О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  

Чем дополнить покупательскую корзину?

Как мы знаем, аптека выполняет двоякую функцию. С одной стороны, предлагаемые в ней товары способствуют сохранению и укреплению здоровья людей, а с другой — являясь бизнес­предприятием, аптека должна постоянно заботиться о своей коммерческой выгоде, предпринимая, как говорят экономисты, усилия по продаже. К числу этих усилий относятся так называемые перекрестные продажи, помогающие провизору, во­первых, обеспечить покупателя нужным для его здоровья набором лекарств, а во­вторых — существенно увеличивающие стоимость одного чека. Наша новая рубрика на конкретных примерах поможет вам освоить этот метод.

 

«И дайте еще что-нибудь от печени…»

 

Нередко люди с заболеваниями печени либо не подозревают об этом, либо, плохо ориентируясь в аптечном ассортименте, не могут самостоятельно выбрать лекарство. Именно таким покупателям провизор может предложить приобрести подходящее им средство в качестве сопутствующего препарата.

 

Перекрестные продажи (cross selling) — метод продаж, при котором покупателю предлагается купить еще и другие продукты, дополняющие первый, поэтому такие внутренние перекрестные продажи называют также комплексными продажами.

 

Лишний вес — нагрузка на печень

 

Как известно, чем больше жира «накопил» организм, тем более выражено нарушение обмена веществ и тем чаще наблюдаются сопутствующие заболевания. При ожирении в кровоток поступает огромное количество свободных жирных кислот и печень подвергается их мощному и постоянному воздействию.

 

Гепатопротекторы активно помогают защитить печень и способствуют ее восстановлению, например немецкий препарат Резалют®, представленный на российском рынке компанией «Берлин-Хеми/А. Менарини». В его состав входят полиненасыщенные фосфолипиды природного происхождения (их получают из соевых бобов с применением современной технологии высокой очистки). Полиненасыщенные фосфолипиды служат «строительным материалом» для «ремонта» поврежденных мембран клеток печени. Таким образом нормализуется транспорт веществ через мембрану клетки и восстанавливаются функции клеток печени. Важным преимуществом препарата Резалют® перед аналогами является наличие дополнительного действия — холестеринснижающего. Использование современных технологий производства позволило добиться такого соотношения полиненасыщенных жирных кислот в препарате, которое способствует снижению уровня холестерина в крови. Из всех фосфолипидных препаратов, представленных на российском рынке, только у препарата Резалют® имеется показание «гиперхолестеринемия», что немаловажно при выборе гепатопротектора для пациентов с избыточным весом.

 

Похудеть. Быстро, дорого… для организма

 

Стремительное снижение веса (более 1 кг в неделю) не менее вредно для печени, чем само ожирение. Резкая потеря веса приводит к метаболическим нарушениям с накоплением жира в клетках печени: ускоренное высвобождение жира из подкожной жировой клетчатки способствует не только его «сжиганию» для обеспечения энергетических потребностей организма, но и его отложению в печени, что может привести сначала к ее ожирению, а затем и к циррозу.

 

Именно поэтому бесконтрольный прием средств, обещающих «моментальный эффект» похудания, может «ударить» не только по лишним килограммам, но и по здоровью печени. К тому же симптомы поражения печени могут проявиться только тогда, когда уже нанесен серьезный вред. А значит, женщин, активно приобретающих различные средства для снижения веса, необходимо подробно информировать о вреде, который они могут нанести печени.

 

Кому-то лечение, а печени — мучение

 

Стоит обратить внимание и на тех, кто вынужден принимать препараты, способные повреждать клетки печени, например: лекарственные средства, содержащие глюкокортикоиды, а также эстрогены (в частности, оральные контрацептивы и препараты для заместительной гормонотерапии), некоторые антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства. Ведь печень выполняет в организме детоксикационную роль и практически все лекарства при длительном приеме в той или иной степени воздействуют на этот орган. Поэтому люди с хроническими заболеваниями (или же получающие одновременно несколько различных препаратов) должны позаботиться о защите своей печени.

 

Резалют® — это первое в России фосфолипидное лекарственное средство, выпускаемое по специальной бескислородной технологии в виде цельных капсул. Внутри них нежная субстанция надежно защищена от кислорода и влажности, поэтому Резалют® не содержит консервантов и стабилизаторов. Капсулы не нуждаются в дополнительной защите от света, они герметичны, препарат не содержит ароматизаторов и красителей. Благодаря этому Резалют® особенно привлекателен для пациентов с хроническими заболеваниями, вынужденных постоянно принимать большое количество различных лекарств и особенно чувствительных к любым добавкам.

 

 

Итак, существуют определенные категории покупателей, которым знающий и внимательный провизор, проявив разумную инициативу, может дать совет, как уменьшить влияние негативных факторов на печень и помочь ее восстановлению. Между этими категориями нет четких границ, частично они «перекрывают» друг друга, но объединяет их то, что многим из них в качестве препарата для защиты и восстановления клеток печени можно предложить препарат Резалют®.

 

Разумеется, рекомендовать дополнительные препараты нужно максимально корректно и профессионально: так, чтобы покупатель понял, что основным мотивом действий фармацевта является забота о его здоровье. Например покупателю с явным избыточным весом, понимая его проблемы с печенью (с большой вероятностью сопровождающиеся жировым гепатозом, нарушением жирового обмена и гиперхолестеринемией), можно предложить Резалют® для улучшения состояния печени и снижения уровня холестерина.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...