О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  

Сосуды, нервы и атмосферное давление

У всех без исключения хотя бы раз в жизни болела голова. У головной боли множество форм. Болит лоб, ломит виски, темя или затылок. Боль ноет, давит, распирает, стреляет. Это происходит утром, днем, вечером, ночью, после слишком короткого или, наоборот, долгого сна, в жару, перед дождем, в дождь. Иногда боль сопровождается тошнотой, рвотой, носовым кровотечением, головокружением, светобоязнью. Что все это может означать?

 

Известны три самых частых причины головной боли: психоэмоциональное напряжение, сосудистые расстройства и интоксикация при инфекционном заболевании. Если с инфекциями все более или менее понятно — в начале ОРВИ многие отмечают возникновение головной боли еще до подъема температуры — то о сосудистом компоненте поговорим чуть подробнее. Из-за чего он возникает?

 

Сосудистый фактор

 

Усталость и стресс провоцируют напряжение мышц шеи и скальпа, это напряжение в свою очередь — спазм сосудов шеи и головы. Это механизм развития так называемых головных болей напряжения, раньше их называли «невротическая каска», поскольку больные сравнивают ощущение с надетым на голову тяжелым шлемом или каской.

 

Лабильность артериального давления (его повышение и понижение) изменяет сосудистый тонус. У метеозависимых людей это может быть реакция на изменение атмосферного давления: есть «люди-барометры», чья головная боль предсказывает дождь точнее любой метеостанции. При шейном остеохондрозе измененные позвонки или грыжа межпозвонкового диска сдавливают позвоночные артерии, нарушая кровоток, особенно при повороте и запрокидывании головы.

 

Нарушение вазомоторной регуляции со стороны центральной нервной системы, обусловленное сложным комплексом причин, вызывает симптомы гемикрании, блестяще описанной Булгаковым в «Мастере и Маргарите» как болезнь прокуратора Понтия Пилата.

 

До трех суток темноты

 

В современном мире мигренью чаще страдают молодые женщины. Частота приступов мигрени может составлять от двух до восьми в месяц, а продолжительность — от 20–30-ти минут до 3-х суток. Можно себе представить, как сильно эта болезнь портит жизнь.

 

Приступ может предваряться так называемой аурой — это зрительные (мерцающий свет, туман перед глазами), слуховые, вкусовые, тактильные иллюзии и галлюцинации, головокружение, изменение речи и восприятия. После ауры развивается собственно головная боль — сильная, пульсирующая. Болит одна половина головы (отсюда название «гемикрания»), боль может распространяться на глаз, лицо, шею. Боль усиливается при ярком свете, резких звуках, запахах, поэтому полная темнота и тишина — первая, пусть и недостаточная самопомощь. Плюс полный покой и больничный на пару дней во избежание ухудшения стояния.

 

Лечить мигрень очень непросто. Это капризное, не изученное до конца заболевание, с трудом поддающееся терапии. И, конечно же, важно не только лечение, но и профилактика мигренозных приступов. Как и при других головных болях с сосудистым компонентом, необходим препарат, эффективно улучшающий мозговое кровообращение. Вазобрал (дигидроэргокриптин и кофеин) показал свою эффективность в профилактике приступов мигрени. В исследовании с участием более 4,5 тысяч пациентов было доказано, что Вазобрал снижает частоту, продолжительность и интенсивность головных болей у пациентов с мигренью1.

 

Снять спазм, решить проблемы

 

Механизм действия препарата Вазобрал объясняется прицельным влиянием на гладкомышечные клетки сосудов: купируется сосудистый спазм, улучшаются кровообращение и метаболические процессы в головном мозге. Снижая агрегацию тромбоцитов, препарат облегчает прохождение крови по сосудам, препятствует тромбообразованию, а также активирует серотониновые и дофаминовые рецепторы, что особенно важно для профилактики мигрени.

 

Дополнительно Вазобрал улучшает настроение и самочувствие, повышает физическую и умственную работоспособность, снижает утомляемость и сонливость, облегчает усвоение новой информации.

 

Вазобрал выпускается в двух формах — раствор для приема внутрь (для удобства прилагается дозирующий шприц) и таблетки. Для длительного стойкого эффекта показан курс 3 месяца по одной таблетке или 4 мл раствора 2 раза в день. Это хорошая профилактика приступов головной боли сосудистой природы.

 

Если часто болит голова…

 

  • Откажитесь от тяжелых заколок, туго заплетенных кос, повязок на голову.

 

  • Приобретите тонометр и регулярно контролируйте свое артериальное давление. Даже если раньше у вас никогда не повышалось давление, все может случиться впервые.

 

  • Соблюдайте режим сна и отдыха, спите в проветренном помещении, гуляйте перед сном на свежем воздухе.

 

  • Массаж шеи, головы и воротниковой зоны благотворно повлияет на состояние мышц и сосудов шеи и головы.

 

  • Препараты, улучшающие мозговое кровообращение, — такие, как Вазобрал — при регулярном приеме помогут вам забыть о головных болях и улучшат самочувствие.

 

 

1. Табеева Г.Р., Азимова Ю.З. Мигрень — акцент на профилактическое лечение // Справочник поликлинического врача. 2010. № 8.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...