О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  

Псориаз не равен приговору

Хороших болезней не бывает. А уж если речь идет о заболевании под названием «псориаз», то вряд ли его симптомы покажутся кому-то приятными или легкими. Псориаз — неинфекционное кожное заболевание, обусловленное генетической предрасположенностью, от которого на текущем уровне развития медицины нельзя полностью излечиться. Оно проявляется бляшкообразными шелушащимися высыпаниями на лице, локтях, коленях, а в тяжелых случаях — на всей поверхности кожи, в том числе волосистой части головы. Больные псориазом склонны к самоизоляции, поскольку социум в силу неинформированности зачастую отвергает общение с ними из­за неэстетичного внешнего вида и боязни заразиться. Но хотя псориаз и нельзя окончательно вылечить, его можно долго держать в ремиссии, главным фактором которой является активность самого пациента.

 

Жизнь с псориазом

 

Информированность, желание уменьшить выраженность проявлений, интерес к новым исследованиям, как клиническим, так и фармакологическим, — человек, страдающий псориазом, просто обязан быть неравнодушен к себе и воспринимать диагноз не как приговор, а как особенность своего организма. Поэтому он должен тщательно ухаживать за своим телом, следить за диетой, уделять время необходимым процедурам (и в скором времени они станут такими же повседневными и обыденными, как утренняя чистка зубов или причесывание). Ему следует регулярно посещать своего врача, интересоваться новыми лекарственными препаратами и схемами лечения. Но самое главное, о чем нельзя забывать: больной псориазом ни в коем случае не изгой. А это в первую очередь зависит от его поведения. Существует множество примеров того, как люди с псориазом, не желая подчиняться болезни, становились публичными персонами, известными актерами, писателями.

 

Чем раньше, тем легче

 

Обратиться к дерматологу следует при первых проявлениях заболевания, не затягивая и тем самым не усугубляя его течения. Надо порекомендовать такому пациенту выяснить как можно больше о псориазе, последних научных взглядах на его причины и лечение, а также не забывать интересоваться препаратами, наиболее эффективными в коррекции конкретной формы псориаза. Пояснить ему, что чем раньше он начнет лечение, тем легче и быстрее добьется ремиссии.

 

В сентябре 2012 года в России появился интернет-ресурс для пациентов с псориазом — сайт Mypsoriasis.ru, где пациенты могут узнать об эффективных методах терапии, ознакомиться с последними рекомендациями и даже найти дерматолога, который поможет в лечении. Сайт является проектом компании Такеда (новое название компании Никомед на территории РФ) в партнерстве с группой ЛЕО, производителем препаратов, обеспечивающих длительный контроль псориаза, таких как Дайвобет®, Дайвонекс® и Ксамиол®.

 

  

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...