О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  

Погожева Алла Владимировна: "Стройность начинается с головы"

Чем ближе теплые деньки, тем чаще нас посещают мысли о грядущем отдыхе и желание хорошо выглядеть. Мы идем в магазин, где уже начинают появляться летние платьица, и, вдохновленные летящими тканями, пытаемся втиснуться в нечто… совсем неподходящее по размеру. Идея похудеть за две недели на 10 кг сразу становится смыслом жизни со всеми вытекающими последствиями. О разумном подходе к диетам и здоровому питанию нам рассказала Погожева Алла Владимировна, д.м.н., профессор ФГБУ «НИИ питания» РАМН

 

Алла Владимировна, какие бывают разновидности диет?

 

По построению рациона диеты могут быть высокожировыми, высокобелковыми, высокожировыми белковыми и высокоуглеводными. Такое деление происходит благодаря тому, что общая калорийность рациона связана с содержанием в нем белков, жиров и углеводов. Само название этих диет уже свидетельствует о том, что питание разбалансировано. В высокобелковой диете на передний план выходит белок, а в высокоуглеводной, соответственно, — углеводы. А здоровое питание все­таки строится на определенном соотношении белков, жиров и углеводов, тогда как во всех диетах оно нарушается.

 

То есть любая диета может навредить организму?

 

Слово «диета» в переводе с греческого означает «образ жизни». И действительно, при ряде заболеваний (в том числе и при ожирении) существуют пожизненные диеты, которые направлены на оздоровление организма. Однако обычно под этим словом подразумеваются популярные диеты, которые позволяют быстро привести себя в форму. В диетологии это называется «нетрадиционный тип питания». Некоторые диеты, конечно, исследованы наукой, но в большинстве случаев научных доказательств их эффективности нет.

 

С научной точки зрения, какая диета наиболее безопасна?

 

Как я уже говорила, любая подобная диета — это разбалансированное питание. Существует определенное соотношение в питании белки — жиры — углеводы, равное 1:1:4. Многие диеты нарушают эту формулу в ту или иную сторону.

 

Каковы основные критерии выбора диеты? Вот хочет человек похудеть, как ему подобрать диету?

 

С позиции диетолога скажу, что сначала необходимо провести обследование и определить пищевой статус, который позволяет понять, какую калорийность должен иметь рацион. Специалист оценивает фактическое питание: как продуктовый набор пациента отличается от рекомендуемого с позиций здорового питания. Исходя из этого, можно давать рекомендации, как устранить неправильное соотношение белков, жиров и углеводов.

 

Существуют правила, как не навредить своему здоровью, в том числе и при применении низкокалорийных диет. Первое из них: если калорийность питания снижается, она должна снижаться за счет всех компонентов с небольшим перераспределением их соотношений. Снижается содержание жиров и простых углеводов, а вот сложные углеводы исключать не стоит. Стоит ограничить потребление животного жира, употреблять в пищу молочную продукцию с низким содержанием жира, добавить в рацион фрукты и овощи, исключить из рациона кондитерские изделия, сахар, ограничить потребление соли. Калорийность рациона должна соответствовать энергозатратам.

 

Какие последствия у диет?

 

Логичным итогом диеты является снижение веса. Существует множество экспресс­диет, с помощью которых, например, можно похудеть к купальному сезону. Садится человек на такую жесткую диету (она, естественно, низкокалорийная, а существуют и запредельно низкокалорийные диеты), но продержаться на ней долго просто не получится, и вскоре потерянные килограммы возвращаются. Чтобы подольше сохранить полученный результат, стоит худеть постепенно и менять привычный рацион в сторону более здорового сбалансированного питания. Считается, что для того чтобы результат закрепился надолго, не стоит сбрасывать больше чем 0,5–1,0 кг массы тела в неделю.

 

Есть такое мнение, что хлеб — главный враг стройной фигуры и от него стоит отказаться.

 

Отказываться от хлеба полностью не стоит — это источник ценных пищевых волокон, которые улучшают моторику ЖКТ. Здесь необходимо отметить, что чем хлеб белее и красивее, тем меньше полезных веществ он содержит, а самыми полезными являются ржаной хлеб, хлеб с отрубями или цельнозерновой. Так что если в первой половине дня съесть пару кусочков такого хлеба, то это пойдет только на пользу для организма. Если же говорить о хлебцах, которые многие используют как альтернативу хлебу, то в них действительно содержится меньше клейковины, способствующей набору веса. Ну, а если вы все­таки решили полностью отказаться от хлеба во время диеты, то необходимо заменить его овощами.

 

Сейчас в Интернете много пишут о разных чудодейственных диетах. Как вам такая диета: первые несколько недель дозволены только сырые овощи и нежирные молочные продукты, а потом добавляется небольшое количество мяса?

 

Это пример низкокалорийной монодиеты. Она является аналогом разгрузочных дней, которые используются в диетологии. Чтобы не обеднить организм каким­либо элементом, разгрузочные дни применяют 1–2 раза в неделю.

 

От любой системы похудения будет эффект, даже от самой абсурдной с медицинской точки зрения, поскольку человек психологически настроен на то, чтобы похудеть, и становится более внимательным к своему рациону. Не стоит забывать о греческом значении слова «диета». Ведь если изменить образ жизни, заниматься спортом, то и изнурять себя диетами не придется.

 

Что такое продукты с отрицательной калорийностью и возможно ли похудеть с их помощью?

 

Условное понятие «продукты с отрицательной калорийностью» объединяет продукты с низкой калорийностью, которая меньше количества калорий, затрачиваемых организмом на их переваривание. К таким продуктам относят овощи, фрукты, ягоды, специи, некоторые напитки.

 

Подобные продукты, конечно, необходимо включать в свой рацион тем, кто хочет похудеть. Однако наряду с этим нужно ежедневно употреблять нежирное мясо, рыбу, птицу, молочные продукты. И не забывать об общей калорийности полученного рациона.

 

Что вы думаете о вечерних и ночных перекусах? Действительно ли это так вредно? Как должно правильно распределяться питание в течение всего дня?

 

Правильный режим дня (распределение калорийности рациона):

• завтрак — 25–30%;

• второй завтрак — 5%;

• обед — 35–40%;

• полдник — 5%;

• ужин — 20%;

• за 1 час до сна (если есть ощущение голода) — 5%.

 

Если перекус составляет 5% от идеальной для вас калорийности рациона, то можно. Обильная еда во второй половине дня и на ночь приводит к набору веса.

 

Как во время Великого поста не только духовно очиститься, но и сбросить лишние килограммы?

 

Пост — это не диета, хотя многие используют его и с целью привести в порядок тело. Если вы решили сбросить вес во время поста, то стоит с осторожностью относиться к разрешенным продуктам, поскольку некоторые из них очень калорийны. Овощи дают меньшее насыщение, чем животный белок. Чтобы утолить голод, нужно съесть много, а вместе с постной пищей в больших количествах употребляется растительное масло. Так что во время поста, скорее, существует риск поправиться. Однако, руководствуясь здравым смыслом, помимо духовного очищения можно сбросить и лишние килограммы. Разумеется, если не «забивать» чувство голода сахаром, который разрешен во время поста. Также не стоит забывать, что некоторым (по состоянию здоровья) поститься вовсе не рекомендуется.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...