О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Если мама «потерялась»…

Все родители знают, что дети могут «исчезать» самым чудесным образом. Буквально секунду назад вы крепко держали своего ребенка за руку, но стоило на один миг отвлечься на витрину — его уже нет рядом. Всего одной минуты может хватить любознательному чаду, чтобы раствориться в толпе на улице или в торговом центре. В этой ситуации не надо метаться и подбегать к любому встречному с вопросами о «мальчике в красной кепочке и серых шортиках». Действовать нужно логично и без паники.

 

Предупрежден — значит вооружен

 

Подобная ситуация не всегда вытекает из родительской невнимательности — в ней могут оказаться даже самые «правильные» родители. Только если они на самом деле ответственные, то заранее приняли меры, объяснив своему чаду, как именно он должен поступить, если вдруг потеряется. Но подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным, чтобы не разрушить доверие к окружающему миру у одних, а для других ваши слова не утонули в потоке взрослого «занудства».

 

«Ничего страшного!»

 

Именно это надо повторять чрезмерно впечатлительным, тревожно-мнительным детям, с опаской реагирующим на все вокруг. Для любого ребенка нестандартная ситуация чревата стрессом, но у таких детей психоэмоциональное напряжение гораздо сильнее.

 

Не стоит увлекаться рассказами о потерявшихся детях, лучше спокойно объяснить, что никогда нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и тем более куда-то с ними идти.

 

Чтобы малыш знал, что делать, если мама «потерялась», можно поиграть с ним в медвежонка, который заплутал в лесу, но при этом правильно себя вел, поэтому очень скоро мама «нашлась». Попробуйте представить несколько различных ситуаций, например: малыш будет изображать взрослого, чей ребенок заблудился, а мама сыграет «потеряшку».

 

«Стой спокойно!»

 

Другую проблему представляют собой гиперактивные дети — вот уж кто действительно может потеряться в любой момент! Они нуждаются в постоянном контроле взрослых и из-за своей повышенной двигательной активности и импульсивности бывают непредсказуемыми.

 

Не стоит обольщаться, что ребенок, вроде бы, внимательно слушал, когда вы объясняли ему правила поведения в общественных местах. Не исключено, что он только изображал внимание.

 

Прибегать к пространным объяснениям малопродуктивно, лучше твердо выучить с ним несколько самых простых правил пове-
дения.

 

Нашелся!

 

Главное правило — ни в коем случае не ругать! Часто взволнованная мамочка, найдя свое «сокровище», начинает отчитывать ребенка, чуть живого от пережитого волнения. Ее можно понять, но все-таки она взрослый человек, владеющий ситуацией и понимающий, что надо делать. А что пришлось пережить малышу? Ребенок должен быть уверен, что родители всегда любят его и ждут, что бы он ни натворил. Поэтому сейчас — только радость встречи, объятия и поцелуи!

 

А потом обязательно нужно будет поговорить о том, почему так получилось и что он должен делать в подобных случаях.

 

Если его все же нет

 

Не теряя времени, обращайтесь в отделение полиции по месту пропажи. Заявление об исчезновении малолетнего ребенка в дежурной части обязаны принять незамедлительно — независимо от времени, прошедшего с момента происшествия. Прием сообщений ведется круглосуточно.

Или позвоните в полицию (со стационарного аппарата — по номеру «02»). С мобильного телефона вызвать экстренные службы можно через номер «112», а позвонить в полицию для абонентов МТС, Мегафон и TELE2 — по номеру «020», Билайн — по номеру «002», СкайЛинк — «902».

 

Обязательно!

1. Ребенок должен уметь четко сказать свое имя и фамилию, желательно — адрес и телефон родителей. Правда, в стрессовой ситуации дети нередко могут сказать только свое имя. Поэтому см. правило № 2.

 

2. На одежде малыша необходимо сделать метки с именем, фамилией, домашним адресом и телефоном. Именные бирки можно сделать с помощью перманентного или текстильного маркера, гелевой ручки, вышить по бабушкиному методу или распечатать на ткани в фотоуслугах. Стоит это копейки, но пригодится не только на случай пропажи ребенка, но и для садика или школы.

 

3. Продвинутые родители устанавливают на одежду детям специальные GPS-маячки, с помощью которых можно в любой момент зафиксировать их местоположение. Можно пользоваться маячком, встроенным в мобильный телефон, но помните: он может потеряться или попасть в руки хулиганов.

 

4. У ребенка не должно быть (по крайней мере, на виду) дорогого мобильного телефона или других гаджетов. Не стоит дразнить хулиганов и воришек.

 

Малыш должен четко знать:
если он потеряется, следует оставаться на одном месте и громко звать маму или найти любого человека в форменной одежде: полицейского, охранника или даже официанта.

 

« А это не ваш мальчик?»

 

Если вы видите ребенка, кото-рый явно потерялся или просто находится один на улице, не поленитесь подойти и выяснить ситуацию. Но, следуя правилу
«не говорить с незнакомцами», он может молчать или попытаться убежать. Действуйте аккуратно, не выпуская малыша из поля зрения, позвоните в полицию
и обязательно дождитесь приезда сотрудников.

 

Владимир Геннадьевич Притьмов, майор полиции

 

Обратиться в полицию необходимо немедленно — нельзя ждать больше 3-х часов. Часто родители думают, что ребенок задержался у друзей, но если он не отвечает на звонки, то бейте тревогу! Обзвонить следует всех: знакомых, соседей, одноклассников, расспросить, кто и где видел малыша в последний раз, сходить в те места, где ребенок часто бывает. Имеет смысл поговорить с учителями.

 

Идя в полицию, возьмите с собой побольше фотографий ребенка, подробно расскажите, во что он был одет и какие у него отличительные особенности. Фотографии везде разместят и раздадут патрульным службам, которые меняются два раза в сутки — утром и вечером. По горячим следам, да еще и с фото быстрее найдут «потеряшку». Действенно и размещение информации в социальных сетях. Сейчас существует очень много волонтерских групп по поиску потерявшихся людей. Они незамедлительно развешивают объявления по городу, даже по квартирам ходят и листовки с фото раздают. И пусть вам это никогда не пригодится!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...