О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  

Ближе к природе

Блага цивилизации дали человеку шанс существенно увеличить продолжительность жизни. Сегодня 90% женщин в мире переступают рубеж менопаузы1. Это не самый простой период, но медицинская наука непрестанно работает над тем, чтобы он проходил как можно более комфорт­но. Так что работникам аптек есть что предложить покупательницам и взять на вооружение самим. Подробности рассказывает Ирина Юрьевна Майскова, врач­гинеколог, кандидат медицинских наук.


Женщинам свойственна тяга к переменам. Женский организм тоже меняется со временем: есть пубертатный период, за ним следует репродуктивный, который, в свою очередь, сменяется менопаузой. Это естественно. Но многие женщины старше 45 лет вдруг начинают испытывать безотчетный страх перед климактерием и спрашивают у нас, врачей: доктор, что это? Мы отвечаем: это и есть менопауза. Самый высокий уровень нарушений в этот период отмечен именно в психоэмоциональный сфере (78,4%)2. Кроме страха, тревоги могут появляться и депрессивные состояния, и лабильность психики, и т.д. Почему?

Было и прошло

В процессе перехода от зрелого возраста к старшему на фоне возрастных изменений функции яичников появляются клинические проявления эстрогендефицитного состояния. Практически во всех органах и тканях организма, в том числе в центральной нервной системе, выявлены рецепторы к эстрогенам. Это во многом объясняет факт наличия психоэмоциональных расстройств и, кстати, других нарушений тоже. Поэтому основной целью терапии в климактерии является ликвидация дефицита эстрогенов. Эффективность заместительной гормонотерапии (ЗГТ) с использованием натуральных эстрогенов или их аналогов показана, доказана ее безопасность (при дифференцированном подходе, разумеется), однако определены и побочные эффекты, и ограничения. Например, многие женщины наотрез отказываются от гормональных препаратов и ищут альтернативный метод, некоторым пациенткам ЗГТ противопоказана из-за сопутствующей соматической патологии. В связи с этим в последние годы возрос интерес к фитоэстрогенам.

От флоры с любовью

Фитоэстрогены по структуре обладают определенным сходством с собственными женскими половыми гормонами. Фитоэстрогены содержатся в сое, красном клевере, цельных зернах пшеницы, в семенах, ягодах и косточках плодов. Но биологическая активность фитоэстрогенов ниже активности человеческих эстрогенов, так что потреблять их с пищей и получать видимый эффект невозможно. Поэтому мы рекомендуем принимать Феминал.

Феминал создан на базе изофлавонов, полученных из красного клевера. Изофлавоны считаются одной из самых эффективных разновидностей фитоэстрогенов, ряд специалистов считают, что их открытие — настоящий прорыв в области коррекции климактерических расстройств. С одной стороны, они устраняют неприятные проявления менопаузы, а с другой — лишены побочных эффектов ЗГТ. Каждая капсула содержит около 40 мг чистых изофлавонов.

Эффективность Феминала подтверждена и исследованиями, и опытом. Так, исследование, проведенное Ю.Э. Доброхотовой и соавторами (2009), показало — применение Феминала приводит к значительному уменьшению или полному исчезновению климактерических расстройств, а также положительно влияет на липидный спектр крови и гормональный профиль. Феминал оказывает комплексное действие на все проявления климактерия. В частности, его прием положительно влияет на настроение пациенток, уменьшает проявления лабильности эмоционального статуса и существенно снижает частоту и выраженность депрессивных расстройств. На фоне применения Феминала пациентки отмечают уменьшение астенических явлений, словно появляется новый источник жизненных сил. Улучшается память и концентрация внимания. Если составлять список значимости эффектов Феминала, то я бы поставила его положительное действие на когнитивные функции на одно из первых мест наряду со стабилизацией настроения, потому что сохранение этих способностей имеет огромное значение для повседневной жизни — например, для работы, взаимодействия с окружающим миром, осознания собственной личности.

Со знаком «плюс»

Согласно инструкции по применению, Феминал рекомендовано принимать по одной капсуле в день, одной оригинальной упаковки хватит на 30­дневный курс приема. Важно, что это средство можно применять в течение длительного времени. Мы с коллегами рассчитали, что нивелирование с помощью Феминала психоэмоциональных и прочих расстройств, связанных с климактерием, обходится всего в 17 руб. ежедневно.

В заключение можно сказать, что, несмотря на подтвержденную клиническими испытаниями эффективность фитоэстрогенов, женщины могут слышать разные мнения врачей в адрес этих средств. Инновации далеко не всегда сразу бывают признаны и оценены по достоинству. Давайте будем доверять исследованиям. А они показывают, что коррекция климактерических расстройств с помощью фитоэстрогенов, будучи гораздо более безопасной и недорогой, вполне может составить конкуренцию лечению синтетическими препаратами.


Мнение эксперта


Владимир Эрнстович Медведев, врач­психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН, к.м.н.
В период менопаузы у 70–90% женщин отмечается патологический климактерический синдром, который помимо «классических» приливов жара и слабости включает симптомы депрессии (подавленность, плаксивость, нарушения сна и аппетита и т.д.) и тревоги (раздражительность, паника). Заместительная гормональная терапия способна купировать эти симптомы, но у многих женщин существует стойкое предубеждение в ее адрес. Это может привести к отказу от терапии или ухудшить результаты лечения. Отношение к фитоэстрогенам более лояльное, поэтому оптимальным представляется применение Феминала вкупе с психотерапией или психологическим консультированием.

Список литературы находится в редакции.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...