О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  

Когда аптекарь в группе риска

Никакой стресс не оказывает такого продолжительного негативного воздействия на женщину, как тот факт, что самые любимые туфли, которые одевались всего-то пару раз, нельзя носить из-за отеков нижних конечностей. В силу той же причины еще большую досаду у сорокалетнего мужчины вызывает невозможность доиграть половину тайма традиционного футбола со своими сверстниками.

 

Сегодня приоритет по частоте заболеваний остается за сердечно-сосудистой патологией и ХВН в том числе. По данным статистики, варикозному расширению вен подвержены 20% женщин и 9% мужчин во всем мире. В России от данного заболевания страдают 35 млн человек. К сожалению, в большинстве случаев варикоз диагностируется поздно. Это связано с тем, что на ранних стадиях он практически не беспокоит пациентов. Однако расширенные вены таят в себе опасность для здоровья, т.к. могут вызвать такие осложнения, как тромбофлебит и трофические язвы.

 

Беспокойные ноги

 

ХВН сопровождается синдромом «беспокойных ног». Обычно он проявляется длительными и ноющими болями в нижних конечностях, ощущением тяжести и зуда, покалыванием, мышечными спазмами и ночными судорогами. Все это резко снижает качество жизни. Учитывая этот факт, напомним, что ХВН, связанная с длительной профессиональной нагрузкой на ноги (хирурги, фармацевты, рабочие, официанты, бармены и т.д.), нередко грозит потерей профессии и возможной сменой социального статуса.

 

Помимо статической нагрузки на нижние конечности причинами возникновения варикозного расширения вен могут быть:

 

• наследственность;

 

• малоподвижный образ жизни;

 

• эндокринные заболевания;

 

• прием гормональных препаратов;

 

• беременность.

 

Больные с ХВН, приходящие в аптеку за помощью, обращаются к провизору не только за консультацией в выборе препарата, но также с вопросами о том, что им предпринять в связи с болезненным состоянием.

 

Консервативное лечение ХВН всегда комплексное. Оно предполагает обязательные занятия лечебной физкультурой, ношение компрессионного трикотажа, использование наружных лечебных средств, прием венотоников и флебопротекторов.

 

Какие же лекарственные препараты могут порекомендовать фармацевты?

 

Нина Петрова, фармацевт, Москва

 

В основе хронической венозной недостаточности нижних конечностей лежит нарушение венозного оттока. Вместо того чтобы с каждым ударом сердца подниматься вверх, кровь в венах ног застаивается, вены перерастягиваются, сосудистая стенка истончается. Это сопровождается развитием воспаления, а значит — отеками, болями и, иногда, судорогами по ночам.

 

В особую группу риска по развитию венозной недостаточности входят люди, занимающиеся работой преимущественно только стоя или сидя. Именно поэтому почти у всех сотрудников аптек хроническая недостаточность вен нижних конечностей — это, практически, профессиональное заболевание! Чтобы избежать быстрого прогрессирования и развития внешних проявлений этого заболевания в виде сосудистых «звездочек» и варикозных узлов, надо делать специальную гимнастику, препятствующую застою крови в венах.

 

Прямо на работе можно:

 

• сидя или стоя, подниматься на носках, а потом на пятках;

 

• сидя, двигать стопами в разные стороны — вверх, вниз, вправо, влево;

 

• стоя, вставать на цыпочки, а потом опускаться;

 

• сидя на стуле, поочередно сгибать и разгибать ноги в голеностопном суставе: «на себя» — «от себя»;

 

• встав на цыпочки, резко опуститься, ударившись пятками.

 

Все упражнения надо делать не спеша, повторяя каждое движение 10–15 раз. Дома гимнастику можно дополнить всем известными «велосипедом», «березкой» или «ножницами». Затем можно принять контрастную ванну для ног.

 

Анастасия Пружкова, провизор, г. Калуга

 

С болью и усталостью ног после рабочего дня рано или поздно сталкивается любой первостольник. Причина этих неприятностей — проблемы с венами нижних конечностей. Если не обращать внимания на первые «звоночки», к усталости и чувству распирания в ногах достаточно быстро прибавятся отеки и судороги икроножных мышц по ночам, а там и до сосудистых «звездочек», и некрасивых расширенных вен недалеко.

 

Помимо гимнастики лечение и профилактика венозной недостаточности нижних конечностей базируется еще на «трех китах»:

 

• изменении образа жизни;

 

• ношении компрессионного трикотажа;

 

• медикаментозной помощи.

 

Под изменением образа жизни подразумевается комплекс мер, направленных на смену привычек в пищевом и двигательном поведении. Это — повседневный рацион без избытка жирного, жареного и острого, зато с большим количеством фруктов и овощей, в которых много витамина С, рутина и т.д., а также с использованием не сливочного, а растительных масел, богатых витамином Е. Кроме того, необходимо следить за собой и при сидении стараться не класть ногу на ногу, не забывать подставлять под ноги маленькую скамеечку. Обувь нужно выбирать удобную, на невысоком каблуке, оставляя шпильки только для праздников.

 

Компрессионный трикотаж — чулки, гольфы или колготки — поддерживает вены и способствует оттоку крови. Существуют самые разные варианты такого трикотажа — от профилактического до лечебного. Подбор конкретного вида трикотажа лучше делать вместе с врачом-флебологом (или сосудистым хирургом), который посоветует оптимальную плотность изделий в каждом конкретном случае. Врач поможет подобрать необходимые препараты, ведь, вопреки устоявшемуся мнению, при хронической венозной недостаточности местные средства лучше всего сочетать с венотониками, которые лечат вены изнутри. Наиболее эффективными считаются средства на основе диосмина с гесперидином. Например Венарус — отечественный препарат, оказывающий ангиопротекторное и венотонизирующее действия. В его основе натуральные цитрусовые флавоноиды диосмин и гесперидин — комбинация, уменьшающая растяжимость вен, повышающая их тонус и снижающая венозный застой, путем улучшения микроциркуляции и лимфотока. Венарус удобно принимать: одна таблетка в полдень и одна вечером во время еды. Первые результаты лечения заметны уже через 14 дней приема: уходят боли и отеки, снижается ощущение тяжести в ногах, увеличивается работоспособность. А рекомендуемый курс лечения, который следует повторять 2 раза в год, составляет 2 месяца.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...