновляющийся, эластичный эпидермис, дерма содержит множество сосудов, нервных окончаний и коллагена, подкожная клетчатка слабо выражена. Поэтому раны лица кровоточивы и болезненны, но заживают быстро.

 

Кисти рук

 

В быту мы часто травмируем кисти рук и пальцы. На ладонной поверхности кисти эпидермис толстый, дерма содержит много сосудов — поэтому рана сильно кровоточит и болит, но сравнительно быстро заживает, если избегать дополнительного травмирования. Правда, ячеистая структура подкожной клетчатки ладоней способствует распространению воспаления.

 

Стопы

 

Подошвенная поверхность имеет толстый эпидермис, развитую подкожную клетчатку, но содержит мало коллагена. Поэтому раны здесь заживают медленно, надолго осложняя ходьбу.

 

Область суставов

 

Кожа над суставами эластична, содержит много коллагеновых волокон и заживает довольно быстро, если мы догадываемся ограничить на время лечения смещения в этом суставе — при движении края раны расходятся.

 

В любой аптечке

 

Где бы ни располагалась рана, основной целью является ее скорейшее заживление. Вот почему у каждого из нас обязательно должны быть универсальные регенерирующие средства — Солкосерил гель и мазь, выпускаемые швейцарской компанией «Меда».

 

Солкосерил гель и мазь — стимуляторы регенерации тканей естественного происхождения, широко применяемые в медицине. Эти препараты улучшают регенерацию тканей и питание клеток, создают условия для синтеза коллагена и заживления раны. Это определяет возможность быстрого заживления и препятствует образованию грубого рубца — известно, что в случае длительного незаживления ран (3 недели и более) вероятность развития гипертрофических рубцов значительно повышается. Между тем рана, закрывшаяся в течении 2-х недель, почти никогда не приводит к образованию гипертрофических рубцов.

 

Никогда не поздно

 

Две лекарственные формы — гель и мазь Солкосерил — дополняют друг друга и применяются в разные периоды лечения. Сразу после травмы нужно промыть рану антисептиком и нанести Солкосерил гель на раневую поверхность. Солкосерил гель не вызывает прилипания повязки, легко смывается водой, обладает нейтральным запахом. Его нужно применять 2–3 раза в день в течение первого периода заживления.

 

Когда рана станет сухой и начнет эпителизироваться, применяйте Солкосерил мазь 1–2 раза в день. Она образует защитную пленку на поверхности раны и предотвращает грубое рубцевание. Кроме того, Солкосерил мазь повышает эластичность краев раны, уменьшая ощущение стянутости и зуда.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...