О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  

Мильгамма композитум: доверие статусу

Последние 1,5–2 года отечественное законодательство в области обращения лекарств претерпело значительные изменения, и перемены эти во многих случаях подразумевали ужесточение отпуска лекарственных средств из аптек. Препараты, которые еще вчера находились в свободном доступе, сегодня можно приобрести только по рецепту. И когда в такой ситуации рецептурное лекарственное средство получает статус OTC — это само по себе является большим событием.

 

Психология поведения пациентов тесно взаимосвязана с заболеванием. Так, больной, страдающий сахарным диабетом, скорее всего, регулярно появляется у врача, поскольку осознает серьезность положения. А человек, испытывающий периодические боли в спине, считает себя практически здоровым. Он просто открывает двери ближайшей аптеки и спрашивает совета у фармацевта. Давайте поинтересуемся у работников аптек, что они рекомендуют в подобных случаях.

 

Галина Петровна Суусметова,

фармацевт, аптека «Биомед»,

г. Самара

 

Первое, что приходит в голову при запросе на препарат для лечения боли в спине — посоветовать топикальное средство. Но любой опытный первостольник знает, что этого мало. Нужно также порекомендовать средство специфического нейротропного (т.е. улучшающего функцию нерва) действия, такое как драже Мильгамма композитум. Препарат можно применять в качестве монотерапии, также его назначают в качестве поддерживающей терапии после курса лечения препаратом Мильгамма (это, напомню, инъекции). Мильгамма композитум часто назначается неврологами и терапевтами совместно с нестероидными противовоспалительными средствами. Раньше препарат Мильгамма композитум отпускался только по рецепту, но не каждый пациент спешил к врачу за назначением. Теперь его перевели в группу лекарств безрецептурного отпуска, что значительно повысило доступность препарата. Мы с коллегами рады возможности рекомендовать его как можно чаще.

 

Свободный доступ

 

Формула тиамина была открыта в 1932 г., когда японские ученые впервые выделили это вещество из неочищенного риса. Правда, ввиду низкой растворимости в воде применять его можно было только парентерально. А в начале 1950-х годов группа японских исследователей выделила бенфотиамин — особую липофильную субстанцию с высокой проникающей способностью в периферические нервные волокна. Ценность молекулы бенфотиамина в том, что он легко и почти на 100% всасывается в кишечнике и устойчив к действию тиаминаз. Бенфотиамин обладает высокой безопасностью, целенаправленно улучшает энергетический и углеводный метаболизм в нервном волокне. Бенфотиамин входит в состав препарата Мильгамма композитум. Кроме бенфотиамина Мильгамма композитум содержит пиридоксин — нейротропный компонент, влияющий на синтез нейромедиаторов, а также способствующий регенерации структур периферической нервной системы. Драже Мильгамма композитум рекомендуют для профилактики и лечения диабетической полиневропатии, при болях в спине, невралгиях, невритах и других состояниях, требующих восстановления нервного волокна.

 

Препарат Мильгамма композитум выпускается компанией «Верваг Фарма» (Германия), которая занимается производством лекарств более 50-ти лет и сумела завоевать доверие специалистов и пациентов во многих странах мира. Сбалансированный состав, содержание только высокобезопасных компонентов с подтвержденной эффективностью1, немецкое качество в совокупности с большим опытом применения и дали основание перевести препарат Мильгамма композитум в категорию безрецептурного отпуска.

 

1. Осложнения сахарного диабета: патофизиология и варианты патогенетического лечения. Международная рабочая встреча экспертов. Сентябрь 2008 г. Рим, Италия. Под ред. П.Дж. Торнелли и П. Кемплера.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...