О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  

Максимум эффекта. Максимум безопасности

Заболевания суставов становятся все более частыми причинами обращений не только и даже не столько к врачам, сколько к работникам аптек. Но узнать такого покупателя порой непросто — по сложившимся представлениям, боли в суставах беспокоят лиц старшего возраста, однако в последние годы суставные патологии значительно «помолодели». Значит, среди посетителей аптек стало больше потенциальных клиентов, нуждающихся в средствах для устранения или уменьшения болевого синдрома.

Среди всех заболеваний, сопровождающихся суставными болями, наиболее распространенными являются артрозы и артриты, часто приводящие к инвалидности. В основе терапии болезней суставов лежит использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Однако они, как известно, обладают рядом нежелательных эффектов (поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфункция эндотелия сосудов, дерматиты, нефропатии и т.п.). Пациентов, которые ориентированы на лечение, но не на побочные действия медикаментов, это сильно настораживает. Значит, у работника аптеки есть прекрасная возможность предложить им Артрофоон — препарат с доказанной эффективностью и безопасностью, который в период ремиссии заболевания может быть использован для монотерапии, а во время обострения — в составе комплексного лечения (в последнем случае Артрофоон позволит снизить нежелательное действие и дозу НПВП).

Это он — препарат Артрофоон

Оригинальный препарат Артрофоон с иммуномодулирующим и противовоспалительным действием был разработан российскими учеными на основе западноевропейской теоретической базы и вышел в свет в 2004 г. Артрофоон улучшает трофику тканей и ингибирует синтез медиаторов воспаления, по результатам клинических исследований Артрофоон показал высокую противовоспалительную активность, сравнимую с НПВП1 и превышающую ее. Его эффективность сочетается с отсутствием нежелательных эффектов, характерных для НПВП, в том числе ульцерогенного действия. Высокая безопасность Артрофоона обуславливает его безрецептурный отпуск широкой целевой группе покупателей.

Практика продаж

Первостольники нередко сталкиваются с ситуацией, когда пациент все же настаивает на приобретении НПВП. Это связано, как правило, с обострением суставной патологии. В этом случае Артрофоон можно рекомендовать в составе комплексной терапии совместно с НПВП. В такой ситуации провизор может применить тактику триггерных продаж, когда Артрофоон предлагается «прицепом» к НПВП. В любом случае нужно изящно озвучить причину дополнительного предложения, которое будет органично связано с основной покупкой НПВП. Можно использовать нюансы, связанные с психологией человека:

1. Принцип стремления к последовательности

Лечение подразумевает улучшение состояния, а не присоединение нежелательных эффектов. Поэтому, отпуская НПВП, можно сказать следующее:

  • Длительно принимать эти препараты не стоит — это чревато развитием язвы желудка. Поэтому возьмите еще Артрофоон. Этот безопасный препарат позволяет снизить дозы НПВП.

Еще один вариант стремления к последовательности — желание выздороветь как можно быстрее. А два препарата «работают» лучше, чем один:

  • Советую принимать не только НПВП, но и Артрофоон — он ускорит выздоровление.

2. Принцип социального доказательства

Человек, не сведущий в медицинских вопросах, не уверен в себе, склонен оглядываться на других и признавать их поступки правильными, когда дело касается лечения. Работник аптеки может помочь ему:

  • Возьмите еще Артрофоон. Этот препарат покупают многие люди со схожими заболеваниями, чтобы минимизировать побочные эффекты НПВП и ускорить выздоровление.

3. Принцип компетентности

Можно опираться на авторитет врачей:

  • Возьмите еще Артрофоон. Этот препарат врачи рекомендуют принимать вместе с НПВП, чтобы снизить побочные эффекты и ускорить выздоровление.

Впрочем, можно годами изучать по учебнику, как учиться плавать, а можно просто начать плавать. Т.е. практика приносит гораздо больше пользы, чем просто слова. Есть очень поучительная история, которая наглядно показывает, как работает наша методика.

Узнать и помочь

Вырисовывается портрет покупателя препарата Артрофоон — это человек, страдающий патологией суставов, ожидающий от лечения максимум эффекта и безопасности. Любой посетитель аптеки, спрашивающий НПВП, теоретически может быть отнесен к этой группе — достаточно задать вопрос, с какой целью человек приобретает противовоспалительный препарат. И, конечно, жалобы на боли в суставах являются несомненным поводом предложить Артрофоон.

  • Высокая противовоспалительная активность

  • Отсутствие ульцерогенного действия

  • Возможность длительной терапии воспалительных заболеваний суставов

  • Снижение дозы НПВС при включении Артрофоона в схемы комплексной терапии

История из жизни

Директор аптеки выходит в торговый зал и видит, как фармацевт обслуживает покупателя, который, судя по всему, ошибся дверью:

— Это не магазин мужского белья? Простите, пожалуйста, я только хотел купить носки, еще раз извините…

— Это аптека. У нас, кстати, тоже есть носки, согревающие, их часто покупают любители покататься на коньках.

— Здорово, такие мне тоже нужны! Хотя катание нам не светит в ближайшее время.

— Почему?

— В прошлый раз теща упала на колено, теперь жалуется на боль — у нее остеоартроз, кажется.

— Это решаемая проблема — возьмите эластичный бинт и Артрофоон. Бинт предотвратит чрезмерную подвижность и травмы, а Артрофоон борется с болью в суставах и воспалением. Можете приглашать тещу на каток, я уверена.

— Что ж, давайте попробуем.

Покупатель ушел довольный, с носками, бинтом и Артрофооном. А находчивому фармацевту была объявлена благодарность.

 

1. Алиханов Б.А. Опыт длительного применения сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли при остеоартрозе: эффективность и переносимость //
Клиницист. 2007. № 4, с. 62–66.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...