О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

«Легкое сердце живет долго»

Эту фразу произнес Уильям Шекспир, величайший английский классик и драматург. Конечно, он имел в виду скорее настрой человека, который относится к происходящему без лишних негативных эмоций и принимает все происходящее не слишком импульсивно. Но если посмотреть на эту фразу с точки зрения кардиолога, в ней можно увидеть иной смысл — долго живет сердце, не обремененное болезнью, легко и бодро выполняющее свою бесконечную работу.

 

В основе всего — АСК

 

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирают столько людей, сколько от ССЗ¹. Но, помимо высокой смертности, данная группа заболеваний приводит к катастрофическому снижению качества жизни: сначала человек страдает от болей в сердце и повышенного давления, затем присоединяются аритмии, потом врач ставит диагноз «сердечная недостаточность», оформляется инвалидность… Пациент живет в страхе инфаркта и инсульта. К счастью, в арсенале современной медицины есть средства для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

 

В кардиологии применяется огромный спектр препаратов, но есть те, которые рекомендованы большинству пациентов. Речь идет о препаратах ацетилсалициловой кислоты (АСК), которые остаются наиболее доступными и широко распространенными антиагрегантами для вторичной и первичной профилактики ССЗ и их осложнений²´³.

 

АСК ингибирует синтез простагландинов и вызывает образование липоксинов — эндогенных медиаторов, обладающих противовоспалительной активностью. Почему это важно? Все очень просто — воспалительные изменения атеросклеротической бляшки делают ее уязвимой и повышают риск развития атеротромботических осложнений.

 

Кардиомагнил — забота в действии

 

На сегодняшний день в аптечном ассортименте представлено множество препаратов АСК. Но есть важная тонкость — это продолжительность антитромбоцитарной терапии, которая увеличивает вероятность осложнений со стороны ЖКТ: гастриты, эрозии, язвы… А ведь речь идет о пожилых людях с сопутствующими заболеваниями.

 

Для решения этой проблемы был создан антиагрегант Кардиомагнил: АСК (75 мг) + магния гидроксид (15,2 мг).

 

Гидроксид магния обладает антацидными свойствами. Он защищает слизистую желудка и кишечника от агрессивного воздействия АСК, при этом не влияя на всасываемость основного действующего вещества и сохраняя все его основные свойства.

 

Рекомендуемая доза Кардиомагнила для взрослых в первый день лечения составляет 150 мг в сутки, а затем — 75 мг в день.

 

Кардиомагнил — это забота о сердце не на словах, а на деле. Дополнительным бонусом для аптек станет отсутствие сезонности препарата и выгода от продажи упаковки №100.

 

 

1.            Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010. г. Женева, ВОЗ.

2.            Российское медицинское общество по артериальной гипертонии (РМОАГ), Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК). Диагностика и лечение артериальной гипертензии.

3.            Российские рекомендации (четвертый пересмотр). Системные гипертензии 2010; 3: 5–26.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...