О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  

Ближе к телу

Если театр начинается с вешалки, то гардероб женщины, несомненно, — с выбора нижнего белья. Модные тенденции и комфорт, современные материалы, удобство и красота — оно должно объединять все эти качества. И пусть лицезреть его дано лишь избранным, его счастливая обладательница знает: именно от качества и модели белья зависит ее настроение на протяжении всего дня, а также вечера и, конечно, ночи. Как же сделать правильный выбор?

Людмила Гыгмытова, акушер-гинеколог, репродуктолог, Центр планирования семьи и репродукции, Москва

 

Мы зачастую не задумываемся, насколько важно для женского здоровья подобрать качественное белье. Конечно, речь в этой статье не пойдет о марках белья и о местах его продажи — с этим вполне справятся Интернет и модные глянцевые журналы. Мы же попробуем выяснить, какие типы белья предпочтительнее, разберемся с тканями, подберем варианты для беременных и кормящих мам. Что можно и нельзя носить, как выбор белья отражается на репродуктивном здоровье женщины — в общем, попытаемся осветить эту животрепещущую тему со всех сторон.

 

«Из чего же, из чего же…»

 

Пару веков назад женское нижнее белье изготавливалось исключительно из натуральных, приятных телу и, как принято сейчас говорить, гипоаллергенных тканей. Хлопок и лен царствовали на рынке белья. Потом, с развитием прогресса, в моду вошли синтетические ткани — лайкра, эластан, полиэстер, вискоза, полиамид, микрофибра и прочие. Сейчас (наконец-то!) человечество пришло к разумному выводу, что истина где-то посередине, и белье начали делать из смеси этих тканей в разных пропорциях. Такое белье лучше «сидит», а всевозможные вариации форм и видов позволяют подобрать его к любому наряду.

 

С точки зрения здоровья, ткань должна соответствовать трем принципам: гигроскопичность, гигиеничность и поддержание оптимального температурного баланса во избежание перегрева. Этим принципам отвечает хлопковое белье с добавками из микрофибры (она не впитывает влагу, а, пропуская ее через себя, испаряет на поверхности), вискозы (она гигроскопична, хорошо пропускает воздух и обладает высокой влагопоглощаемостью) и полиамида. Кроме гигиенических характеристик, такое белье не мнется, хорошо держит форму и дольше сохраняет первозданный вид.

 

Белье с лайкрой и эластаном, несмотря на свою красоту — яркие цвета, хорошая поддержка формы, нежелательно для постоянной носки. Циркуляция воздуха при его ношении затруднена, что ведет к перегреванию. Чем это опасно для женского здоровья? Длительное локальное повышение температуры может привести к дискомфорту, микротравмам, расчесам и как следствие — инфицированию женской половой системы. Такое белье — это крайний вариант, когда необходимо надеть праздничное облегающее платье. Но ни в коем случае не повседневный выбор!

 

Форма или содержание?

 

Мало купить высококачественный продукт из хлопка с «нужной» добавкой, необходимо еще и подобрать правильную форму. Современное белье эволюционировало от панталон (которые доходили до колена и ниже) до крошечных, можно сказать микроскопических, трусиков. Конечно, если посмотреть с «колокольни» здоровья, то ни популярные стринги, ни модные утягивающие трусики на бедрах в разряд полезных не попадут — микротравмы промежности, дискомфорт при ношении, риск попадания неспецифической инфекции... Анальные трещины, геморрой, инфекции мочеполовой системы от цистита до усиления роста патогенной флоры влагалища с развитием дисбиоза — вот к чему может привести длительное ношение такого белья. Утягивающее белье, как бы оно ни корректировало фигуру, изменяет кровообращение в малом тазу, снижая кровоток в артериях и венах, питающих репродуктивную систему женщины, что вызывает хронические тазовые боли, воспалительные процессы и рано или поздно приведет к нарушению менструальной и репродуктивной функций, бесплодию. Наверное, потерянное здоровье — это все-таки слишком высокая цена за следование веяниям моды...

 

В ожидании

 

Беременные женщины к выбору нижнего белья должны подойти со всей ответственностью. С увеличением срока беременности предпочтение должно отдаваться белью с завышенной талией и мягкой резинкой, потому что матка — это мышечный орган, а мышца всегда будет реагировать на сдавление повышением тонуса со всеми вытекающими. Гипертонус матки приведет к нарушению кровоснабжения в системе «мать — плацента — плод», гипоксии и задержке развития плода. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, невынашивание беременности — более грозные осложнения. Для мамы последствия ношения сильно облегающего белья, того, которое она спокойно носила до беременности, может привести к тромбофлебитам нижних конечностей, боли в ногах и отекам.

 

Будущим мамам лучше выбирать хлопковое белье или модели с микрофиброй: высокоэластичный материал растягивается по мере роста живота вплоть до самого окончания беременности, при этом не утрачивая своих поддерживающих свойств после стирки и длительного использования. Существует огромное количество вариаций специального белья — и до родов, и после них. Следует позаботиться и о днях в роддоме: заранее приобрести специальные одноразовые штанишки-трусики. В первые дни после родов, когда продолжаются естественные выделения из половых путей (лохии), после самопроизвольных родов, кесарева сечения, эпизиотомии, когда наложены швы, эти штанишки — идеальный вариант: они сделаны из тонкой сетчатой ткани, позволяют коже дышать, гипоаллергенны, стерильны, бесшовны — что очень важно и в плане здоровья, и в плане комфорта. Штанишки также фиксируют впитывающие прокладки. Лучше использовать специальные послеродовые прокладки — они хорошо впитывают, содержат антимикробные компоненты, стерильны, т.е. подходят для профилактики урогенитальных инфекций после родов, ведь именно в этот момент репродуктивная система наиболее восприимчива к воздействию патогенных микроорганизмов.

 

Что касается «верха» — бюстгальтер для кормящих мам должен отвечать тем же принципам: удобство, функциональность и качество. Натуральные ткани, широкие поддерживающие лямки, вкладыши для впитывания молока, бесшовные модели — вот то, что нужно учитывать при выборе. И, конечно, помнить, что с увеличением срока беременности стоит по возможности приобретать модели по размеру растущей груди.

 

Подводя итог, можно сказать, что качественное нижнее белье — неважно, обычное оно или для беременных и кормящих мам, — это не роскошь. Это покупка, необходимая для здоровья — как физического, так и психологического. А на здоровье не стоит экономить, не правда ли?

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...