О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

Человек и лекарство. Особые отношения

Неожиданными и порой невероятными кажутся истории, рассказанные посетителями аптек о возбуждении от валерианы, сонливости от кофеина и гипертоническом кризе вместо нормализации давления после приема гипотензивных препаратов. Слушая их, невольно задаешься вопросом: правда ли, что действие некоторых лекарственных средств порой становится полной неожиданностью, с чем это связано? И можно ли предвидеть искажение эффекта того или иного препарата?

Екатерина Максимова, консультант аптеки «Желаем здоровья», Москва

 

Из жизни одной аптеки

 

Однажды в аптеку зашла женщина и попросила подобрать ей недорогое седативное средство на натуральной основе для нормализации сна. Естественно, первое, что прозвучало из уст фармацевта — валериана. Каково же было удивление аптечных работников, услышавших в ответ: «Нет, только, пожалуйста, без валерианы!» На вопрос, чем ей не угодила валериана как компонент седативных и успокаивающих средств, женщина ответила: «А она на меня действует возбуждающе — вообще не могу заснуть». Фармацевты удивленно переглянулись. Видимо, они не знали, что есть механизмы, которые «заставляют» некоторые лекарства действовать обратно их терапевтическому эффекту.

 

Ничего себе успокоение!

 

Опытные специалисты знают, что результат приема многих лекарств может быть непредсказуемым, иногда парадоксальным. Например распространенные средства для нормализации сна и успокоения — фитопрепараты на основе всем известных валерианы и пустырника. Как выяснилось, их действие может изменяться и даже искажаться до неузнаваемости при условии нахождения реципиента в определенном состоянии. Если человек оказывается в неординарной ситуации или его организм испытывает сверхнагрузки, то банальные седативные средства могут привести к неожиданному растормаживанию нервной системы. То же самое может произойти и при существенном изменении природных условий, например повышении или снижении атмосферного давления. Поэтому к прогнозам метеорологической службы стоит отнестись с особым вниманием.

 

Взбодриться до дремы

 

Сколько людей в современном мегаполисе могут обойтись без утреннего кофе? Наверное, их доля ничтожна в общей массе любителей начинать день с чашечкой горячего ароматного напитка. Сегодня почти каждый из нас поднимает уровень активности с помощью такого банального средства, как кофеин. Однако мало кто знает о том, что он может вызывать сонливость. Кроме того, при регулярном и слишком частом употреблении кофе существует риск столкнуться с эффектом «привыкания» к кофеину и непредсказуемой реакцией организма на введение препаратов, содержащих это активное вещество. Поэтому ведущие специалисты в области кардиологии рекомендуют пить кофе лишь изредка, в случае крайней необходимости, и, как можно чаще, заменять его зеленым чаем или фруктовым морсом.

 

Так почему же есть люди, на которых валериана всегда действует возбуждающе, а кофеин — седативно? Специалисты полагают, что это может быть связано с особенностями обмена веществ индивида. В нашем организме протекают универсальные биохимические реакции, однако некоторые показатели, такие как их скорость, соотношение метаболитов, связывание клеточных рецепторов и белковых комплексов, могут быть индивидуальными и производить феноменальный эффект. Тут можно сказать, что мы еще слишком мало знаем о человеческом организме и в нашем арсенале очень ограниченный запас возможностей для его изучения.

 

Гипертоническая болезнь? Лечение не так уж однозначно!

 

Другой случай из аптечной практики: посетитель, едва переступив порог аптеки, начинает на чем свет ругать врачей. Оказывается, назначенные опытным врачом-кардиологом препараты для лечения гипертонической болезни не только не помогли, но и ухудшили показатели давления, приведя к гипертоническому кризу! Этот факт кажется невероятным, но тем не менее история реальная. Дело в том, что популярные препараты для лечения гипертонии, такие как бета-блокаторы и нитраты, при определенных обстоятельствах, в частности: метаболических нарушениях, почечной или печеночной патологии, у женщин — во время менструации, могут проявить извращенное действие и повысить артериальное давление. Назначение антиаритмиков в ряде случаев приводит к учащению и утяжелению эпизодов аритмий, известны даже смертельные исходы. Еще один пример — парадоксальная способность отдельных противоишемических средств провоцировать приступы стенокардии.

 

Будьте бдительны!

 

Офтальмологи знают, что в ответ на инстилляцию (т.е. закапывание) препаратов для борьбы с глаукомой может развиваться ее приступ. Просто у некоторых людей строение глаз таково, что радужка и роговица несколько уплотнены и расширение зрачка в ответ на введение лекарства провоцирует сужение канала оттока внутриглазной жидкости. Не менее опасным является развитие бронхоспазма после вдыхания расширяющих бронхи препаратов, в том числе ингаляционных глюкокортикоидов. Связывают это с тем, что механические рецепторы стенок бронхов реагируют на мощный поток воздуха при глубоком вдохе прежде, чем активные вещества лекарственного средства успевают оказать бронхолитическое действие.

 

Владимир Эрнстович Медведев, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН, к.м.н.

 

В практике врача любой специальности, в том числе психиатра и психотерапевта, встречаются пациенты с парадоксальными реакциями на препараты. Около 5–10% больных реагируют на прием назначенных лекарств противоположным ожиданиям образом: при приеме анксиолитиков может усилиться тревога, антидепрессантов — депрессия, антипсихотиков — возбуждение. Объяснения этого феномена носят эмпирический характер: часть ученых предполагают, что дело в индивидуальной чувствительности организма, другая часть — что дело в особенностях клинической картины психической патологии. В пользу обеих гипотез приводятся описания клинических случаев и результаты эпидемиологических и статистических исследований. Пока предсказать такую парадоксальную реакцию, если ее не отмечалось в прошлом, невозможно, т.к. до настоящего времени не известны патогенетические и физиологические механизмы. Врачу и пациенту в этой ситуации остается тщательно наблюдать за реакцией организма на прием препарата как минимум первые 2–5 дней.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...