О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

Нескучная дача

Если провести небольшое социологическое исследование и опросить своих знакомых, что они думают по поводу отдыха с детьми на даче летом, то примерно половина будет «за» и столько же — «против». Что же на деле? Первые теплые дни — и все семьи, счастливые обладатели «домиков в деревне», в полном составе выезжают за город. А чтобы отдых не был омрачен «простудами» и кашлем, воспользуйтесь нашими советами.

Дачный поселок, ближний лес или луг дают возможность гулять с детьми на свежем воздухе. Это прекрасная физическая тренировка и закаливание организма. Прогулки могут быть пешими или велосипедными, здесь главное — их регулярность. По дороге рассматривайте вместе насекомых, учите ребенка различать лекарственные растения, собирать съедобные грибы и ягоды, придумывайте вместе подвижные игры. Дошкольника лучше усадить на трехколесный велосипед, он более устойчив. Для катания по мягкому грунту, проселочной дороге подойдут модели с большими широкими колесами.

Если малыш еще не дорос до длительных прогулок, то прямо на приусадебном участке можно сделать игровую детскую площадку. Горка, качели и надувной бассейн — этого вполне достаточно, чтобы ребенок не заскучал, пока вы занимаетесь своими делами. Ребенку старше трех лет можно проводить в бассейне до получаса, малышам — от 1,5 до 8 минут. Только не забудьте после купания переодеть ребенка в сухое белье и одежду.

А теперь - водные процедуры

По законам жанра, купание или рыбалка летом — основное развлечение дачников. Но помните, что детям до трех лет купание в естественных водоемах, расположенных в нашей полосе, не рекомендуется. Начинать детский купальный сезон в открытом водоеме можно при температуре воды не менее +22°С. Продолжительность купаний в первые дни составляет 1–3 минуты, дальше увеличиваем время до 10 минут.

Хорошим закаливающим мероприятием может стать обливание водой. Перед обливанием для подготовки можно несколько дней подряд проводить обтирания влажным полотенцем в таком порядке: руки от кистей к локтям, затем грудь и спина, ноги от лодыжек к бедрам. Для детей до четырех лет температура воды должна быть не менее +32°С с постепенным снижением до +22–23°С. Обливания проводят из сосуда с узким горлом или лейки, держа емкость на расстоянии примерно 10 см. Сначала обливают плечи, грудь и спину, затем голову. Вся процедура занимает 1–2 минуты. Все эти мероприятия направлены на формирование устойчивости организма к температурным перепадам, профилактику «простудных» заболеваний.

Лютики-цветочки для сына или дочки

Если чадо тяготеет к садово-огородным работам, маленькому помощнику можно поручить помогать убирать сорняки во время прополки, а можно сделать и его собственную грядку — пусть выращивает огородную зелень или цветы. Проявите фантазию и вместе красиво оформите грядку. Чтобы все было «как по-настоящему», дайте ребенку маленькие грабли, лопатку и тяпку. Так он познает мир и природу, в игровой форме будет развивать первые трудовые навыки и ответственность за порученное задание.

Правда, во время дачного отдыха случаются и неприятные инциденты. Развлечения на лоне природы не назовешь абсолютно безопасными — значит, приходится ждать ушибов, ран и ссадин. Объясните на конкретных примерах, к чему могут привести те или иные поступки и как придется потом обрабатывать раны антисептиком, бинтовать или накладывать пластырь.

Чтобы избежать перегрева на солнце и ожогов, нужно помнить, что в жаркий день оптимально гулять с 9.00 до 13.00 и после 17.00, надевать головной убор и пользоваться специальными кремами. Если ожоги все-таки появились, смажьте эти участки противоожоговым средством. При подъеме температуры тела ребенку необходимо принять обезболивающий препарат. Т.е. жаропонижающее, болеутоляющее и средства от ожогов лучше заранее положить в дачную аптечку.

В летний сезон на даче не забывайте и о возможности проявления аллергических реакций. Ягоды и фрукты, пыльца садовых растений, укусы насекомых — все это может спровоцировать неожиданный ответ организма. Поэтому противоаллергический препарат также берем с собой.

Особого внимания заслуживает вопрос питания на даче — наши детишки часто умудряются съесть ягодку-другую прямо с грядки. Поэтому недостаточно иметь при себе арсенал лекарств — важно, чтобы ребенок знал, что может случиться, если не мыть руки, фрукты и овощи. Не забудьте также, что овощные или фруктовые салаты лучше употребить сразу, а хранение оставшейся готовой еды возможно только в холодильнике.

«Простуда» тоже случается

Ребенок долго купался, гулял вечером в слишком легкой одежде или бегал по лужам. В результате поднялась температура и появились все признаки «простуды»: кашель, боль в горле, насморк. Что ж, бывает и такое, но к этим сюрпризам однозначно лучше подготовиться заранее.

Первое, что нужно сделать, — на время прекратить все закаливающие мероприятия и начать лечение. Надежным средством, ускоряющим выздоровление, является Биарон С®. Это растительный иммуномодулятор, содержащий экстракт алоэ, сок аронии и витамин С. Биарон С® активирует клеточный иммунитет и помогает детскому организму быстрее справиться с заболеванием. Препарат выпускается в виде сиропа с приятным запахом и вкусом, который нравится детям. Малышам в возрасте от 3 до 6 лет Биарон C® можно давать перед едой по 5 мл 2 раза в день в течение 2 недель. Ребенку старше 6 лет можно давать и 3 раза в сутки по той же схеме.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...