О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  

Письма читателей

Дорогие читатели! Мы очень рады, что вы обращаетесь к нам со своими наболевшими проблемами, и печатаем ответы специалистов на ваши вопросы.

 

✪          Не дают отпуск — нарушается ли Трудовой кодекс?

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я работаю в аптеке больше 3-х лет, год назад брала отпуск и сейчас мне нужен отпуск на 18 дней (у меня на данный момент как раз есть 18 дней по закону, я уточняла). Но заведующая против: сначала она сказала мне найти себе замену на то время, пока я буду в отпуске, я договорилась со своей сменщицей, а теперь другие отговорки... Скажите, она нарушает Трудовой кодекс? Если да, то что мне делать?

Н., г. Саратов

 

Отвечает адвокат П.О. Оганесян

Уважаемая Н., ежегодно в организации утверждается график отпусков; за две недели до начала нового года он должен быть доведен до сведения работников. График отпусков является обязательным как для работников, так и для работодателя. Если график отпусков не утвержден, то вопрос должен решаться на основе договоренностей между работником и работодателем. По ряду причин отпуск может переноситься, но только с согласия работника. Однако непредоставление отпуска 2 года подряд запрещено.

 

Вам нужно обратиться в отдел кадров с письменным заявлением о предоставлении выписки из графика отпусков — в отношении неиспользованных отпусков (эти сведения должны быть вам предоставлены в течение 3-х дней). Исходя из полученной информации, напишите повторное заявление на отпуск и обратитесь к вышестоящему руководству. Если не поможет, вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду или в суд.

 

Если по графику вам уже пора было идти в отпуск, то администрация может отказать только в случае производственной необходимости (т.е. необходимости выполнения срочных, не предвиденных заранее работ). Если аптека работает в обычном режиме и особые обстоятельства отсутствуют, то не отпускать вас в отпуск работодатель не имеет права.

 

✪          Проблемы с дочерью-подростком

 

Дорогой «Аптечный Совет»! Нашей дочери 13 лет, и в последнее время у нее очень испортился характер, а отношения с ней ужасные: грубит, все делает наперекор, иногда даже становится обидно, — так себя ведет, будто нас с женой просто ненавидит. Что делать?

Вадим, г. Пермь

 

Отвечает детский психолог Ольга Цыганова

Уважаемый Вадим! Вы столкнулись с проб­лемой подросткового возраста: сочетание гормональных изменений в организме ребенка и психологических возрастных особенностей. Острее этот кризис проявляется в семьях, где родители склонны к выраженному доминированию над ребенком, не выясняют мотивов его поступков, а только указывают, что можно, а что нельзя. Подросток обос­тренно и негативно начинает реагировать на любые замечания и указания родителей, даже на самые разумные. Кризис подросткового возраста — это не проблема ребенка, а проблема отношений в семье. Постарайтесь спокойно поговорить с дочерью, объясните, что вам не все равно, что с ней происходит, и чем быстрее вы поймете ее, тем легче вам будет найти общий язык.

 

✪          Очки — недостаток или украшение?

 

Недавно мне пришлось пойти к окулисту, и он, что называется, вынес мне приговор: теперь придется носить очки (а контактные линзы мне, оказывается, противопоказаны)! Мне всего 29 лет, и так не хочется становиться «очкариком»… Можно ли сделать так, чтобы очки не очень меня изуродовали?

Ирина Л., г. Нижний Новгород

 

Отвечает Роза Борисовна Дорман, сотрудник оптического салона
«Зрение и красота»

Уважаемая Ирина, у вас совершенно неверное представление об очках: ведь хорошо подобранная качественная оправа украшает того, кто ее носит!

Вот несколько рекомендаций по выбору оправы в зависимости от
формы лица:

·         тем, у кого круглое лицо, следует филигранным металлическим оправам предпочесть цветные пластиковые модели с прямыми линиями, например в форме трапеции с приподнятыми к вискам внешними уголками;

·         при треугольном лице нужно избегать громоздких оправ, лучше отдать предпочтение моделям симметричной овальной или закругленной формы;

·         угловатые оправы на квадратном лице лишь подчеркнут его тяжеловесность, а маленькие очки просто «потеряются» на нем. Зрительно облегчить тяжелую нижнюю часть лица и сгладить угловатость помогут закругленные овальные оправы или изогнутые модели с подъемом в верхней части — тогда область щек будет казаться более узкой;

·         люди с овальным лицом могут носить очки практически любой формы.

 

✪          Кто отвечает за диспансеризацию?

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Раньше люди проходили диспансеризацию от места работы или учебы, а как с этим обстоят дела сейчас?

Наталья Завьялова, г. Санкт-Петербург

 

Отвечает О.В. Сергеева, сотрудник Департамента здравоохранения г. Москвы

Начиная с 2008 года, диспансеризацию может пройти каждый работающий человек, независимо от формы собственности предприятия, на котором он трудится. Это право закреплено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1146 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 февраля 2010 года № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан».

 

Для прохождения диспансеризации работодатель должен заключить договор с лечебным учреждением, при этом финансовых затрат за обследование работника он не несет, а оплата осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 

Дополнительную диспансеризацию можно пройти в поликлинике (поликлиническом отделении больницы) по месту жительства или прикрепления, в организованном порядке от основного места работы в учреждении здравоохранения, с которым работодатель согласовывает порядок и график проведения дополнительной диспансеризации.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...