О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  

Корректный разговор

Вы заметили, как редко женщины элегантного возраста разговаривают с врачом о климаксе? К нам в аптеку часто приходят покупательницы с жалобами на климактерические расстройства и просьбой посоветовать средство, которое облегчит их недомогание. Когда мы спрашиваем, обращались ли они к врачу, дамы отводят глаза… Но, не зная конкретных рекомендаций специалиста, посоветовать что­то довольно сложно. А проконсультироваться у доктора следует обязательно: во­первых, для того чтобы узнать, как подготовиться к этой фазе жизни, и, во­вторых, что делать, когда она наступит.

 

Инна Проскурякова, 56 лет, провизор

 

Гормональные изменения у многих женщин вызывают снижение работоспособности и общего тонуса, повышенную утомляемость. Этому способствуют и возникающие в период климакса нарушения сна: бессонница изнуряет женщину, ведет к дневной сонливости, рассеянности и ухудшению настроения и памяти.

 

Нона Табагуа, врач первой категории, акушер­гинеколог клиники акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

 

Климакс обычно начинается в возрасте 50–55­ти лет, но случается и раньше: в 45–46 лет.

 

Как он будет протекать, во многом зависит от того, как женщина подготовлена к нему: от ее образа жизни, рациона, физической активности и… оптимизма.

 

Да, к климаксу надо готовиться заранее, причем рекомендации по подготовке не так сложны, как может показаться, и мало чем отличаются от правил здорового образа жизни.

 

•   Боритесь с лишним весом. Во время климакса он может аукнуться сердечно­сосудистыми заболеваниями, преддиабетом и варикозным расширением вен.

 

•   Откажитесь от острых, соленых, копченых продуктов и алкоголя, сведите до минимума употребление кофе и крепкого чая. Пейте зеленый чай, минеральную воду, отвар трав, натуральные соки. Отдавайте предпочтение растительной пище, но не забывайте о полноценных белках (мясо, птица, творог, сыр) и полиненасыщенных жирных кислотах (рыба, растительное масло), снижающих уровень холестерина.

 

•   Больше гуляйте на свежем воздухе, плавайте в бассейне, занимайтесь гимнастикой. Физическая активность дарит чувство мышечной радости и улучшает настроение.

 

•   Спите на удобном и плотном матрасе, а не на перине. Открывайте на ночь форточку.

 

•   Некоторые растения содержат в своем составе фитогормоны — аналоги естественных эстрогенов. Добавляйте в салаты свежий сельдерей, пейте чай с липовым цветом, делайте коктейль из морковного сока со сливками — эти продукты продлевают молодость.

 

Инна Проскурякова

 

С моей точки зрения, климакс — это не катастрофа. Да, угасает фон половых гормонов, но при современном уровне медицины считать, что климакс равен старению, не стоит. Все в руках женщины и зависит от того, насколько она заинтересована в себе.

 

И здесь, прежде всего, необходима физическая активность. Конечно, к ней надо подходить с умом. Я, к примеру, в свои 56 лет с удовольствием занимаюсь йогой. Не смейтесь: совершенно не обязательно стоять на голове и завязываться узлом, если вам не хочется. В йоге столько направлений, что каждый может выбрать что­то для себя. Во­первых (что необходимо всем женщинам), йога учит правильно дышать, во­вторых, нагрузки в ней вполне преодолимые, в­третьих, в ней есть простые и эффективные упражнения, с которыми справится дама любого возраста. А какой результат: нет ни лишнего веса, ни одышки, ни варикоза! Ну, а, кроме того, я, по рекомендации своего врача, принимаю фитоэстрогены.

 

Нона Табагуа

 

Помимо физической активности и соблюдения рациона мы обычно рекомендуем в этом периоде принимать растительные аналоги эстрогенов: для компенсации их благотворного воздействия на женский организм. Почему именно растительные? Потому что заместительная гормональная терапия показана не всем. А фитоэстрогеныцимицифуги, содержащиеся, например, в средстве Климаксан, оказывают эстрогеноподобное действие (седативное, релаксирующее и спазмолитическое), значительно уменьшают выраженность «приливов» и эмоциональную нестабильность. Кроме того, в состав Климаксана входит компонент, изготовленный из яда гремучей змеи Lachesismutus. Он способствует уменьшению приливов, потливости, головных болей. Еще один компонент Климаксана — экстракт яда пчелы медоносной Apismellifica — обладает противовоспалительным и противоотечным действиями.

 

Инна Проскурякова

 

Да, наши посетительницы часто задают нам вопросы о Климаксане. И мы в обязательном порядке рассказываем о возможностях его компонентов и рекомендуем Климаксан, если доктор посоветовал принимать фитоэстрогены, но не назвал конкретное средство.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...